Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие психологические закономерности поведения на финансовом рынке




Реальное значение фондовой биржи, по образному выражению Ш.Майтала, состоит в том, что она играет роль своеобразного термометра для измерения температуры, общего состояния здоровья и оптимизма экономики[41]. Для конкретного человека она служит источником азарта, острой приправы в хозяйственной деятельности. У простых людей всегда есть интерес к фондовой и валютной биржам, так как, подстраховывая будущее, люди стремятся к риску в настоящем. Например, американцы помимо социального страхования откладывают часть своих доходов в качестве сбережений, хотя и в меньших пропорциях, чем японцы и нем­цы. При этом часть их портфеля ценностей, личного богатства — свой дом или квартира (стабильная, неликвидная, легко оцениваемая), другая же часть — акции (вызывает противоречия, дурное настроение, огорче­ния, смущение, отчаяние, надежду и ошибки).

Центральным в инвестиционном поведении является понятие дис­контирования. Оно связано с принятием любого инвестиционного реше­ния и включает в себя сравнение издержек и ожидаемой прибыли, рас­сматриваемых в течение определенного временного интервала. Это поня­тие привлекает внимание социальных психологов и представителей пси­хологии менеджмента.

В экономической психологии более популярным является понятие вре­менного предпочтения или межвременного выбора. Фундаментальным эко­номическим вопросом, с которым сталкиваются отдельные люди, семьи, ор­ганизации и даже целые народы, является вопрос о том, израсходовать капи­талы сейчас или же сохранить и вложить их, чтобы потратить позже.

Желание и способность отложить вознаграждение формируется сред­ствами социального обучения, начиная с раннего детства. В результате экспериментов было обнаружено, что детям в различной степени свойст­венно желание отложить вознаграждение (например, определенное коли­чество конфет), чтобы позже получить большее вознаграждение (большее количество конфет).

Силу желания сохранить сумму денег, чтобы получить большую сумму в будущем, называют степенью выгоды, или нормой временного предпочтения и выражают в процентах. Допустим средняя степень выго­ды 7%, т.е. люди согласны сохранить 100 долл., чтобы через год получить 107 долл. Но некоторые потребуют через год 130 долл., т.е. их субъектив­ная норма временного предпочтения равна 30%. Чем выше субъективная степень выгоды, тем больше потребность в компенсации отсрочки возна­граждения, или потребность распределять ресурсы в настоящем, а не ре­зервировать.

Для измерения субъективной степени выгоды (компенсации за отсроч­ку) используют следующий тип вопросов: "Если Вам предложат 100 долл. сейчас или X долларов через шесть месяцев, какова будет наименьшая сумма денег (X долларов), которую Вы предпочтете 100 долл. сейчас?".

Могут использоваться вариации этого вопроса, когда дается будущая сумма и спрашивается настоящая сумма денег, или предлагаются обе суммы и выясняется временной интервал. Альтернативные измерения временного предпочтения проводятся с помощью вынужденного выбора, например:

"Предположим, у Вас есть выбор между получением 100 долл. сего­дня и 200 долл. через год, что бы Вы выбрали?".

За этим вопросом могут следовать другие в "каскадной" форме, на­пример: (если испытуемый выбирает 200 долл.):

"Предположим, у Вас есть выбор между получением 100 долл. сего­дня и 175 долл. через год, что бы Вы выбрали?"

Опрос продолжается и т.д. до тех пор, пока испытуемый не выберет 100 долл. Выбор испытуемого может быть использован как индикатор временного предпочтения.

Ряд опросов позволил выявить следующие закономерности[42]:

а) нормы временного предпочтения (или степени выгоды) на кратко­срочных временных интервалах существенно выше, чем на долгосрочных;

б) существует тенденция устанавливать более высокие нормы вре­менного предпочтения для относительно небольших инвестиций по срав­нению с крупными вложениями капитала;

в) большинство людей устанавливают более высокие нормы времен­ных предпочтений для призов и выигрышей в отличие от штрафов и нака­заний;

г) значительную роль в массовом сознании играет форма выражения призов и штрафных санкций, денежная форма наиболее действенна.

Субъективная степень выгоды зависит от образования. Так, студенты факультетов экономики и финансов показывают более адекватную, при­ближенную к реальной, например сравнимой с годовой нормой процента банковских займов и вкладов в стране, тогда как незнакомые с экономи­кой и финансами, демонстрируют субъективную степень выгоды от 35% до 139% в среднем для разных аспектов инвестиционного поведения.

Ожидаемая инфляция оказывает позитивное влияние на желание по­лучить деньги сейчас, но у людей с высокими нормами временного пред­почтения оно часто многократно превышает процент инфляционного прироста.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты