Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Равновесие совершенно конкурентной фирмы в долгосрочном периоде.




Основные черты рынка совершенной конкуренции: 1. Основная черта – на рынке существует множество фирм, ни одна из них не занимает значительной доли рынка. 2. Продукция является однородной. Каждая из фирм производит и предлагает стандартизованную продукцию, поэтому при данной цене потребителю безразлично, у кого покупать продукты, т.к. на рынке продукты фрм являются аналогами. Отсутствуют условия для неценовой конкуренции. 3. Отсутствие значительного контроля отдельной фирмы над ценой товара, т.к. здесь каждая фирма производит настолько небольшую часть от общего объёма пр-ва, что это не оказывает влияния на цену. Отдельная фирма находится во власти рынка. 4. Свободное вступление в отрасль и выход из неё любой фирмы. Т.е. любая новая фирма имеет равные возможности производить эту продукцию наряду с существующими (с точки зрения доступа к гослицензиям, цен на ресурсы). 5. Отсутствие на рынке монополии и монопсонии, серьёзного госрегулирования.

Долгосрочный период отличается тем, что производитель может увеличить свои возможности, и число фирм может измениться. В долгосрочном периоде решение фирмы об объёме пр-ва будет приниматься по-другому (не так, как в краткосрочном). Число издержек может увеличиться или сократиться. Равновесие на рынке будет достигнуто, когда для фирм не будет стимула для входа и выхода из отрасли.

41. Деньги: сущность и функции. Особенности современных денег.

Деньги – одна из важнейших категорий рыночной экономики. Происхождение денег: Маркс связывает происхождение денег с развитием форм стоимости: 1. Простая, или случайная – в обмене только 2 товара, обмен носил случайный характер. Но уже здесь видна роль денег, т.к. один товар явялся эквивалентом другого товара. 2. Полная, или развёрнутая – ряд эквивалентов для обмена развёрнут, степень эквивалентности более точная. Недостаток- множество эквивалентов, возникала необходимость многократного обмена. 3. Всеобщая форма- рынок стихийно выталкивает из своей среды товар, который активно берут в обмен, появляется всеобщий эквивалент – главный продукт для данной области. Недостаток: в качестве всеобщего эквивалента выступали товары, качественно не делимые на части, эта стоимость носила локальный характер. 4. Денежная форма – легко делима на качественно равные части, в небольшом объёме содержит эквивалент большого кол-ва труда, транспортабелен, хорошо храним (золото и серебро). Деньги – это особый товар, за которым прочно закрепляется роль всеобщего эквивалента. Марксистская школа обосновала товарную природу денег: они имеют и стоимость и потребительскую стоимость.

Функции денег: 1. Мера стоимости - с их помощью измеряется стоимость различных товаров. 2. Средство обращения. Роль денег – посредник товарного обращения (Т-Д-Т). Поскольку обмен денег носит мимолётный характер, в процессе обмена монеты стираются, из реальное содержание отклоняется от номинала. Следовательно, средством обмена могут быть заместители золота. Постепенно происходит замена денег из золота и серебра на бумажные деньги. Впервые бумажные деньги были введены в Китае, в России – в середине 18 в. Бумажные деньги вне обращения не имеют никакой стоимости. 3. Средство платежа – деньги обслуживают сделки, совершённый ранее. 4. Средство накопления и сбережения сокровищ (только полноценные деньги). 5. Функция мировых денег.

За 1,5 века, прошедших с того времени, когда Маркс создавал свою теорию, рынок существенно изменился, изменилась и сущность денег. Золото престало выполнять роль денег, в качестве денег повсеместно обращаются бумажные деньги. Они не являются товаром, т.к. не имеют стоимости. Современные экономисты по другому определяют сущность денег, отрицают их товарную природу. Они считают, что: 1. Деньги – это такое благо, которое обладает абсолютной ликвидностью, следовательно, отличительная черта денег – их ликвидность. Деньги – легко реализуемое имущество. Чем более ликвидно благо, тем больше оно похоже на вещь. В абсолютно ликвидном благе это сходство достигает высшей точки. Абсолютно ликвидное имущество – имущество, издержки обмена которого на любое другое имущество равны 0. Абсолютно неликвидное имущество – имущество, которое нельзя обменять на другие блага. 2. Деньги абсолютно ликвидны, т.к. это общепризнанное средство обмена. 3. Деньги декретированы гос-вом как деньги, т.е. любой субъект рынка обязан принимать к оплате деньги. Деньги – это совокупность активов, используемых при совершении сделок. Функции денег (современные): 1. Средство обращения (Т-Д-Т). 2. Мера стоимости – деньги – единица счёта для цен и услуг. 3. Средство сбережения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты