Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИЛОЖЕНИЕ. Практика оказания помощи подросткам с девиантным поведением в условиях общеобразовательной школы[17]




Практика оказания помощи подросткам с девиантным поведением в условиях общеобразовательной школы[17]

История №1. Воспитанник – ученик 7 класса МОУ СОШ №29 г. Костромы Александр Ф. (12 лет). Работа с ним началась со сбора информации об особенностях ребенка, его ситуации в семье и в школе.

Саша Ф. из достаточно обеспеченной семьи, что может свидетельствовать его внешний вид, а также опрятная и чистая одежда. Родители ребенка разведены, он проживает вместе с матерью, но поддерживает отношения с отцом. Со стороны родителей осуществляется слабый контроль поведения и занятий Саши. Он часто предоставлен самому себе, поэтому вместо того, чтобы заниматься учебой, гуляет по городу. Саша часто прогуливает уроки, из-за чего восполнить пропущенный материал не может. Следствием является плохая успеваемость. Также воспитанник часто отвлекается на уроках, бывает невнимателен, не записывает и, соответственно, не выполняет домашних заданий.

В классе Саша не пользуется авторитетом и уважением одноклассников, он редко принимает активное участие в делах класса и школы, часто обманывает и ребят, и учителей. Чтобы избежать критики и санкций со стороны взрослых за прогулы и нежелание учиться, Саша придумывает различные истории, часто оправдывается, часто перекладывает ответственность за совершенные им поступки на плечи сверстников, учителей и родителей.

Наблюдения за поведением Саши позволяют отметить следующие характеристики поведения воспитанника: подросток неусидчив на уроках, шумно ведет себя на переменах, импульсивно реагирует на замечания учителя, конфликтен в отношениях с одноклассниками, неохотно идет на контакт.

Таким образом, можно зафиксировать наличие проблемной ситуации, где воспитанник испытывает трудности в учебной деятельности, взаимодействии с родителями, сверстниками и учителями, использует непродуктивные способы разрешения этих трудностей, а также испытывает дискомфорт, пребывая в школе.

После установления доверительного контакта мы с Сашей решили подумать, как же такое происходит в его жизни. Ребенку было предложено нарисовать историю своей жизни. Саша нарисовал рисунок, состоящий из нескольких эпизодов. Первые четыре эпизода – это две поездки в город Санкт-Петербург (одна – с детьми и педагогами школы), в город Москву, в поселок Чагода. Затем мальчик отразил на рисунке свое участие в празднике посвященном юбилею предприятия «Аксон» в г. Костроме, походы с мамой в гости и в магазин, посещения рынка с бабушкой, прогулки со сводными братьями. Рисунок показал, что основным занятием дома, когда Саша остается один, становится игра в компьютер и просмотр телепередач. Социальное окружение ребенка – это его мама, бабушка, сводные братья, с которыми мама запрещает встречаться, у Саши нет друзей, а в школу он ходит безо всякого интереса («потому что так надо»). Из ответов на уточняющие вопросы, а также из рисунка очевидно, что основным значимым лицом является мама. Ребенок боится ее осуждения, поэтому придумывает разные отговорки, чтобы она не узнала, что он, например, встречается со сводными братьями или прогуливает школу.

Затем мы обсудили ту ситуацию, которую отобразил Саша на рисунке, и мальчик решил, что она ему не нравится и обстоятельства хочется изменить. Поэтому следующие вопросы требовали ответа, что конкретно можно и нужно изменить, а также какие сильные стороны Саши позволят изменить жизненную ситуацию, какие недостатки этому помешают. Воспитанником было принято следующее решение: нужно отводить больше времени подготовке домашних заданий, а не просмотру телевизора и игре в компьютер, а также не прогуливать школу; затем важно больше времени находиться с классом, чтобы установить контакт с одноклассниками, обрести друзей, найти поддержку. Саша оценил свои возможности и сделал вывод, что он сам вполне может разрешить свои трудности. Затем мальчик наметил свои первые самостоятельные действия в выбранных направлениях.

На заключительном этапе консультации с Сашей была установлена словесная договоренность, что он осуществит все запланированные шаги и при необходимости обратится за помощью сам.

В ходе консультации с подростком были применены следующие приемы:

ü установление логических взаимосвязей (вместе с подростком устанавливалась последовательность событий, которая привела к возникновению проблемной ситуации дома и в школе);

ü проведение логического обоснования (воспитанник определил необходимые основные действия для изменения ситуации, оценил ситуацию как сложившуюся вследствие необдуманных действий и вполне разрешимую самостоятельно);

ü переоценка (в ходе беседы Саша высказал и осмыслил собственные негативные переживания, понял, что не хочет больше переживать такие эмоции и готов трудиться, чтобы чувствовать себя комфортно, добиться успеха);

ü позитивный настрой (поскольку Саша решил сам трудиться над разрешением проблемы, моя задача как педагога состояла в том, чтобы помочь ему по достоинству оценить свои возможности, выразить свою уверенность в его победе, но при этом создать договоренность обращаться при необходимости за помощью).

Через две недели был проведен опрос учителей, чьи занятия посещает Саша. По экспертным оценкам педагогов стала отмечаться положительная динамика поведения воспитанника: он стал посещать школу регулярно, откликался на любые просьбы для пользы дела класса. Таким образом, в данном случае ситуация потребовала проведение одной консультации. Эта встреча помогла подростку увидеть возможность изменения дискомфортных, затруднительных для него обстоятельств.

История №2. Воспитанник – ученик 7 класса МОУ СОШ №29 г. Костромы Александр К. (12 лет).

Саша К. перевелся в седьмой класс из другой школы и с первых же дней занял автономную позицию в классе. К учебной деятельности проявляет безразличное отношение, хотя некоторые учителя отмечают его способность к обучению. Подросток часто конфликтует с учителями по поводу работы на уроках, домашние задания не выполняет, к замечаниям и требованиям педагогов относится безразлично. На уроках немногословен, скрытен, часто спорит, не соглашаясь с замечаниями учителей. Саша не ходит на классные часы, уклоняется от дежурства по классу, замечен в порче чужого имущества. Свое свободное время предпочитает проводить в подъездах домов с друзьями, которые старше его и являются учащимися ПТУ. Контроль за поведением Саши со стороны мамы отсутствует, так как большую часть времени она вынуждена находиться на работе, из-за чего не может контролировать ребенка в течение дня. Потерять эту работу мама не может, так как воспитывает сына одна.

Установить контакт с Сашей оказалось просто. Во время посещений мною уроков в их классе Саша первым заговорил со мной, интересуясь моим присутствием. Но работа с Сашей началась после профилактического совета школы, где ему было сделано предупреждение, и рассматривался вопрос о постановке его на внутришкольный учет, а затем на учет в ОДН ОВД г. Костромы. Я предложила ему свою помощь в разрешении его трудной ситуации. В ходе консультации между нами был заключен договор. Обязательства Саши состояли в том, чтобы изменить свое отношение к учебе (регулярно посещать школу, выполнять домашние задания). Мои обязательства как помогающего педагога предполагали ходатайство о снятии вопроса о постановке на внутришкольный учет (на основании изменения его поведения) и помощь подростку в разрешении конфликта со взрослыми. Также Саша должен был сообщать ежедневно о выполнении домашних заданий и получаемых оценках.

В течение первых двух недель после заключения нами договора воспитанник отчитывался о своей готовности к урокам. Положительная динамика (положительные оценки, хорошие отзывы учителей) наблюдалась до тех пор, пока осуществлялся контроль с моей стороны. Но стоило один - два дня не проконтролировать готовность к урокам, как ученик был пассивен на занятиях и делал вид, что он не готов. Поэтому следующая консультация была посвящена обсуждению возможности разрыва договора по причине невыполнения Сашей своих обязательств. Также мы обсудили перспективы развития ситуации в случае, если воспитанник не начнет прилагать усилия со своей стороны и продолжит относиться к своему поведению и учебе безответственно. После второй беседы был снижен контроль готовности к урокам с моей стороны, при этом Саша выполнял свои обязательства.

Для становления активной позиции в классе подростку было предложено принять участие в мероприятиях, организуемых школьной детской организацией «Непоседы». В начале Саша несерьезно отнесся к такому предложению, но, поучаствовав один раз, он стал проявлять активность и в следующих мероприятиях.

На завершающей встрече Саша сформулировал ряд выводов. Во-первых, он увидел, что многое, а особенно отношение других людей к нему, зависит от его поведения. Во-вторых, он нашел способы привлечения к себе внимания с помощью активного участия в школьных делах, а не только демонстративным и отрицательным поведением.

В ходе занятий с подростком были применены следующие приемы:

ü «построение перспективных линий» (прогнозирование вариантов будущего в случаях, если Саша изменит свое поведение и если не будет прилагать усилия и совершать старые ошибки);

ü констатация поступка (перечисление конкретных поступков, которые привели Сашу к возникновению трудностей в школе, а также представление оценки этих поступков со стороны – что думают об этом педагоги, ребята и я сама как помогающий педагог);

ü убеждение (в данном случае требовалось убедить воспитанника осуществить следующие пробы: взять на себя обязательства и выполнять условия договора, принять участие в творческих мероприятиях, в которых до сих пор он отказывался участвовать);

ü переоценка (оформление в словах тех дискомфортных ощущений, которые испытывал Саша на уроках и в общении со сверстниками, позволило ему принять решение, что такие переживания ему не нравятся и он хочет изменить ситуацию, а также помогло увидеть, что причины конфликтов весьма просты и разрешимы);

ü позитивный настрой (это был один из важнейших приемов; порой эмоциональный настрой носил черты внушения, поскольку было важно убедить Сашу в его способности быть самостоятельным и ответственным, контролировать самого себя).

По экспертным оценкам учителей стала отмечаться положительная динамика поведения Саши К., а именно, он стал готовиться к урокам, вести себя менее вызывающе, принимать участие в делах класса. Хотя на некоторых уроках он продолжает вести себя демонстративно, спорить. Таким образом, сейчас активное вмешательство педагога не требуется, так как подросток самостоятельно стремится разрешить свои затруднения. Однако, необходимо внимательное наблюдение за результативностью его усилий и вмешательство в случае необходимости.

История №3. Воспитанник – ученик 7 класса МОУ СОШ №38 г. Костромы Алексей В. (12 лет).

Подросток перешел в 7-й класс школы №38 из другой школы. По своему физическому развитию он обогнал своих одноклассников. На первый взгляд кажется, что в ряды семиклассников случайным образом попал восьмиклассник или девятиклассник. У Алексея сразу же не сложились отношения с мальчишками из класса, но вниманием девочек он был не обделен. Хотя мальчик посещал школу регулярно, в отношении учебы он занял позицию двоечника. Приходил, не подготовившись к урокам, на уроках уделял внимание не предмету, а общению с девочками. Своими опозданиями на пол-урока, пассивным и безразличным поведением на занятии Алексей вызывал возмущение учителей. На замечания педагогов реагировал довольно бурно, вступал в спор с учителями, мешал дальнейшему проведению урока. В итоге подросток был поставлен на внутришкольный учет.

Наша совместная с воспитанником работа началась вскоре после этого события. Решение педагогов вызвало у мальчика некоторое замешательство: он не ожидал такого поворота событий и не знал, что ему делать. Ему было очевидно, что привычное поведение необходимо менять. Но непонятно каким образом. Можно сказать, что до профилактического совета Алексей неохотно шел на контакт с социальным педагогом, но как только ему «выдвинули приговор», полностью изменил свое поведение.

На первой встрече мы обсудили сложившуюся ситуацию, оценили, что его ждет, если все оставить таким же образом и что может измениться, если предпринять попытки по изменению поведения в лучшую сторону. Нами было принято решение, что Алексей заведет личный дневник, в котором учителя на каждом уроке будут делать отметки об успеваемости и поведении Алексея, а через неделю мы встретимся и проследим, есть ли положительные изменения. Дневник же в будущем может служить основанием для постановки вопроса о снятии ребенка с внутришкольного учета. С моей стороны с учителями была установлена договоренность, что в дневнике будут отмечаться не только отрицательные, но и положительные аспекты поведения учащегося.

Через неделю состоялась вторая встреча, где мы анализировали записи в дневнике, отметили достижения и обратили внимание на то, над чем еще нужно поработать. Такие встречи повторились еще дважды, после чего нам обоим стало ясно, что моя помощь уже не нужна и Алексей сам понимает, что он должен делать и как себя вести.

В ходе занятий с подростком были применены следующие приемы:

ü «построение перспективных линий» (прогнозирование будущего в случае, если Алексей изменит свое поведение; прием был особенно эффективен, поскольку мальчик был испуган санкциями со стороны школы и не хотел продолжения событий в этом направлении);

ü проведение логического обоснования (нами были определены разные тактики дальнейших действий и был избран вариант личного дневника успеваемости и поведения, поскольку основным предметом беспокойства являлась постановка на внутришкольный учет – ребенку было важно изменить это обстоятельство в первую очередь, а уже затем работать над проблемой успеваемости);

ü констатация поступка (при помощи классного руководителя и педагогов были восстановлены конкретные поступки, которые привели к постановке на внутришкольный учет, а также охарактеризованы отношения, возникшие между Алексеем и учителями, Алексеем и одноклассниками);

ü позитивный настрой (подросток с самого начала работы был готов прилагать свои усилия по разрешению ситуации, но опасался, что отношение взрослых к нему будет негативным, поэтому важным условием придания мальчику уверенности было мое посредничество между ним и педагогами, обращение к их готовности видеть не только негативные, но и позитивные проявления; разумеется, моя мера участия была весьма ограниченной и согласованной с воспитанником).

По оценкам учителей поведение Алексея за месяц существенно изменилось. Теперь его основной задачей является совершенствование знаний и умений по учебным предметам и повышение успеваемости в целом. Очевидно, что в данной сфере необходимые результаты будут достигнуты не сразу и требуют больших усилий самого подростка.

Выводы педагога:

Опыт работы с воспитанниками средних общеобразовательных школ №29 и 38 г. Костромы позволил сформулировать следующие выводы. Распространенными проявлениями девиантного поведения подростков в школе являются частые прогулы учебных занятий без уважительной причины, ложь, демонстративное поведение в классе, срывы уроков. Такие проблемные ситуации требуют вмешательства педагога с позиций индивидуальной педагогической помощи, поскольку подростки зачастую неверно оценивают причины своих конфликтов с окружающими, а также не знают, что конкретно можно предпринять для изменения ситуации. При этом воспитанники способны к осмысленным, целенаправленным и самостоятельным действиям в избранном направлении.

Наиболее комфортным для подростка вариантом установления контакта в целях разрешения проблемы является общение в неофициальной обстановке. Эффективность взаимодействия во многом определяется степенью открытости и доверительности педагога по отношению к воспитаннику. Ключевой задачей является содействие подростку в переходе из позиции жертвы в субъектную позицию по отношению к собственным затруднениям. Содержание взаимодействия педагога и подростка с девиантным поведением в первую очередь предполагает эмоционально-волевую помощь, направленную на повышение уверенности воспитанника в себе.

 


Литература для самостоятельной работы:

1. Анохина Т. В. Педагогическая поддержка как реальность современного образования // Классный руководитель. – 2000. – №3. – С. 63-80.

2. Абрамова Г. С. Введение в практическую психологию. – М.: Международная педагогическая академия, 1995. – С. 138-177.

3. Евладова Е. Б., Логинова Л. Г., Михайлова Н. Н. Дополнительное образование детей: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. – С. 94-116.

4. Классному руководителю. Учеб.-метод. пособие / Под ред. М. И. Рожкова. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – С. 28-40, 156-161.

5. Мудрик А. В. Общение в процессе воспитания. Учебное пособие. – М: Педагогическое общество России, 2001. – С. 7-47, 231-237.

6. Мудрик А. В. Социальная педагогика / Под ред. В. А. Сластенина. – 5-е изд., доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – С. 155-160.

7. Овчарова Р. В. Справочная книга социального педагога. – М.:, 2001. – С. 207-225, 264-266.

8. Педагогическая поддержка ребенка в образовании / под ред. В. А. Сластенина, И. А. Колесниковой. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 288 с.

9. Прихожан А. М. Психология неудачника: тренинг уверенности в себе. – М.: ТЦ «Сфера», 1999. – С. 65-93.

10. Роджерс К. Клиент-центрированная психотерапия / Пер. с англ. Т. Рожковой, Ю. Овчинниковой, Г. Пимочкиной. – М.: Апрель Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002. – С. 36-97.

11. Рожков М. И., Байбородова Л. В. Организация воспитательного процесса в школе: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – С. 47-53, 72-81.

12. Социальное воспитание в учреждениях дополнительного образования детей: Учеб. пособие для студ. пед. вузов / Б. В. Куприянов, Е. А. Салина, Н. Г. Крылова, О. В. Миновская; Под ред. А. В. Мудрика. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – С. 182-215.

13. Шакурова М. В. Методика и технология работы социального педагога. Учеб пособие для студ. высш. пед. заведений. – 2-е изд, стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. –С. 107-119, 231-235.

14. Шакурова М. В. Социальное воспитание в школе / Под ред. А.В. Мудрика. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – С. 231-269.

15. Шептенко П.А., Воронина Г.А. Методика и технология работы социального педагога: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. В.А. Сластенина. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – С. 131-163.

16. Школа сотрудничества. Сборник текстов. Под ред. Е. А. Хилтунен. – М.: Издательство «Первое сентября», 2000. – С. 160-166, 174-180.

17. Ясницкая В. Р. Социальное воспитание в классе: теория и методика / Под ред. А. В. Мудрика. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – С. 264-343.


Учебно-методическое пособие

 

 

МИНОВСКАЯ ОЛЬГА ВЛАДИСЛАВОВНА

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты