Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шкала агрессии (по Баса - Дарки)




Вводные понятия:

- агрессия – реакция, реализующая «Меру наказания», которую данная личность желает отмерить другому человеку;

- гнев – это эмоциональная реакция с компонентами в автономной системе и костно-мышечном аппарате;

- враждебность – это негативная позиция, которая выражается в однозначной по своему содержанию словесной реакции.

Все агрессивные реакции обладают двумя характерными чертами:

1) Представляют собой назойливый, нежелательный для жертвы раздражитель.

Агрессия (по Басу), следовательно, представляет собой поведение, являющееся назойливым раздражителем для другого организма.

Виды агрессии:

- гневливая агрессия – как поведение, направленное исключительно на причинение боли или обиды;

- инструментальная агрессия – ее ходом управляет уже не желание нанести обиду, а желание достичь определенную, важную для данной личности цель – еда, деньги, секс, потребность превосходства, уклонение или бегство от назойливого раздражителя и т.п. если на пути к достижению этой цели стоит человек, то задачей агрессии является устранение этой преграды;

- физическая агрессия и словесная агрессия – любое нападение на другой организм, осуществляемое с применением частей тела или определенных орудий. Более сложна «словесная» агрессия: голосовая реакция, представляющая собой назойливый по отношению к другому организму раздражитель: а) отражение «иди прочь», б) враждебные замечания «не выношу тебя», в) критицизм, оскорбления;

- отдельный тип словесной агрессии представляет собой угроза – символ непосредственного нападения.

В межперсональных отношениях агрессивные реакции носят следующий характер:

- непосредственная – направлена непосредственно против определенного лица;

- косвенная агрессия – причинение боли другому организму через предметы, с ними связанные, или через других лиц (поджог, сплетня);

- пассивная агрессия – пассивное сопротивление; голодовки, неповиновение;

агрессивная активность – в результате действий одного лица причиняется обида или боль другому.

Гнев рассматривается как движущий фактор по отношению к агрессивной реакции. Он характеризуется тремя признаками:

1) он распространяется, охватывает весь организм, при этом происходят химические изменения в организме,

2) гнев обладает движущей силой, энергетическим компонентом, что в принципе интенсифицирует агрессию. С другой стороны, происходит снижение четкости при выполнении отдельных действий,

3) вызывает напряженность, обусловленную раздражением интерорецепторов через автономную систему: ощущается как неприятное явление и уменьшение напряженности посредством неожиданного взрыва (приступ ярости).

Враждебность(по Басу) – это склонность, которая возникла на почве «Приучения» к гневу, эта склонность обусловлена гневом.

Враждебность отличается от агрессии и гнева тем, что длится относительно долго и представляет собой исключительно словесную реакцию, развивающую негативные чувства и негативные оценки людей и событий. Враждебность и агрессия не всегда встречаются одновременно. Выражаемая словесно враждебность в принципе уже представляет собой агрессию, но не каждая агрессия, выраженная словесно, является проявлением враждебности.

Бас различает агрессии. И враждебность, особенно в психологическом плане: личность с сильно закрепленными агрессивными навыками, реагирующая агрессивно как бы автоматически – с одной стороны, а также личность, которая контролирует себя, но является недоверчивой, подозрительной, враждебно настроенной к окружающим – с другой стороны.

Агрессивностькак черта, проявляющаяся в поведении личности в виде непрерывной готовности агрессивно реагировать в ответ на определенные позывные сигналы агрессии и в виде готовности воспринимать эти сигналы, может быть отнесена к характерным чертам личности. По Басу, агрессивный человек – это человек, обладающий слабыми «тормозами» агрессии или соответственно сильно закрепленными навыками агрессивной реакции. Агрессивные лица обнаруживают малую сопротивляемость по отношению к фрустрации и сильно эмоциональные реакции в ситуациях, связанных с фрустрацией.

Индивидуальные различияв агрессивности зависят от многих факторов.

Наиболее важные из них:

1)конституционные факторы, определяющие телосложение, генетическую структуру, гормональную характеристику;

2) пол играет большую роль в формировании агрессивных навыков: женщины проявляют менее интенсивную агрессию, чем мужчины, одновременно у женщин эта более слабая агрессия приводит к более сильному катарктическому эффекту, чем это можно наблюдать у мужчин;

3) возраст, которым определяется запас опыта человека, сила и продолжительность агрессивных навыков;

4) умение самоконтроля поведения – умение рационально действовать, избегать или обходить препятствия, уменьшать степень неудовлетворенности за счет гибкости при выборе целей и умения выбрать пути к их достижению, овладевать эмоциональным состоянием, вызванным фрустрацией;

5) социальное происхождение, влияющее на агрессию и зависящее от различных моделей воспитания родителями, а также принятых в данной социальной среде формах поведения.

Описание шкал по Басу:

1. Нападение –использование физической силы против другого лица. Этим термином охватывается любая другая драка – исключается лишь уничтожение неодушевленных предметов.

2. Косвенная агрессия – агрессия, которая окольным путем направлена на другое лицо – злобные сплетни, шутки, так и агрессия, которая ни на кого не направлена – взрывы ярости, проявляющиеся в крике, топаний ногами, битьем кулаками по столу и т.п. Эти взрывы характеризуются неправильностью и неупорядоченностью.

3. Раздражение – означает готовность проявления негативных чувств при малейшем возбуждении. Охватывает такие черты, как вспыльчивость, обидчивость, брюзжание, резкость и грубость.

4. Негативизм – это оппозиционная манера поведения, направленная обычно против авторитета или руководства; это поведение в своей напряженности может нарастать от пассивного сопротивления до активной борьбы против закона или установившихся обычаев.

5. Обида – зависть и ненависть к окружающим. Ее можно определить как чувство горечи, гнева на весь мир за действительные или вымышленные страдания.

6. Подозрительность – выражается во враждебности по отношению к окружающим. Меняется от недоверия и осторожности по отношению к людям до убеждения, согласно которому все другие люди приносят обиду или планируют ее.

7. Словесная агрессия – это выражение негативных чувств как через форму (ссора, крик, визг), так и через содержание словесных ответов (угрозы, проклятия, тенденциозная критическая позиция).

8. Чувство вины – возможное убеждение обследуемого в том, что он является плохим человеком, что он поступает зло, а также ощущаемые им угрызения совести.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты