Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спрос и предложение на рынке труда.




Развитая рыночная экономика предполагает товарный характер продуктов труда и рабочей силы. Задача – формирование и эффект использования рынка рабочей силы. На этом рынке определяется зарплата, условия труда, возможности профессионального роста, гарантия занятости. Рынок труда отражает основные тенденции занятости, её структуру, динамику безработности; множество отношений по поводу спроса и предложения рабочей силы. Отношения имеют территориальный характер, проявляют себя в рамках региона, именно там, где протекает процесс воспроизводства населения, трудовых ресурсов.

Различные экономические школы по разному трактуют рынок труда. Сторонники современной неоклассической теории рассматривают его как обычный рынок, не видят специфики, подчеркивая, что он действует на основе ценового равновесия. Спрос и предложение рабочей силы регулируется зарплатой. Инвестиции в образование и квалификацию – аналог инвестиций в машины и оборудование. Марксистская школа рассматривала рынок труда как особенный. Специфика товара рабочей сила в том, что он создаёт стоимость, а все прочие ресурсы лишь переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции. Рабочая сила как субъективный фактор пр-ва может активно влиять на спрос и предложение, на свою рыночную стоимость.

Большинство экономистов полугают, что рынок труда подчиняется законам спроса и предложения. На него влияют не только макроэкономические факторы, но и социальные. Факторы, влияющие на рынок труда: 1. Демографические факторы – уровень рождаемости в стране, половозрастная система. 2. Динамика миграционных процессов. В современных процессах в результате иммиграции растёт процент рабочих-мигрантов в рабочей силе. 3. Спрос на труд зависит от величины зарплаты: при росте зарплаты спрос на труд снижается, и наоборот.

Стоимость рабочей силы – зарплата. Под зарплатой понимают также оплату человеческого капитала (термин впервые появился у Фишера) – это тот капитал, которым располагает рабочая сила – уровень образования, профессиональной подготовки, опыт трудовой деятельности, уровень здоровья, т.е. совокупность всех производственных качеств работника. Чем выше уровень развития пр-ва, тем выше требования к работнику и зарплата. Различают номинальную и реальную зарплату. Номинальная – сумма денег, которую работник получает за свой труд. Реальная – кол-во благ, которые он может приобрести на свою зарплату. Зарплата зависит от величины номинальной зарплаты и от уровня цен (инфляции). Чем выше цена, тем ниже реальная зарплата.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты