Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины обострения отношений между социально-этническими общностями




Выше уже отмечалось наличие разных отношений между субъектами в обществе, в том числе и социально-этническими группами. Они складываются по-разному на различных этапах и в разных странах. В современных условиях особую тревогу вызывают негативные, конфликтные отношения.

 

Следует заметить, что конфликты на социально-этнической основе сопровождали всю историю человечества. Главная причина этого — неравномерность развития, различия в доступности к социальным благам, ценностям (в широком смысле), стремление решить эти и другие проблемы за счет других народов, психологическое неприятие иных, «чужих».

 

Социально-этническим конфликтам пытались найти обоснование, и даже оправдание, с помощью различных концепций, теорий, учений. С их помощью пытались также утвердить различные формы насилия, неравенства в развитии индивидов, групп, слоев (различные социально-расовые теории, в том числе фашизм, евгенизм и т. д.).

 

Коротко остановимся на причинах обострения межэтнических, национальных конфликтов в нашей стране.

 

Распад Советского Союза послужил одной из основных причин обострения во взаимоотношениях между различными народами, населяющими его огромную территорию. Чтобы удовлетворить свои узконационалистические интересы, определенные силы и в России, и в бывших союзных республиках начали муссировать проблему (еще до распада страны), сводящуюся к тому, кто кому должен и кто на кого работает. И ныне некоторые из бывших советских республик (Прибалтийские государства) и постсоциалистические страны (Польша, Венгрия, Болгария и др.) предъявляют к России претензии, в том числе финансовые, за якобы оккупацию их стран.

 

Нельзя также не принимать во внимание различный уровень общественного развития огромного числа социально-этнических общностей нашей страны до революции 1917 г., имевшие место национальную рознь между ними, социальный и национальный гнет. Социально-экономические, экологические и другие проблемы в регионах, национальных республиках были использованы националистическими элементами для разжигания шовинизма, национализма, обвинения именно России, русского народа во всех этих бедах.

Конечно же, обострение межэтнических отношений спровоцировали крупные просчеты и ошибки в решении национальных проблем в советские годы. Имеются в виду, в частности, репрессии, переселение целых народов из их традиционного места проживания, преследование многих партийных и государственных работников республик, представителей национальной интеллигенции. Безусловно, необходимо учитывать допущенные недостатки и просчеты в экономическом, социальном и духовном развитии советского общества, в развитии национальных культур, национальных языков и т. д.

 

Несомненно, что обострение межнациональных, межэтнических отношений вызвано также отсутствием должной гармонизации интересов государства, центра и регионов, республик, ущемлением министерствами и ведомствами интересов союзных республик и других территориально-государственных образований. Однако каждый процесс имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Сближение народов СССР, интеграция, интернационализация были процессами объективными и в целом

положительными, но они имели и негативные стороны. В частности, стремление ускорить эти процессы нередко вызывало негативную реакцию.

 

На современном этапе главной причиной обострившихся взаимоотношений явилось кризисное состояние нашего общества, по существу, системный кризис, охвативший всю территорию бывшего СССР. Кризис экономики, нерешенность социальных проблем, гиперинфляция, обнищание народов, разгул преступности не только усугубили отношения между народами, но и привели в конечном счете к полномасштабным войнам в ряде регионов некогда единой страны. Особенно опасной является война в Чечне, в чем повинны как центр федеральной власти России, так и национально-коррумпированные группы в самой Чеченской республике.

 

Среди других причин социальных конфликтов в межэтнических отношениях следует назвать политику (в бывших советских республиках) лидеров и парламентов ныне самостоятельных государств, суть которой — утверждение приоритета коренной нации над всеми другими социально-этническими группами (Прибалтика, Грузия, Казахстан и др.)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты