Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная работа как наука, учебная и практическая деятельность




Как феномен общественной жизни социальная работа является сложным образованием. В последние годы принято выделять такие ее компоненты, как наука, учебный процесс и специфический вид практической деятельности, которые тесно взаимосвязаны между собой, но в то же время имеют свои особенности.

 

Как наука социальная работапредставляет собой сферу человеческой деятельности, функция которой состоит в выработке и теоретической систематизации объективных знаний об определенной действительности — социальной сферы и специфической социальной деятельности. Последнюю можно интерпретировать как профессиональную и общественную деятельность государственных, общественных и частных организаций, специалистов и активистов, направленную на решение социальных проблем индивидов, семей, групп и слоев в обществе. Анализ существующих форм и методов социальной работы, разработка оптимальных методов и технологий разрешения социальных проблем указанных

объектов — одна из важнейших задач социальной работы как научной дисциплины.

 

Являясь в своей основе социальной (общественной) наукой, социальная работа связана и с техническими, и (особенно) с естественными науками. Проводимые в ее рамках исследования зачастую носят междисциплинарный характер с точки зрения ее взаимосвязей, с одной стороны, с естественными науками (с медициной, в частности), с другой — с философией, социологией, психологией, педагогикой, правоведением и другими социальными (общественными) науками.

 

Как наука социальная работа находится еще в стадии становления. В то же время она характеризуется всеми признаками научной дисциплины. В последние годы в нашей стране открыты

соответствующие кафедры в десятках вузов, функционирует Академия проблем социальной работы Международной академии информатизации, с 1995 г. издаются «Российский (ныне Отечественный) журнал социальной работы» и ряд других изданий, вышли в свет десятки учебных пособий и учебников.

 

Особенность социальной работы как научной дисциплины состоит в единстве знаний и умений. Социальная работа как наука органически соединяет в себе теоретическую и прикладную

(эмпирическую) систему знаний. При этом последняя в ней преобладает, что отличает социальную работу от многих других научных дисциплин.

 

Неотъемлемыми компонентами каждой науки являются закономерности, принципы, методы.

 

Закономерности социальной работы можно интерпретировать как существенные, необходимые, устойчивые и повторяющиеся связи, которые проявляются при взаимодействии субъекта и объекта

социальной работы и обусловливают характер и направленность ее влияния на развитие конкретных социальных явлений, процессов, отношений.

К ним можно отнести:

• взаимосвязь социальных процессов в обществе, социальной политики и социальной работы;

• обусловленность содержания, форм и методов социальной работы конкретными обстоятельствами жизнедеятельности различных групп, общностей, индивидов;

• решение социальных проблем через личностные потребности и интересы клиентов;

• зависимость результативности социальной работы от профессионализма и нравственных качеств специалистов, возможностей социальной системы государства и общества.

 

Исходя из того, что социальная работа является универсальным видом деятельности, а как наука она органично связана с комплексом других наук, можно выделить несколько групп основных принципов теории социальной работы. Это общефилософские принципы (детерминизма, отражения, развития); общие принципы социальных (общественных) наук (историзма, социальной обусловленности, социальной значимости); специфические принципы социальной работы.

 

Последние можно классифицировать следующим образом. Содержательные принципы социальной работы: гуманизм, справедливость, альтруизм, гармонизация общественных, групповых и личных интересов, самообеспечение.

 

К числу психолого-педагогических принципов можно отнести модальность, эмпатию (сочувствование), аттракцию (привлекательность), доверие.

 

Группу методических принципов составляют дифференцированный подход, преемственность, последовательность, непрерывность, компетентность.

 

Организационными принципами являются всеобщность, комплексность, солидарность, субсидарность (вспоможение).

 

В законодательных и других нормативных актах Российской

Федерации сформулированы некоторые конкретные принципы, вытекающие из обобщения опыта социальной работы в стране. Многие методы, используемые в социальной работе, являются

междисциплинарными, что предопределяется, как уже отмечалось, универсальным характером социальной работы и как вида деятельности, и как науки, и как учебного процесса. Поэтому,

характеризуя методы социальной работы, их делят на экономические, правовые, политические, социально-психологические, медико-социальные, административно-управленческие и др.

Содержание методов социальной работы во многом обусловлено спецификой объекта, на который направлена деятельность социального работника и социальных служб. В то же время, эти

методы зависят также от профессии социального работника, его специализации в той или иной области, от структуры и содержания деятельности социальных и других служб.

 

Методы социальной работы нередко включаются в более общее понятие «социальные технологии», о чем речь пойдет ниже.

 

Социальная работа как учебный процесс.С введением в 1991 г. в России новой профессии — специалист по социальной работе— базовым в подготовке социальных работников стал учебный курс «Теория и методика (технология) социальной работы». Его основная цель состояла в том, чтобы дать студентам (слушателям) целостное представление о содержании социальной работы, ее основных направлениях, инструментарии, технологии (методики) и организации, научить их методам этой работы.

 

В связи с разработкой и принятием Государственного стандарта по образованию в области социальной работы (на уровне бакалавра, специалиста и магистра) данный учебный курс (он состоял из семи разделов) и содержательно, и структурно изменился. В цикле общепрофессиональных дисциплин он представлен несколькими предметами. Среди них: введение в профессию; история социальной работы; теория социальной работы; профессионально-этические основы социальной работы; технология социальной работы; методика исследований в социальной работе и др.

 

Кроме того, в программу подготовки социальных работников входит и цикл специальных дисциплин, который содержит как предметы собственно социальной работы, так и специальные разделы других дисциплин, изучаемых будущими социальными работниками.

 

Подготовка социальных работников включает несколько компонентов: федеральный (обязательный для всех вузов), региональный (вузовский) и дисциплины по выбору студентов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты