Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аналоги бис-2-хлорэтилового эфира




В 1952 г. Малатеста и Д Атрии был получен бис-2-фторэтиловыйэфир тиоэфир, т. кип. 95-96 °С (30 мм рт. ст.). Точных данных о его токсичности нет. Однако можно предполагать, что его токсичность не уступает иприту.

Получают это тиоэфир с хорошим выходом (84%) обменом атомов хлора в бис-2-хлорэтиловом тиоэфире на фтор действием избытка фтористого серебра при нагревании в течении 2 ч при 40-50 °С.

S(CH2CH2Cl)2 S(CH2CH2F)2

Число других описанных фторированных тиоэфиров мало.

После первой мировой войны бис-2-бромэтиловый тиоэфир был исследован как возможное ОВ. Во время второй мировой войны он упоминался в литературе под названием «бромлост». По свойствам он соответствует иприту. Физиологическое действие одинаково с ипритом, токсичность несколько меньше.

Т. кип. 240 °С с разл. (760 мм рт. ст.), 134 °С (17 мм рт. ст.); пл. 31-34 °С; давление пара при 20 °С--0,03 мм рт. ст.; предельная концентрация при 20 °С – 0,4мг/л.

Бис-2-бромэтиловый тиоэфир получают по реакции тиодигликоля с трехбромистым фосфором или бромистым водородом.

Как ОВ бис-2-бромэтиловый тиоэфир в настоящее время в расчет не принимается.

Смешанный бромхлорид, --2-хлорэтил-2'-бромэтиловый тиоэфир, имеет т. кип. 125-132 °С (13 мм рт. ст.) т. пл. 24 °С.

Бис-2-иодэтиловый тиоэфир—желтое кристаллическое вещество, т. пл. 62-70 °С; его свойства аналогичны свойствам уже рассмотренных соединений.

2,2'-Бис-(2-хлорэтилтио)-диэтиловый эфир («кислородный иприт»)

2,2'-бис-(2-хлорэтилтио)-диэтиловый эфир был получен и исследован в Англии во время второй мировой войны. Это соединение обладает значительно более сильным кожно-нарывным действием, чем иприт. В общем, его физиологическая активность примерно в 3,5 раза превышает активность иприта. Кислородный иприт предполагали применять в тактических смесях.

Физические свойства: т. кип. 174 °С (2 мм рт. ст.), 120 °С (0,001 мм рт. ст.); т. пл. от -30 до -38 °С.

Получение. Кислородный иприт получается при действии концентрированной соляной кислоты на тиодигликоль при 110 °С как составляющая образующейся смеси т. н. НТ (60% иприта и 40% кислородного иприта). Отделить кислородный иприт из этой смеси перегонкой невозможно.

В чистом виде кислородный иприт получают хлорированием 2,2-бис-(2-оксиэтилтио)-диэтилового эфира тионилхлоридом в растворе хлороформа при температуре ниже 40 °С.

Исходное оксисоединение получают из бис-2-хлорэтилового эфира и спиртового раствора натриевой соли 2-меркатоэтанола.

Полученный продукт плавится при 32 °С; т. кип. 215 °С (2,5 мм рт. ст.)

Кожно-нарывное действие бис-2(-хлоэтилтио)-алканов сильнее чем у иприта.

По Вудворду и сотр., 1,2 бис-(2-хлорэтилтио)-этан (сесквииприт) получают взаимодействием смеси 2-меркаптоэтанола и тиодигликоля (10%) с хлористым водородом при 90 °С.

В общем эти соединения (аналоги гомологи) иприта которых известно несколько десятков можно получать, действуя на соответствующие w,w' -дибромалканы 2-меркаптоэтанолом или соответствующим тиолятом натрия с последующей обработкой бис-(2-оксиэтилтио)-алкана тионилхлоридом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты