Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СРЕДСТВА ДЛЯ НЕИНГАЛЯЦИОННОГО НАРКОЗА. Неингаляционный наркоз по сравнению с ингаляционным имеет некоторые преимущества




Неингаляционный наркоз по сравнению с ингаляционным имеет некоторые преимущества. Например, внутривенный неингаляционный наркоз протекает практически без стадии возбуждения. Применение препаратов для неингаляционного наркоза в техническом отношении отличается простотой и не требует использования специальных наркозных аппаратов. Однако в противоположность ингаляционному неингаляционный наркоз плохо управляем.

Тиопентал – натрий. Производное барбитуровой кислоты, сухая, пористая масса желтоватого или зеленоватого цвета. Выпускается во флаконах по 0,5 и 1 г.

Отличается высокой наркотической активностью и быстрым развитием наркотического эффекта. При внутренном

 

НАРКОТИЧЕСКИЕ АНАЛЬГЕТИКИ.

 

Морфин является алколоидом опия.

Опий представляет собой высохших на воздухе млечный сок, получаемый из незрелых коробочек снотворного мака. Действующими началами опия являются алколоиды, которых в опии содержится более двадцати.

Свойствами наркотических анальгетиков обладают те алколоиды опия, которые в химическом отношении являются производными фенантрена. Наиболее ценным анальгетиком этой группы алколоидов опия является морфин. К алкалоидам опия фенантренового ряда относится также кодеин, однако его анальгетическая активность незначительна. Кодеин используют в качестве противокашлевого средства.

Вторую группу алкалоидов опия составляют производные изохинолина, в частности папаверин. Анальгетической активностью они не обладают. Основное их свойство – миотропный спазмолитический эффект, т.е. эти вещества способны расслаблять гладкие мышцы внутривенных органов,

17.

 

кровеносных сосудов, действуя непосредственно на гладкомышечные волокна.

Большинство фармакологических эффектов морфина связано с его действием на ЦНС. Влияние морфина на разные ее отделы неодинаково: некоторые нервные центры он угнетает, другие под его влиянием возбуждаются. Наиболее существенным в действии морфина является его анальгетический эффект.

Подавляя чувство боли, морфин вместе с тем не вызывает потери сознания, не угнетает другие виды чувствительности ( слух, зрение, обаяние) под влиянием морфина даже несколько обостряются.

Анальгетический эффект морфина обусловлен его угнетающим влиянием на проведение болевых импульсов в центральной нервной системе. Известно, что морфин блокирует передачу болевых импульсов на уровне спинного мозга, и в некоторых подкорковых образованиях, в частности в центрах таламуса (зрительные бугры), которые участвуют в передаче болевых импульсов к коре головного мозга. Кроме того, под влиянием морфина изменяется эмоцианальное отношение к болевым ощущениям. Последнее во многом обусловлено тем, что морфин вызывает эйфорию.

ЭЙФОРИЯ – хорошо переносить – своеобразное состояние, которое характеризуется отсутствием неприятных ощущений и переживаний. В состоянии эйфории при действии морфина у человека устраняются не только болевые ощущения, но исчезают также чувство недомогания, страх, тревога, голод, жажда и т.п. Кроме того, рассеивается внимание, усиливается воображение, снижается самоконтроль и критическое отношение к окружающему. Все это субъективно переживается как состояние общего благополучия. Постепенно, по мере углубления действия морфина, развивается состояние покоя и безразличия к окружающему.

Весьма выражено угнетающее влияние морфина на дыхание. В терапевтических дозах он вызывает учреждение и углубление дыхательных движений. При этом явления кислородного голодания организма не наступают, так как уменьшение частоты дыхательных движений компенсируется за счет увеличения их объема (глубины) При применении морфина и токсических дозах урежение дыхания сопровождается уменьшением глубины дыхательных движений, вентиляция легких снижается и развиваются признаки гипоксии. В случае тяжелого отравления морфином дыхание становится неправильным, прерывистым и в след за этим наступает остановка дыхания.

Механизм действия морфина на дыхание обусловлен прямым угнетающим влиянием препарата на дыхательный центр. Под влиянием морфина понижается чувствительность дыхательного центра к содержащейся в крови углекислоте, которая является, естественны физиологическим раздражителем этого центра.

 

Морфин угнетает возбудимость кашлевого центра, оказывает тем самым противокашлевой эффект.

Таким образом, на центры болевой чувствительности под влиянием морфина, относятся центры глазодвигательных и блуждающих нервов, а также рвотный центр.

Один из характерных признаков действия морфина является сужение зрачков. Этот эффект возникает вследствие возбуждения морфином центров глазодвигательных нервов, которые участвуют в регуляции просвета зрачков (при возбуждении указанных центров зрачки суживаются).

У многих больных после введения морфина возникает тошнота и рвота. Установлено, что морфин вызывает рвоту вследствие стимулирующего влияния на рецепторы триггерзоны, расположенной в продолговатом мозге. При стимуляции этих рецепторов возбуждается рвотный центр.

 

СХЕМА ВЛИЯНИЯ МОРФИНА НА ДЫХАНИЕ.

 

 

 

а а – до введения морфина;

 

 

б б – после введения морфина в

терапевтической дозе

 

в в - после введения морфина в

токсической дозе

 

 

Стимулирующее влияние морфина на центре блуждающих нервов проявляется брадикардией. Морфин может вызвать снижение артериального давления, особенно при внутривенном введении.

Помимо того что морфин влияет на ЦНС он изменяет тонус, двигательные и секреторные функции внутренних органов. Так, под влиянием морфина повышается тонус сфинктеров желудочно-кишечного тракта и тормозится секреция пищеварительных желез, вследствие чего продвижение пищевых масс в желудочно-кишечном тракте задерживается и возникает запор.

Кроме того, морфин повышает тонус мускулатуры бронхов и сфинктеров мочевого пузыря, усиливает сокращения матки, желче - и мочевыводящих путей.

Действие морфина развивается быстро: через 10-15мин после подкожного

введения и через 20-30мин после приема внутрь. Продолжительность действия однократной дозы морфина колеблется от 3 до 5 часов.

применяют морфин как анальгетическое средство при травмах ожогах, различных заболеваниях, сопровождающихся сильными болями (в частности, при злокачественных опухолях, инфаркте миокарда и др), при подготовке больных к хирургическим операциям и в послеоперационном периоде. Применяемый морфин и при сильных болевых ощущениях достигается профилактика шока.

Для обезболивания родов морфин обычно не принимают, потому что он вызывает угнетение дыхательного центра у плода. Детям в возрасте до 2-х лет морфин не назначают, так как они чувствительны к этому препарату. Нельзя назначать морфин кормящим женщинам, так как молоко матери он попадает в организм ребенка и может вызывать тяжелое отравление.

При болях, связанных со спазмами гладкой мускулатуры внутренних органов (например, при почечной или печеночной колике), морфин используют в комбинации с м-холдиноблокаторами (например, атропином), чтобы воспрепятствовать стимулирующему влиянию морфина на тонус моче- и желчевыводящих путей.

Побочные эффекты морфина проявляются тошнотой, рвотой, запорами. Большинство этих эффектов этих эффектов ослабляется атропином, а угнетение дыхания - налорфином.

При практическом применении морфин необходимо иметь в виду возможность относительно быстрого развития лекарственной зависимости и привыкание к нему. Для привыкания к морфину характерно ослабление его анальгетического действия, способности вызывать эйфорию и угнетать дыхательный центр при повторных введениях препарата. Другие эффекты морфина (сужение зрачков, влияние на желудочно-кишечный тракт) в процессе привыкания существенно не изменяются.

Лекарственная зависимость от морфина проявляется симптомами морфинизма. В связи с этим хранение, выписывание и отпуск лекарственных форм, принятых в отношении лекарственных веществ, вызывающих наркомании.

Морфин нельзя назначать лицам глубокого старческого возраста, истощенным больным и при угнетении дыхания.

Острое отравление морфином характеризуется потерей сознания, угнетением дыхания (поверхностное, редкое дыхание), снижением

 

 

температуры тела. У детей возможны судорожные реакции. Тяжелое отравление морфином может закончиться смертью при явлениях остановки дыхания.

При остром отравлении морфином необходимо промывание желудка 0,05 – 0,1% раствором калия перманганата (для окисления морфина) и теплой водой со взвесью активированного угля (для адсорбции яда). Промывание желудка делают даже в том случае, если морфин был введен парентерально, так как он частично выделяется из крови слизистой оболочкой желудка и снова всасывается в кровь. После промывания желудка больному дают внутрь активированный уголь и солевые слабительные, препятствующие всасыванию яда из кишечника.

 

МОРФИН НАЛОРФИН

 

Для устранения угнетающего влияния морфина на дыхание

применяют народфин (анторфин). По химическому строению и фармакологическим свойствам налорфин близок к морфину, но отличается от него более низкой анальгетической активностью и слабым влиянием не центр дыхания. Вместе с тем налорфин обладает способностью более прочно соединяться с опиатными рецепторами и «вытеснять» морфин и другие наркотические анальгетики (кроме пентазоцина) из опиатных рецепторов, прекращая действие анальгетиков на организм.

Налорфин ослабляет все эффекты наркотических анальгетиков, в том числе и высываемое ими угнетение дыхания. Применяют налорфин при острых отравлениях морфином и другими наркотическими анальнетиками, за исключением пентазоцина.

В акушерской практике налорфин используют для профилактики и терапии асфиксии новорожденных в случаях, когда обезболивание родов осуществляется с помощью наркотических анальгетиков.

Специфическим антогонистом морфина и других наркотических анальгетиков, в том числе пентазоцина, является налоксон, который обладает способностью блокировать опиатные рецепторы и тем самым препятствуют действию на них этих веществ.

При острых отравлениях морфином используют такие кофеин или другие аналептики и атропин.

В случае глубокого угнетения дыхания прибегает к искусственной вентиляции легких.

Ускорение выведения морфина из организма осуществляют с помощью форсированного диуреза или перитонального диализа.

 

При оказании помощи в случае острого отравления морфином необходимо согревать тело пациента, предупреждать западание языка и образование пролежней.

ХРОНИЧЕСКОЕ, ОРАВЛЕНИЕ МОРФИНОМ.

В связи с тем то, что морфин вызывает эйфорию, у некоторых лиц может возникнуть лекарственная зависимость – болезненное пристрастие к нему (наркомания), ведущее к хроническому отравлению – морфинизму. Особенно предрасположены к развитию марфинизма лица с неуровновешенной психикой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты