Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Российского общества.




Социальная структура как совокупность различных объективно существующих общностей и групп и взаимоотношений между ними по мере развития человеческого общества претерпевает качественные изменения. Несмотря на противоречивость данного процесса, в целом это проявляется во все более усиливающихся взаимоотношениях социального равенства и социальной справедливости между группами и общностями людей. Для примера достаточно сравнить хотя бы положение и отношения между рабами и рабовладельцами, феодалами и крестьянами, буржуазией и рабочим классом. Гуманизация, очеловечивание взаимоотношений между классами, группами и общностями людей, усиление социального равенства между ними в политической, а затем и в других сферах является глобальной тенденцией развития социальной структуры и человеческого общества в целом. Данная тенденция включает в себя как бы две составляющие, органично связанные между собой: интеграцию и дифференциацию.

Социальная интеграция в широком смысле означает процесс установления оптимальных связей между социальными институтами, группами, эшелонами власти и управления, тенденцию (закономерность) к сплочению, объединению, выравниванию показателей социального и экономического развития стран и регионов, общественных классов, социальных групп и общностей в отличие от социальной дифференциации. Следует подчеркнуть, что процесс социальной интеграции в целом положительно сказывается на степени социальной защищенности населения.

 

Социальная дифференциация противоположна интеграции. Степень социальной дифференциации оказывает влияние на положение и взаимоотношения, в частности, различных социальных групп, слоев, общностей, стабильность в обществе, определяет остроту социальных проблем и актуальность социальной защиты населения.

 

С этими тенденциями связан и процесс, получивший название социальной мобильности, вертикальной или горизонтальной. Она означает изменение, социальное перемещение индивидом или

группой места, занимаемого в социальной структуре, перемещение из одного социального слоя, группы, класса в другой («вверх» или «вниз») или в пределах одного и того же слоя, группы.

 

Взаимосвязь двух этих тенденций проявляется, в частности, в том, что на определенных этапах (скажем, в условиях нормального или кризисного развития общества) преобладает одна из них. Это в полной мере относится и к современному состоянию российского общества.

 

В 1990-е гг. и начале XXI в. в России наблюдается противоположный (в целом) процесс, характерный для советской эпохи. В результате принятых законов (приватизация, ваучеризация, купля-продажа недвижимого имущества, в том числе разрешенная продажа земли) возродился мощный частный сектор, класс предпринимателей, фермеров, банкиров, владеющих огромными денежными, производственными и другими средствами (фондами). Значительно сократился государственный сектор.

 

Если до конца 1980-х гг. для нашей страны было характерно сближение классов и социальных групп по многим показателям, то сейчас наблюдается резкая дифференциация как внутри общества в целом, так и в отдельных социальных и общественных (социально-демографических и др.) группах.

 

Для современной социальной структуры России характерно наличие значительных маргинальных слоев (безработных, беженцев, нищих), не связанных с производством. Активизируется процесс расслоения населения на сверхбогатых и сверхбедных. По данным Д. Львова, 1,5 % населения России располагают 56 %

национального богатства страны. Это прежде всего так называемые олигархи, владельцы крупнейших нефтяных, газовых и других объединений, некоторые представители правящего режима, коррупционеры, нажившиеся за счет государственной общественной собственности. Сверхбедные и бедные составляют до 60— 70 % населения, а «средний» класс — не более 16—18 % (в странах Запада — до 70 %).

Тенденция усиления социальной дифференциации в нашей стране проявляется также в разнице доходов групп населения. По международным стандартам (доходы 10 % самых богатых и 10 % самых бедных) она не должна превышать 4—5 раз (что было и в Советском Союзе). Ныне в России (по разным источникам) она

составляет от 20 до 50 раз.

 

Значительно изменилось положение трудовых классов (рабочих, крестьян), других слоев российского общества. Так, многие тысячи и миллионы людей, ранее профессионально занимавшиеся квалифицированным умственным трудом, ныне не имеют такой возможности: в лучшем случае вынуждены заниматься несложным умственным трудом, физическим трудом низкой квалификации

или становятся мелкими торговцами. Немалая часть интеллигенции является безработной.

 

Происходит нерациональное изменение состава интеллигенции, в целом работников умственного труда в пользу тех, кто занимается непроизводственным трудом (имеется в виду уменьшение их численности в материальном производстве в силу кризиса в промышленности и в сельском хозяйстве).

 

Изменилось соотношение работников умственного исполнительного и управленческого труда в пользу последнего. Ныне в России управленческий аппарат России всех уровней превосходит по своей численности управленческий аппарат всего Советского Союза. Его увеличение ожидается также в связи с реформой муниципальных образований. Только охранники различного рода составляют до 800 тыс. человек.

 

В XX в. под влиянием научно-технической революции происходило обогащение физического и умственного труда, их сближение по пути интеллектуализации физического и технизации умственного труда.

 

В нынешних условиях в России, к сожалению, наблюдается стагнация этих мировых процессов, обеднение содержания труда, ухудшение его условий, а следовательно, социального положения тружеников умственного и физического труда, особенно так называемых «бюджетников».

 

Труженики, занятые в государственном секторе, оказались в положении, когда их труд оплачивается в несколько раз (порой в десятки раз) ниже, чем в частном секторе.

 

Правда, и частный сектор является далеко неравноценным в этом отношении. А в государственном секторе ряд социально-профессиональных групп (государственные чиновники) занимают привилегированное положение по сравнению с большинством работающих в нем. В некоторых же частных предприятиях наемные работники жестко эксплуатируются, чувствуют неуверенность в завтрашнем дне, что связано с несоблюдением существующих в стране законов и нормативных актов, призванных защищать наемных работников. В какой-то мере это касается и работодателей, предпринимателей, которые, в силу существующей в стране криминогенной обстановки, не защищены от рэкетиров, других преступных группировок, подвергаются риску вплоть до прямой физической расправы с ними.

 

В условиях усиливающейся дифференциации, поляризации российского общества, в том числе среди молодежи, особую остроту приобретают проблемы социального неравенства, социальной несправедливости.

 

Социальное равенство (неравенство) по-разному трактуется в науке и по-разному оценивается в бществе. Крайние позиции — одобрение или отрицание. В целом же речь идет о положении людей в обществе, отношении их к средствам производства, о политических и гражданских правах, о равноправии (неравноправии) мужчин и женщин, наций и других социально-этнических общностей, о правах и обязанностях, об оплате (или нет) по количеству и качеству труда, о степени защищенности всех граждан.

 

Следует также иметь в виду, что социальное равенство ничего общего не имеет с принципом уравниловки, препятствующим росту производительности труда, развитию других сторон жизни. Социальное равенство означает равенство общественного положения людей, а не равенство физических и умственных способностей, вкусов и потребностей. Иными словами, социальное равенство-неравенство отличается от естественного равенства-неравенства.

Социальное равенство (неравенство) тесно связано с социальной справедливостью. Социальная справедливость — это соотношение обоснованного равенства между людьми, с одной стороны, и сохраняющегося неравенства — с другой стороны; обеспечение общественно оправданных минимальных потребностей людей в зависимости от семейного положения, состояния здоровья и т. д. Социальная справедливость проявляется, в частности, в том, что в любом цивилизованном обществе власти стараются контролировать реализацию «потребительской корзины», обеспечить каждой семье, каждому человеку минимальный доход, дающий возможность существовать и удовлетворять наиболее важные материальные и духовные потребности. Неспособность их реализации может приводить к катаклизмам в виде превышения смертности над рождаемостью, уменьшения численности населения. Если это результат не только объективно действующих условий, но и сознательной (или неумелой) социальной политики правящих кругов, то этот процесс получает название геноцида по отношению к собственному или чужому народу (народам).

 

Степень социальной справедливости обусловлена в целом уровнем развития общества. На современном этапе в условиях осуществления реформ главной проблемой (противоречием) выступает необходимость, с одной стороны, укрепления социальной справедливости, а с другой — повышения экономической эффективности труда, т. е. сочетание равенства и неравенства в обществе.

 

Крайняя степень неравенства, открытые формы пренебрежения принципами социальной справедливости приводят (могут привести) к нестабильности общества, социальным взрывам, разрушению производительных сил (и орудий труда, и гибели людей). Поэтому в цивилизованных обществах политические структуры ведут политику, направленную на смягчение социального неравенства, создание условий для удовлетворения хотя бы минимальных материальных и духовных потребностей людей. Это

достигается, в частности, путем расширения и углубления социальной работы по защите наиболее ущемленных слоев населения, развития социальной сферы общества.

 

Что касается России, то следует отметить, что несмотря на всю противоречивость социальной политики правящих кругов, по сравнению с 1990-ми гг. все же наметилось определенное улучшение жизни людей. В частности, принятые национальные программы (в области здравоохранения, образования, сельского хозяйства и ЖКХ) могут в значительной мере смягчить социальную дифференциацию в стране и усилить интеграцию общества.

 

Вопросы для самоконтроля

Что такое социальная структура общества?

Как соотносятся между собой социальная структура и социальная

стратификация?

Назовите социальные группы и дайте краткую их характеристику.

Какие общности людей вам известны и в чем состоят их

особенности?

Определите социальное положение свое, родственников и

ближайших знакомых.

Каковы основные тенденции социальной структуры общества в

целом и как они проявляются в современных условиях России?


 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты