Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РЕБЕНКОМ 2-4 ЛЕТ ДЛЯ НАИБОЛЕЕ ИНТЕНСИВНОГО РАЗВИТИЯ ЕГО СЛУХА И РЕЧИ




Дорогие родители!

Вы — первые и самые важные учителя вашего ребенка. Первая его школа — семья — окажет огромное влияние на то, что он будет считать важным в жизни, на формирование его системы ценностей, на развитие его коммуникативных способностей. Две вещи Вы можете подарить своему ребенку на всю жизнь: одна — корни, а другая — крылья.

«Годы чудес» — так называют ученые первые шесть лет жизни ребенка. Закладываемое в это время эмоциональное отношение к жизни и людям и наличие или отсутствие стимулов к интеллектуальному развитию оставляют неизгладимый след на всем дальнейшем поведении и образе мыслей человека. Умение говорить, слушать, пользоваться языком также относится к числу вещей, которые ребенок, живущий среди людей, постигает очень рано. В течение этих первых лет выдаются очень суматошные дни, и родители будут недоумевать: «Где тут взять время, чтобы еще чему-то учить?!» Но не следует забывать, что даже обычная беседа на бытовой почве будет способствовать развитию слуха и речи Вашего малыша.

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

Быть!

§ Радуйтесь Вашему малышу каждую минуту, любите его, верьте в него.

§ Занимаясь уборкой, приготовлением обеда, одеванием, укладыванием Вашего ребенка – говорите с ним, напевайте песенки, приговаривайте стишки. Когда малыш может Вас слышать, разговаривайте обязательно вслух с ним. Если Вы увидели, что ребенок что-то делает, начните «параллельный разговор» (комментируйте его действия). В разговоре с ребенком называйте как можно больше предметов.

§ Разговаривайте с ребенком заботливым, успокаивающим, ободряющим тоном.

§ Когда ребенок с Вами разговаривает, слушайте его внимательно, не перебивайте, выдерживайте паузы.

§ Говорите с малышом четкими короткими фразами. Ваши объяснения должны быть простыми и понятными. Говорите медленно. Будьте терпеливы.

§ Каждый день читайте ребенку.

§ Поощряйте в ребенке стремление задавать вопросы.

§ Не скупитесь на награду: похвалу или поцелуй.

§ Поощряйте любопытство и воображение Вашего малыша.

§ Поощряйте игры с другими детьми.

§ Заботьтесь о том, чтобы у ребенка были новые впечатления, о которых он мог бы рассказывать.

§ Выполняйте с малышом совместные действия. Старайтесь, чтобы малыш вместе с Вами готовил обед, гуляйте с ним, играйте, лепите «куличики» из песка, пусть он поможет Вам пересаживать цветы, вешать полки.

§ Играйте с ребенком в разные игры.

§ Приобретите диски с записями любимых песенок, стихов, сказок и мультфильмов ребенка: пусть он слушает и смотрит.

§ Помогите ребенку выучить его имя и фамилию.

§ Шутите с ребенком.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты