Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этап 2 - Измерение мышечной силы рук.




Этап 3 - Функциональная проба - Штанге.

Метод спирометрии используется для измерения жизненной емкости легких.

Студенты работают в парах.

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) измеряется при помощи портативного суховоздушного спирометра.

Суховоздушный портативный спирометр состоит из корпуса со встроенной шкалой с делениями, трубки и нескольких мундштуков. Мундштуки необходимо предварительно обработать спиртом. Затем надеваем его на трубку спирометра. Перед проведением измерения, просим обследуемого плотно обхватить губами мундштук, сделать максимальный вдох, глубиной до 80%, зажать пальцами нос и медленно выдохнуть в трубку весь воздух. Измерение проводить 3 раза. Учитывается максимальный показатель. Точность измерения составляет 50-100 мл. Мундштуки после каждого обследуемого необходимо дезинфицировать.

Результаты ЖЕЛ (спирометрия)

 

  Показатель I Показатель II Показатель III Максимальный показатель
Жизненная емкость легких (мл)        

Этап 2 – Динамометрия.

Метод динамометрии используется для измерения силы сжатия кисти.

Студенты работают в парах.

Сила сжатия кисти измеряется при помощи ручного динамометра, который состоит из корпуса со встроенной шкалой с делениями. Подготовим динамометр к работе: ставим шкалу деления на 0.

Перед проведением измерения, просим обследуемого встать ровно, вытянуть правую руку вперед и немного отвести в сторону. При этом рука должна быть вытянута до уровня плеча. Даем обследуемому в правую руку динамометр, просим обхватить динамометр кистью и максимально сжать. (Затем берем динамометр у обследуемого). Сила сжатия правой кисти составила 0 кг (записываем результат). Ставим шкалу деления в исходное положение: на 0. То же самое измерение проводим с кистью левой руки.

Повто­ряем измерения 3 раза по очереди сначала одной рукой, потом второй, (записываем результаты).

Результаты измерения мышечной силы рук

  Показатель I Показатель II Показатель III Максимальный показатель
правая левая правая левая правая левая правая левая
Мышечная сила рук (кг)                

Проба Штанге – для определения функционального состояния системы дыхания.

Студенты работают в парах.

Перед проведением измерения сначала у обследуемого подсчитывается частота пульса в минуту в состоянии покоя, затем частоту дыхания.

Просим обследуемого, в положении сидя, сделать глубокий вдох и выдох. Затем снова сделать максималь­ный вдох глубиной до 80% и задержать дыхание, зажав нос пальцами (при этом, рот должен быть закрыт). В конце вдоха включают секундомер и измеряют время задержки дыхания (записать результаты).

Сразу же после окончания задержки дыхания у обследуемого необходимо посчитать частоту пульса и частоту дыхания (за 1 минуту).

По результатам проведенного исследования мы имеем то, что


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стирка одежды должна осуществляться централизованно и раздельно от белья больных. | Возможности стрелка
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты