Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ребенку в образовательном учреждении




О.В. Миновская

 

 

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ребенку в образовательном учреждении

(учебно-методическое пособие)

 

 

Кострома


О.В. Миновская. Индивидуальная педагогическая помощь ребенку в образовательном учреждении: учебно-методическое пособие. – Кострома: «Авантитул», 2008.– …с.

ISBN

В пособии представлены вопросы сущности, содержания и методики оказания индивидуальной педагогической помощи ребенку в образовательном учреждении. Издание предназначено для студентов специальности «социальная педагогика». Также представляет интерес для студентов педагогических специальностей, педагогов образовательных учреждений.


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение  
Сущность и содержание понятия «индивидуальная педагогическая помощь»  
Характеристика проблемных ситуаций, возникающих у воспитанников образовательных учреждений  
Характеристика процесса оказания индивидуальной педагогической помощи воспитанникам в образовательных учреждениях  
Методы и приемы оказания индивидуальной педагогической помощи  
Требования к педагогу – субъекту индивидуальной педагогической помощи  
Приложения  
Список литературы для самостоятельной работы  

 


ВВЕДЕНИЕ

Данное учебно-методическое пособие рассматривает вопросы сущности, содержания и методики оказания индивидуальной педагогической помощи ребенку в образовательном учреждении. Также в тексте представлена характеристика типичных и специфичных проблемных ситуаций, возникающих в жизни школьника. В приложении даны истории оказания индивидуальной педагогической помощи конкретным детям, что позволит читателю более точно представить себе рассматриваемый процесс.

Индивидуальная педагогическая помощь рассматривается в рамках социально-педагогической концепции А. В. Мудрика. При подготовке текста были использованы работы М. В. Шакуровой (оказание помощи в школе), В. Р. Ясницкой (индивидуальная помощь в работе классного руководителя), группы авторов во главе с Б. В. Куприяновым (особенности помощи в учреждении дополнительного образования детей) и ряда других исследователей. В перечне литературы для самостоятельной работы студента представлены труды, позволяющие получить целостное и всесторонне представление о вопросе.

Издание предназначено для студентов специальности «социальная педагогика» и может широко использоваться при изучении курсов «Социальная педагогика» и «Технология и методика работы социального педагога». Работа с данным текстом позволит обучающемуся не только сформировать представление о сущности и содержании деятельности помогающего педагога, но и спроектировать собственные способы содействия подрастающему человеку в разрешении жизненных трудностей, спрогнозировать возможные педагогические ошибки.

Также пособие может представлять интерес для студентов педагогических специальностей, педагогов образовательных учреждений, широкой педагогической общественности.


СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ

«ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты