Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗАЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ В РАННЕМ И ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ




 

Методы и формы интеграции в дошкольном возрасте чрезвычайно разнообразны не только в различных странах, но даже в разных дошкольных учреждениях одной страны. В качестве примера рассмотрим, как реализуется интегрированный подход к детям с отклонениями в развитии в двух детских садах Германии.

Детские учреждения земель Северный Рейн-Вестфалия и Бавария работают в рамках ситуативно ориентированного подхода к интеграции детей с отклонениями в развитии в среду их нормально развивающихся сверстников. Главная задача взрослых при этом подходе состоит в формировании у детей индивидуальных и социальных компетенций; их приобретение выступает средством решения конкретных жизненных ситуаций. Вся предметно-простанственная среда создается с учетом интересов и возможностей детей с разным уровнем развития. Специфика организации педагогического процесса в интегрированной группе заключается в методах работы воспитателей и врачей. Отметим, что педагогам этих садов рекомендуется прежде, чем принять ребенка в группу на постоянной основе, пообщаться с ним, понаблюдать за его деятельностью, а главное, оценить, готов ли специалист работать с тем или иным ребенком, ежедневно контактировать с ним и обслуживать малыша, поскольку эта деятельность также входит в обязанности воспитателя.

Вся коррекционная работа осуществляется в ходе непрямых, косвенных воздействий на личность ребенка посредством интенсивного дифференцированного взаимодействия в малых группах. Последние возникают спонтанно на добровольных началах. Зарубежные специалисты усматривают огромные возможности абилитации для проблемного ребенка не столько во взаимодействии со взрослыми, сколько в свободном общении, игре и взаимодействии со сверстниками. Они полагают, что именно в таком общении формируется способность к сопереживанию и сочувствию.

Важный метод интегрированного обучения – своеобразная форма усвоения и расширения способов деятельности и поведения детей – подражание. Считается, что через подражание дети с проблемами в развитии познают границы собственных возможностей. Кроме подражания, в обучении и воспитании детей с отклонениями в развитии используются методы анализа конфликтных ситуаций и правила их разрешения, выработка правил совместной жизни. Выполнение этих правил обеспечивает безопасность жизни, помогает детям адаптироваться к условиям и режиму детского сада. Некоторые из них очень интересны, например «друзья могут быть вместе на процедуре». Единых правил для всех групп не существует.

Успешному индивидуальному и социальному развитию воспитанников интегрированных групп способствует активное участие в образовательно-воспитательном процессе родителей и родственников детей. Сотрудничество с родителями – важнейшее звено концепции интегрированного обучения. Оно заключается во взаимообмене информацией, консультировании, взаимопомощи и общении. При этом речь идет о личном общении персонала и родителей, а также родителей друг с другом. Исходя из этого в методическом плане более целесообразными считаются не заранее подготовленные для родителей сообщения и выступления, а неформальные беседы, «разговоры по ходу», совместные чаепития, праздники и другие формы неофициального общения.

В целом теория и практика интегрированного обучения в дошкольном возрасте доказывает необходимость междисциплинарного, т. е. медико-педагогического и социально-психологического, подхода к организации жизнедеятельности детей. Тенденция к сближению педагогической и врачебной помощи проявляется в усилении диагностической составляющей деятельности воспитателя, его отказе от руководящей и направляющей роли, осознании себя помощником и советчиком ребенка.

Другое учреждение, работающее в Германии с детьми дошкольного и школьного возраста с отклонениями в развитии и поведении и их здоровыми сверстниками, – это Мюнхенский детский центр имени М. Монтессори. Создан он был профессором Т. Хельбрюгге в 1972 г. Кредо его деятельности – слова М. Монтессори: «Путь усиления слабых такой же, как путь совершенствования сильных».

М. Монтессори была убеждена в том, что практически каждый ребенок является нормальным человеком, способным найти себя в активной деятельности. Эта деятельность, направленная на освоение окружающего мира, на вхождение в культуру, созданную предшествующими поколениями, помогает реализовать заложенный в формирующейся личности потенциал, обеспечивает полноценное физическое и духовное развитие. Как педагог М. Монтессори считала, что необходимо создать благоприятную воспитывающую и обучающую среду, обеспечивающую любому ребенку комфортное самочувствие, помогающую расцвету всех его способностей. Ребенок должен иметь возможность удовлетворять свои интересы, проявлять присущую ему от природы активность.

Центр имени М. Монтессори объединяет детский сад, школу – корпорацию из 37 классов, амбулаторное и клиническое отделения. В состав амбулатории входят: служба социальной помощи, диагностическое и психологическое подразделения, отделения лечебной гимнастики и эрготерапии (лечения продуктивной деятельностью), музыкальной терапии, терапии по Монтессори (действия со специальными предметами) и служба генетической диагностики. Младший медицинский персонал в клинике центра – это юноши, отбывающие альтернативную службу.

Дети интегрированных дошкольных групп занимаются в центре в первую или во вторую половину дня. В каждой группе – 20–25 детей, треть из которых имеет отклонения в психическом или физическом развитии. С группой одновременно работают два взрослых сотрудника. Важным направлением их деятельности является наблюдение за ребенком и составление на его основе схемы-характеристики по следующим направлениям:

¦ общее поведение (в различных видах деятельности);

¦ самостоятельность;

¦ социальное поведение;

¦ актуальный уровень развития (в настоящий момент);

¦ выполнение правил;

¦ проблемы поведения;

¦ сотрудничество с родителями.

Кроме того, в этой характеристике содержатся рекомендации по уходу за ребенком с особыми потребностями.

Таким образом, главным в процессе объединения детей с ограниченными возможностями здоровья и их нормально развивающихся сверстников является полноправное участие родственников в лечебно-педагогической работе, переосмысление ее содержания и методов, формирование единой стратегии деятельности воспитателей, родителей, врачей и социальных работников.

В России в последние годы утвердился организационно-финансовый принцип обеспечения деятельности учреждений образования. При этом движение финансовых средств осуществляется вслед за поступившим в учреждение ребенком, поэтому образовательные услуги могут предоставляться в соответствии с количеством детей в учреждении, а не распределяются по детским садам, согласно их штатному расписанию или видовому своеобразию. Следовательно, где бы ни воспитывался и ни обучался ребенок с особенностями психофизического развития, в учреждениях любых типов и видов ему должна оказываться специальная комплексная психолого-медико-педагогическая помощь, а его родители могут ходатайствовать о создании для него необходимых условий воспитания и обучения.

В соответствии с действующим законодательством право выбора учреждения образования остается за родителями ребенка. Если родители настаивают, то ребенок с ограниченными возможностями здоровья может быть принят в общеобразовательный детский сад по месту жительства (при отсутствии медицинских противопоказаний к пребыванию в детском коллективе). Это касается лишь так называемых массовых дошкольных учреждений. Но родителям должно быть разъяснено, что это вариант спонтанной («вынужденной») интеграции, и при отсутствии в учреждении квалифицированных учителей-дефектологов данное положение может ухудшить состояние ребенка. Кроме того, в массовом детском саду очень редко удается создать специальные условия для воспитания и обучения детей с ОВЗ. Отсутствие в ДОУ специалистов, сопровождающих детей, включенных в группу нормально развивающихся сверстников, затрудняет и оказание методической помощи педагогам, работающим в этих группах.

Если же родители хотят, чтобы их ребенок с проблемами в развитии посещал дошкольное учреждение компенсирующего, комбинированного или интегрированного вида, то для этого необходимо заключение психолого-медико-педагогической комиссии района (округа), города (области) и письменное заявление родителей о приеме ребенка в детский сад.

Наиболее адекватные условия для интегрированного обучения – в комбинированных образовательных учреждениях, т. е. учреждениях, в которых есть как обычные, так и специальные дошкольные группы. Они создаются для детей с нарушением интеллекта, с задержкой психического развития (ЗПР), с тяжелыми нарушениями речи, опорно-двигательного аппарата и т. д., особенно если поблизости нет детских садов для детей этих категорий.

Смешанные группы в дошкольных учреждениях комбинированного вида могут быть открыты на основании рекомендаций Министерства образования РФ (см. письмо от 16.01.2002 г. № 03-51-5ин/23-03). Смешанная дошкольная группа – это группа, в которой одновременно воспитываются и обучаются нормально развивающиеся дети (две трети) и дети с определенным отклонением в развитии (не более одной трети). При этом всего в ней должно быть 12–15 человек, а педагогом смешанной группы обязательно должен являться учитель-дефекто-лог. Нужно отметить, что принципиальная позиция отечественных ученых и практиков заключается в том, что в такой группе могут одновременно обучаться и воспитываться с нормально развивающимися малышами дети только одной нозологической группы (с ЗПР или с нарушением интеллекта), либо с нарушением слуха, либо с нарушением зрения.

Как указывается в упомянутом выше письме Министерства образования РФ, наполняемость смешанной группы зависит от характера первичного отклонения в развитии и возраста ребенка (табл. 1). Общая наполняемость смешанной группы уменьшается (в сравнении с наполняемостью групп, определенных Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении).

В смешанных группах целенаправленно создаются возможности для ранней интеграции детей с нарушениями в развитии, а также для специальной педагогической поддержки дошкольников, не имеющих отклонений в развитии, но испытывающих значительные трудности в обучении в силу других причин. Остановимся более подробно на организации работы смешанных групп.

Чтобы организовать деятельность такой группы, учреждение должно решить специфические задачи:

¦ создать условия для содержательного, многоаспектного общения детей в дошкольном образовательном учреждении;

¦ организовать проведение комплексной коррекционно-педагогиче-ской, медико-психологической и социальной работы с детьми, имеющими отклонения в развитии;

¦ оказывать необходимую коррекционно-педагогическую поддержку воспитанникам, не имеющим выраженных первичных отклонений в развитии, но отстающих от возрастной нормы;

¦ регулярно обучать родителей педагогическим технологиям сотрудничества и стимулирующего взаимодействия со своим ребенком, приемам и методам воспитания и обучения, оказания ему психологической поддержки в домашних условиях.

Обучение и воспитание в смешанной группе целесообразно осуществлять, руководствуясь программой дошкольного образования и специальными (коррекционными) программами, учитывая возраст детей, характер и структуру имеющегося у них нарушения. При этом педагогический коллектив самостоятельно может выбрать из комплекса вариативных общеразвивающих и коррекционных программ те, которые считает необходимыми. Для каждого воспитанника группы составляется индивидуальная программа развития.

Опыт показал, что оптимальными организационными формами работы смешанной группы являются фронтальные и подгрупповые занятия с воспитанниками, занятия в малых подгруппах (по 2–3 ребенка), а также индивидуальные занятия со специалистами. В первой половине дня учитель-дефектолог проводит занятия с детьми, имеющими отклонения в развитии (так же, как и в специальных группах), а воспитатель – с нормально развивающимися воспитанниками. Во второй половине дня воспитатель занимается со всей смешанной группой. На фронтальных и индивидуальных коррекционных занятиях учитель-дефектолог обращает особое внимание на подготовку детей с отклонениями в развитии к участию в вечерних, совместных с нормально развивающимися детьми, занятиях.

Для организации работы смешанной группы в штат дошкольного образовательного учреждения в соответствии с рекомендациями Министерства образования РФ вводится должность учителя-дефектолога (одна ставка на каждую группу). Кроме того, должны вводиться должности учителя-логопеда и педагога-психолога. К работе с воспитанниками смешанной группы привлекаются также музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, специалист по лечебной физкультуре (ЛФК), необходимый медицинский и обслуживающий персонал (например, медицинская сестра), педагоги дополнительного образования. В приложениях к методическому письму Министерства образования РФ (№ 03-51-5 ин/23-03 от 16.01.2002) приводятся функциональные обязанности этих специалистов и перечень документации, которую они должны вести (Приложение 1).

Дети с умственной недостаточностью приступают к физкультурным и музыкальным занятиям в начале года в индивидуальном режиме, а затем постепенно вводятся в коллектив сверстников. При первой же возможности эти занятия проводятся совместно для всех детей группы. Если в группе обучается воспитанник с выраженным нарушением умственного развития или со сложной структурой нарушения, то инструктор по физическому воспитанию и музыкальный руководитель проводят с ним индивидуальные занятия до конца обучения. Максимальное количество времени отводится на коррекционно-раз-вивающие занятия с учителем-дефектологом и педагогом-психологом как в подгруппе, так и индивидуально. Дети с сенсорными нарушениями обычно сразу занимаются в подгруппах.

В зависимости от степени выраженности и сложности структуры нарушения, успехов ребенка и желания родителей обучение в смешанной группе может осуществляться 1–2 года или до поступления в школу. Многолетний опыт показывает, что дети с отклонениями в развитии воспитываются в смешанной группе в течение всего дошкольного периода. Лишь отдельных детей, испытывавших особые трудности в овладении программой, приходится переводить в специальные группы или в специальное учреждение. В случае необходимости воспитанников смешанной группы, имеющих отклонения в развитии, в конце учебного года направляют в ПМПК, чтобы получить рекомендации специалистов о дальнейших формах обучения ребенка.

Наличие в детском саду смешанных групп позволяет обеспечивать раннюю интеграцию детей с отклонениями в развитии, при этом им в полной мере оказывается необходимая коррекционная помощь. В качестве примера можно привести детский сад № 1465 Москвы, в котором с 1997 г. ведется экспериментальная работа по интеграции детей с генетическими нарушениями развития (синдромом Дауна) в среду нормально развивающихся сверстников. В саду находятся дети разного возраста (от 3,5 до 8 лет). Это дети с обычным развитием, дети с генетическими нарушениями (синдром Дауна), а также дети с различными формами негрубых нарушений психического и речевого развития.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 190; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты