Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эпидемиология, специфическая и неспецифическая профилактика бешенства. Антирабическая вакцина и гамма-глобулин. Работы Пастера.




 

Эпидемиология. Резервуаром вируса в природе являются раз­личные теплокровные животные. У летучих мышей может форми­роваться хроническая бессимптомная инфекция. Наиболее чувстви­тельны к возбудителю бешенства собаки, лисы, волки, шакалы, а также кошки, рыси. Чаще всего человек заражается от больных бе­шенство лис и кошек, реже — от собак и других животных, у ко­торых вирус содержится в слюнных железах и со слюной выделя­ется во внешнюю среду. Вирус передается при укусах и попадании слюны на поврежденные кожные покровы и слизистую оболочку.

Человек является тупиковым зве­ном в циркуляции вируса, переда­ча возбудителя от человека к чело­веку наблюдается крайне редко.

Вирус бешенства чувствителен к нагреванию. При 56°С инактивация наступает за 60 мин., при 80-100°С — за 1 мин. Он быстро инактивируется в растворах щелочей, йода, детергентов и при УФ-облучении. Медленное высушивание при­водит к инактивации возбудителя в материале за несколько дней, а в условиях лиофилизации вирус сохра­няется годами.

Профилактика. В настоящее время используют живые и инактивированные вакцины.

Задолго до выделения вируса Л. Пастер разработал метод аттену­ации путем многократных пассажей «уличного» вируса через мозг кроликов. По мере пассирования инкубационный период инфекции сократился до 5 дней и далее оставался стабильным. Поэтому Пастер называл полученный им вирус фиксированным (virus fix). Он размно­жался только в мозгу кроликов и не выявлялся в слюне инфициро­ванных животных, а также утратил свою патогенность для людей и собак. После высушивания суспензии мозга Пастер использовал его в качестве вакцины для профилактики бешенства у людей.

В настоящее время живую антирабическую вакцину готовят из вируса, выращенного на диплоидных клетках человека. Антирабичес­кую вакцину можно рассматривать как лечебно-профилактический Препарат, поскольку специфические защитные реакции развиваются в течение инкубационного периода.

При множественных укусах опасной локализации (область голо­вы и шеи), когда инкубационный период может оказаться коротким, Параллельно с вакциной вводят специфический иммуноглобулин. Его получают из сыворотки крови гипериммунизированных лошадей.

 

21, 22. Ретровирусы. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), характеристика. Эпидемиология, патогенез, методы лабораторной диагностики, профилактики ВИЧ-инфекции. СПИД, определение, стадии развития. Роль CD4+ и CD8+ Т-клеток. СПИД-ассоциированные заболевания.

[лекция по ВИЧ + методичка повирусам]

 

1981 г. – впервые обнаружен.

4 группы риска: гомосексуалисты, наркоманы, гемофилики, лица, побывавшие на Гаити.

Исследование показало развитие ИД → название СПИД.

 

Поиски возбудителя:

  1. Культивация Е-лимфоцитов, стимулирование ИЛ-2, изучая лейкозы человека → HTLV – I, II.
  2. Моньканье ’83 – институт Постера – LAV
  3. 86. Дано название ВИЧ (ВИЧ – I)
  4. 85-86 – выделен ВИЧ- II.

 

Семейство Retroviridae, роды: р. Onkovirinae, p. Pumovirinae (только у животных), p. Lentovirinae (относ. ВИЧ). Эти вирусные инфекции называют медленными → длительная инкубация и течение заболевания, приводящее, как правило, к fatal outcome (nj бишь СМЕРТИ). Название семейства получили из-за наличия ферметна ревертазы (РНК-зависимая ДНК-полимераза или обратная трансфераза).

 

Характеристика семейства:

  1. Вирусы сложные.
  2. РНК геномные вирусы (2ная РНК)
  3. Гены расположены линейно
  4. Интеграбельность – способность интегрироваться в геном в виде провируса
  5. Активация генома – синтез Белков и НК, Формирование зрелого вириона при п…вании через ципоплазматическую мембрану информирующей клетки.

 

Морфология вириона.

Суперкапсид – двуслойная мембрана, приобретает при почковании, трехмембранный белок с М= 17-18 кДа.

Билипидный слой прошивает рецепторы GP – 41 (гликопротеид) и GP -120 (шипик вириона) – поверхностные белки и к ним вырабатываются АТ, GP -120 – рецептор Т-лимфоцита, несущий CD-4.

 

Особенности генома ВИЧ – 9749 нуклеотидов (в 100 000 раз короче генома человека). Имеется 3 рамки считывания LTR (long terminal repeat), Есть гены:

1. gag ген (внутренние белки),

2. pol (обратную транскриптазу),

3. env (белок внешней оболочки),

 

6 дополнительных генов:

1. rev (избиравтельность действия, благодаря ему, регулируется синтез белков вириона)

2. vif (фактор инфекционности)

3. nef (способность вируса прекращать размножение, переходить в стадию покоя)

4. tat (за репликацию)

5-6. vpr и vpu – функция различна, не расшифрована

 

Нет вируса onc – не образует злакачественных образований. Пухоли возникают из-за мощнейшего погашения иммунитета.

 

Особенности генома. Высокая изменчивость (в 100 выше, чем у гриппа). Причина изменчивости – обратная транскриптаза, делает множество ошибок при считывании. Вирус в начале и в конце болезни различен.

Резистентность низкая.

Жизненный цикл ВИЧ.

I) адсорбция от клетки мишени (макрофаги моноциты, нейроны, Е-helperы, клетки кишечника) – GP-120, где есть CD-4 R.

Этапы взаимодействия вируса.

1) RR CD-4 взаимодействуют с GP-120

2) Проникновение в клетку путем слияния с клеточной мембраной

3) Депротеинизация (раздевание)

4) Включение обратной транскриптазы в работу и синтез ДНК копий.

Активности:

1. ДНК-полимеразная активности, которвая катализирует синтез 1 цепочечной ДНК, комплиментарных вирусной ДНК.

2. Рибонуклеазная активность, ращепляет исходную ДНК

3. Обратная транскриптаза, синтезирует 2ую цепь ДНК, использую 1ую в качестве матрицы.

4. Интегральная активность, встраивание ДНК в хромосому хозяина, образование провируса.

Инфекция перманентна, долговременна – клетка несет информацию до конца жизни хозяина.

II) Производство новых вирионов, при активности генов tat, синтез новых белков и НК, сборка вирионов и выход из клетки путем почкования → в мембране клеток образуется решетчатость → слияние клеток → образование симпластов.

 

Патогенез ВИЧ.

 

1. Поражение иммунной системы

2. Развитие апостаических????? Инфекций

Поражает T-хелперы → нарушение работы T-киллеров → лимфопения → Т-супрессоры активно размножаются → подавление активности (Т-хелперы/Т-супрессоры=0,5 (норма 2 и более)) ГЗП отрицателен, ↑несывороточный IgA, ↑ IgM. Поражение почек, ИД.

 

Клиника:

  1. Инкубационный период (от заражения до появления АТ) – 6 месяцев – 2 года.
  2. Острая ВИЧ инфекция, обусловленная ретровирусом (↑ t0, пневмония увеличение л.у., потливость, кардиомедиостинальный синдром, непорядок со стулом, тромбоцитопения, кровоточивость, неврологический синдром.
  3. Бессимтомное латентное носительство (2-4 – 10-20 лет)
  4. Системные увеличения л.у., налет на языке
  5. Терминальная стадия

 

Лабораторная диагностика: имуносистемный анализ, иммунный блот, GWH? Специфические изменения иммунной системы.

Лечение: нет.

В мире: РБ > 5000, РФ – 250000, умерло 20 млн.

 

Антивирусная терапия: азидотерапия, тимозин, пересадка тимуса, костного мозга и тд, интенсивный поиск вируса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты