Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прямолинейное равнопеременное движение




 

  1. Велосипедист движется под уклон с ускорением 0,1 м/с2. Какая скорость будет через 30 с, если его начальная скорость 5 м/с?
  2. За какое время автомобиль, двигаясь с ускорением 0,2 м/с2, увеличивает свою скорость с 54 км/ч до 72 км/ч?
  3. Автобус, двигаясь с ускорением 1 м/с2, остановился через 2 с после начала торможения. Найдите скорость автобуса в начале торможения.
  4. Каков модуль вектора ускорения автомобиля при торможении, если при скорости 108 км/ч время полного торможения 15 с?
  5. Автомобиль через 10 с приобретает скорость 20 м/с. Через какое время его скорость станет равной 108 км/ч, если он будет двигаться с тем же ускорением?

 

  1. Электропоезд, отходящий от станции, в течение 0,5 мин двигался с ускорением 0,8 м/с2. Определите путь, который он прошел за это время и скорость в конце пути.
  2. Автомобиль, остановившись перед светофором, набирает затем скорость 15 м/с на пути 50 м. С каким ускорением он должен двигаться? Сколько времени будет длиться разгон?
  3. Пуля, летящая со скоростью 500 м/с, ударяется в торец деревянного бруса и застревает в нем на глубине 40 см. С каким ускорением она двигалась?
  4. Автомобиль, двигаясь равномерно, проходит за 5 с путь 25 м, после чего в течение следующих 10 с, двигаясь равноускоренно, проходит 150 м. С каким ускорением двигался автомобиль на втором участке?
  5. Автомобиль, двигаясь с места, движется равноускоренно с ускорением 2 м/с2. Какой путь он пройдет за четвертую секунду своего движения?
  6. При равноускоренном движении из состояния покоя тело проходит за пятую секунду путь 90 см. Определите ускорение тела и весь пройденный путь.
  7. Тело, имеющее начальную скорость 1 м/с, двигалось равноускоренно и приобрело, пройдя некоторое расстояние, скорость 7 м/с. Какова была скорость тела, когда оно прошло половину этого расстояния?
  8. Санки, скатывающиеся с горы с некоторой начальной скоростью, за три секунды проходят 2 м., а в последующие три секунды – 4 м. Считая движение равноускоренным, найдите ускорение и начальную скорость санок.

 

  1. По наклонной доске пустили катиться снизу вверх шарик. На расстоянии 30 см от начала пути шарик побывал дважды: через 1 с и через 2 с после начала движения. Определите начальную скорость и ускорение движения шарика. Ускорение считать постоянным.
  2. При равноускоренном движении точка проходит в первые два равных последовательных промежутка времени по 4 с каждый пути 24 и 64 м соответственно. Определить начальную скорость и ускорение движущейся точки.
  3. Тележка двигалась вдоль наклонной плоскости с постоянным ускорением. В момент, когда секундомер показывал 7 с, тележка находилась против отметки 70 см, в момент времени 9 с – против отметки 80 см и при 15 с – против отметки 230 см. С каким ускорением двигалась тележка?
  4. За какую секунду от начала движения путь, пройденный телом в равноускоренном движении, втрое больше пути, пройденного в предыдущую секунду, если движение происходит без начальной скорости?
  5. Наклонная плоскость длиной L разделена на три участка. Каковы длины этих участков, если скатывающийся по наклонной плоскости шарик проходит эти участки за одинаковое время?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 215; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты