Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Риновирусы. Ротавирусы. Общая характеристика. Роль в патологии человека.




 

Риновирусы[Борисов]

Эта группа вирусов впервые была выделена от людей, больных острым ринитом.

Вирионы риновирусов имеют сферическую форму и кубичес­кий тип симметрии, достигая 20-30 нм в диаметре. Они похожи на энтеровирусы, но в отличие от них теряют свои инфекционные свойства в кислой среде. Хорошо сохраняются при низких темпе­ратурах.

Для культивирования риновирусов используют культуру клеток, приготовленную из фибробластов легких эмбриона человека или эпи­телия трахеи человека и хорьков. В оптимальных условиях культиви­рования проявляется ЦПД.

Выделено более 100 серотипов риновирусов, вызывающих ост­рые респираторные инфекции. Многие из них имеют идентичные антигены, ответственные за перекрестные серологические реакции. Они не обладают гемагглютинирующими свойствами.

Патогенез и иммунитет. Заражение происходит воздушно-ка­пельным путем. Риновирусы локализуются в эпителиальных клетках слизистой оболочки носа, а у детей — и бронхов, вызывая насморк, бронхиты и бронхопневмонии.

После заболевания сохраняется непродолжительный иммунитет, который определяется не столько сывороточными антителами, сколь­ко секреторными иммуноглобулинами типа IgA. Специфическая про­филактика не разработана.

Лабораторная диагностика основана на выделении вируса в чувствительных культурах клеток. Для экспресс-диагностики приме­няется иммунофлюоресцентный метод, который позволяет обнаружить вирусный антиген в цитоплазме эпителиальных клеток слизистой оболочки.

 

Ротавирусы. [лекция, 2006]

Семейство Rhenoviridae, род Zotavirus.

Вирион имеет форму колеса, простой, капсид двуслойный: внутренний – двадцатигранник, наружный в форме колеса. Геном двунитевой фрагментированный из «+» и «-» нитей, 11 фрагментов, кодирующих 8 белков капсида, 6 антигенных групп (A-F), в патологии человека значение имеют А, В, С, особенно А.

Культивируются плохо, для животных не патологичны, устойчивы к эфиру, кислым значениям рH, дезинфектантам, характерно сохранение в испражнениях (до 7 месяцев). Обладают тропизмом к эпителию тонкого кишечника.

Цикл развития:

· Адсорбция

· эндоцитоз

· при раздевании удаляется только часть капсида, вирусный геном не освобождается полностью, но выполняет все функции. Геном транскрибируется внутри частично раздетого капсида. Через отрытые вершины капсида выходят молекулы иРНК, которые выполняют 2 функции: транскрипция […]

Механизм заражения – фекально-оральный. Особенно на 3-5 день. Инкубационный период 15 часов – 5 дней, распадается в эпителии 12-перстной кишки, эпителий разрушается, возникает воспаление, нарушение всасывания воды, возникает холероподобная диарея. Симптомы: диарея (до 3-х суток), рвота, диспепсия, боль в животе, лихорадка, вторичная инфекция. Прогноз благоприятный.

Иммунитет.

Иммунитет материнский (6 месяцев),, приобретенный общий – вируснейтральные АТ, местный – IgA.

Диагностика.

1. Экспресс – методы (обнаружение вирусных АГ, ПЦР).

2. Вирусологический метод

3. Серологическая диагностика.

Профилактика. Общесанитарные мероприятия.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты