Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общество и природа. Социология изучает общество как социальный организм, как самокультурную систему, подвергая анализу его связи с природой




Социология изучает общество как социальный организм, как самокультурную систему, подвергая анализу его связи с природой, его структурные элементы и т. д.

 

В широком смысле общество — это специфическая часть природы, материального мира, представляющая собой исторически развивающуюся форму жизнедеятельности людей. В узком смысле его можно рассматривать как определенную ступень человеческой истории (общественно-экономические формации, межформационные и внутриформационные исторические стадии и т. д.) или отдельное, индивидуальное (конкретное) общество. Социология исследует общество на различных уровнях его организации (от человеческого общества в целом вплоть до малых групп), а также в различных пространственных и временных рамках.

 

Природа в широком смысле — все существующее, весь мир в многообразии его форм, синоним понятий «материя», «универсум», «вселенная». В узком смысле под природой понимается совокупность естественных условий существования человеческого общества, т. е. созданные человеком материальные условия его существования.

 

По мере развития производительных сил человек, общество все более подчиняли себе природу, использовали ее в своих интересах, не задумываясь о пагубных последствиях этого использования, например, о том, что вырубка леса для пашни может привести к ее опустыниванию, к потере гумуса в почве и в итоге ухудшению плодородия земли. Хищническим отношением человека к природе обусловлено наличие таких глобальных проблем, как невозобновляемость природных ресурсов, катастрофическое загрязнение окружающей среды и др.

 

Осознание этих проблем и их последствий привело к переоценке ценностной ориентации отношений между природой и обществом — от идеи абсолютного господства над природой до идеи партнерских отношений природы и общества, охраны природы и защиты окружающей среды. Однако претворение в жизнь такой правильной самой по себе цели сопряжено с рядом сложностей, что в значительной мере объясняется непониманием необходимости гармонии интересов отдельных групп и слоев, наживающихся на эксплуатации природы, и интересов всего общества, между потребностями и интересами ныне живущих поколений и теми, кто придет им на смену. Именно поэтому в конце XX в. различные формы массовых движений за сохранение природы стали интенсивно развиваться, например, социальная экология как область знания, которая изучает различные аспекты взаимодействия природы и общества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты