Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологический портрет брокера валютной биржи




Деятельность брокеров валютной биржи содержит элементы как иг­рового, так и предпринимательского риска. Риск брокера, как правило, не распределен между участниками торгов, а сосредоточен в одном субъекте и чрезвычайно интенсифицирован. Он требует не только высокого про­фессионализма, но и быстроты реакции, определенного ансамбля нервно-психических качеств. Представители этой профессии подвержены сердеч­но-сосудистым и нервным заболеваниям. Неудивительно, что в биржевом кольце (яме) работают люди в основном молодые, в возрасте 20-30 лет.

Нами были обследованы брокеры и дилеры валютной биржи Санкт-Петербурга. Брокеры осуществляют сделки за счет и для клиентов — чле­нов и нечленов биржи, фирм и частных лиц за комиссионные. Они рис­куют чужим капиталом и своим благополучием и престижем. Дилеры действуют на финансовом рынке от своего имени и за свой счет, т. е. вкладывают в дело собственный капитал и, таким образом, являются представителями финансового предпринимательства. Они заключают сделки, стремясь с выгодой для себя использовать самые незначительные колебания цен, благодаря преимуществу во времени по сравнению с кли­ентами, которые находятся вне здания биржи. Время, в течение которого они держат контракт с момента покупки до момента продажи, составляет чаще всего от нескольких секунд до нескольких минут. Одно и то же юридическое или физическое лицо, обладая соответствующим правом, может осуществлять посредническую деятельность и в качестве дилера, и в качестве брокера в разное время. Характеристики личностных портретов дилеров и брокеров финансового рынка сходны.

Предпосылки готовности к риску брокера имеют глубинную психо­энергетическую природу и выражаются в преобладании определенных характеристик темперамента и волевых черт. Исследования показали, что для обеспечения насыщенной риском деятельности важен не только уро­вень энергетической одаренности, но и то, как обычно расходуется энер­гия. Привычные способы реагирования на окружающую среду и действия в ней у брокеров характеризуются тратой энергии во вне (активные, де­монстративные), а не на удержание внутреннего "очага возбуждения", связанного с разрешением внутренних конфликтов и проблем (люди, ис­пытывающие сильные и устойчивые эмоции, обидчивые, педантичные). У брокеров высокая эмоциональная устойчивость и низкая тревожность. Сильные эмоции, чувствительность и глубина переживания мешают бро­керу, поскольку его успех и неуспех малопредсказуемы.

Что касается волевых качеств, то в портрете брокеров доминируют те волевые качества, которые требуют адаптации к кратковременному, но очень интенсивному риску принятия решения в цейтноте и по поводу де­нег. Это, прежде всего, такая волевая черта, как самообладание, состоя­щее в умении подчинять себе нежелательные и при этом достаточно сильные побуждения. Важны также целеустремленность, настойчивость (способность к длительному неослабному напряжению энергии, движение к конечной цели, несмотря на трудности) и решительность (волевое ка­чество личности, выражающееся в способности человека своевременно и без излишних колебаний принимать достаточно обоснованные решения и проводить их в жизнь).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты