Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Помните: организации и люди развиваются и с помощью кри­зисов.




«Мы тоже развиваемся или имеем возможность развиваться через кризисы и трудности». И мы должны быть внимательны.

Дело в том, что в молодости те или иные сложности, неприятно­сти очень часто заносятся нами в категорию случайностей, Но «слу­чайности», увы, нередко повторяются и в гораздо более зрелом воз­расте. Проблема заключается в том, как вести себя в подобных случа­ях, как воспринимать происходящее. Смириться и «утонуть» в рутине повседневных дел или попытаться найти новые решения, преодолеть установившееся течение жизни, спасти столь неизбежное падение мотивации.

4. Помните: мотивация к работе — лишь часть мотивации к жиз­ни.Когда единственным мотивационным ориентиром выступает труд, о человеке говорят — «трудоголик».

И, как писал в свое время выдающийся отечественный психолог А. Н. Леонтьев, «даже при наличии у человека отчетливой ведущей линии жизни она не может оставаться единственной. Служение избранной цели, идеалу вовсе не исключает и не поглощает других жизненных отношений человека... Образно говоря, мотивационная сфера лично­сти всегда является многовершинной».

 

Ориентиры для руководителя

 

полезны, как директору, так и вожатому)

Для руководителя нет более важных стимулов для улучшения ра­боты, чем личное знание персонала. Это дает возможность оценить качество индивидуального труда, как детей, так и взрослых; оказы­вать им помощь и содействие в нужный момент. Кроме этого, знаю­щий руководитель будет иметь расширенные возможности для обще­ния с людьми разного характера и шанс предупреждения проблем. Такое взаимодействие дает руководителю возможность делить как радости, так и сложности жизни в лагере.

Существуют некоторые принципы, которые могут помочь руково­дителю, имеющему небольшой опыт руководства другими людьми:

1. Доверие. Этот фактор является основным в установлении зна­чимых взаимоотношений с персоналом, как для выполнения им рабо­ты, так и для личного взаимодействия. Члену персонала необходимо
знать, что руководителю можно доверять с тем, чтобы справляться с
проблемами и вести обсуждения объективно и без эмоций. Он должен
также знать, что руководитель может решать задачи, привлекая дру­гих, и рассматривая различные стороны личных проблем и забот.
Член персонала также должен знать, что обсуждение качества его ра­боты с руководителем не будет передаваться по всему лагерю и оста­нется конфиденциальным.

Чтобы сохранить такое доверие в отношениях с персоналом, руко­водителю следует показать, персоналу, что он ценит и уважает персо­нал независимо от качества работы. Иногда для руководителя может оказаться сложным сохранение такого отношения, но такое поведение должно проистекать от внутреннего уважения члена персонала, кото­рое помогает преодолеть различия или личные конфликты.

2. Сочувствие. Важна способность руководителя быстро устанав­ливать связи и свободные отношения с персоналом, который не при­вык круководству или если его утомляют контролирующие рамки. Кроме веры в способности персонала нужный климат в коллективе может создать истинное желание общения с разными людьми и навы­ки человеческих взаимоотношений.

3. Разделение озабоченностей. Руководитель должен культивиро­вать привычки разделения беспокойства члена персонала, индивиду­ально или коллективно, оценки выполненной работы. Регулярные по­хвалы за выполненные работы также помогают подготовить члена персонала к принятию критики, когда в этом возникнет необходи­мость. Полезно также руководителю иметь привычку время от време­ни уделять внимание группам или определенным видам работы для наблюдения за их жизнью или реализацией. Если персонал поймет, что это делается из лучших побуждений, то постепенно он привыкнет к этому и станет менее обеспокоен таким прямым наблюдением. Под­держка со стороны руководителя и его оценка могут не ощущаться другими, если это не выразить словами или скрывать под маской бла­гожелательности.

Если ранее не был установлен процесс контроля за персоналом, то элементы этого процесса следует обсудить совместно с группой во время процесса обучения. Полезно также высказывать идеи общих ожиданий и критериев, которые будут использоваться для оценки ра­боты. Если замечания в письменном виде с конференции руководства необходимо подшивать в личные дела, то персоналу следует сказать об этом.

 

P.S. Информация для директора, полезная для вожатого


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты