Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совместная работа школы, семьи и общественности (совместная работа с органами исполнительной власти, медико-психологическими службами)




При работе с семьей основополагающими являются следующие задачи:

- сбор и накопление информации о многодетных и социально-незащищенных семьях

- обеспечение пособиями детей из многодетных семей

- помощь в преодолении негативных явлений в семье.

Для выявления и оказания своевременной помощи детям из социально незащищенных семей на начало года были разработаны критерии социального паспорта класса.

С каждым годом увеличивается количество учащихся из неполных семей. Больше всех в школе учащихся из семей, чьи родители развелись.

К социально – незащищенным семьям относятся:

- семьи с детьми – инвалидами

- семьи с родителями – инвалидами

- подопечные

- безработные

- военнослужащие

- подвергшиеся радиации

- родители – студенты дневных отделений учебных заведений

- родители – пенсионеры

- семьи с малым денежным достатком

Учащиеся из таких семей нуждаются в особом подходе, поддержке со стороны школы и государства. Рост неполных семей – это не социальная проблема, требующая решения, а социальная реальность, которая ждет помощи. Большая доля ответственности за процесс социального формирования ребенка, а также его личностное и психологическое развитие лежит на родителях.

Во многих случаях одинокий родитель не может помочь ребенку, не находит взаимопонимания. На помощь приходит школа. Результаты своевременной помощи детям, оказавшимся в кризисной ситуации, могут проявляться в различных аспектах:

- в том, какое место занимает ребенок в жизни родителей, ощущает ли он свою безопасность и защищенность

- в улучшении отношений с ребенком, во взаимопонимании

- в осознании родителем значимости своей родительской деятельности, появлении родительской ответственности

- в оптимистическом взгляде родителей на жизнь, на возможность решения родительских и семейных проблем.

Школа собирает, направляет информацию и оказывает содействие в выявлении неблагополучных семей с целью принятия своевременных мер по защите прав детей и оказанию им необходимой помощи. В нашей школе часто встречаются дети, чьи родители не обеспечивают им условия жизни необходимые для всестороннего развития, не занимаются их воспитанием, а нередко и содержанием.

Предупредительно – профилактическая деятельность социального педагога должна вестись в тесном контакте с муниципальными органами, с инспекцией ПДН ОВД, с учреждениями дополнительного образования, спорта, здравоохранения и правоохранительными организациями.

В качестве профилактических мер можно выделить следующие:

- беседы и лекции профилактической направленности

- информирование о телефонах служб доверия и психологической помощи детям и подросткам, адресах и телефонах организаций, участвующих в борьбе с наркоманией и оказывающих помощь больным наркоманией.

Профилактическая работа призвана объединить усилия педагогического ученического коллективов, родительской общественности, психологической службы школы в создании системы работы по профилактике безнадзорности, наркомании и правонарушений в школе; координировать действия педагогического коллектива с работой районных структур и общественных организаций, работающих с детьми.

Основной контингент нашей школы – интерната – это дети из семей, находящихся в социально – опасном положении. Такие дети могут проявлять агрессивность по отношению к сверстникам, могут прогуливать уроки без уважительной причины, становятся причиной конфликтов во внешкольное время.

Несмотря на отставание в учебе, значительная часть этих детей отличается трудолюбием, могут иметь достаточно четкие профессиональные намерения, владеют трудовыми навыками, стремятся к получению рабочей профессии, к экономической самостоятельности, что может послужить опорой в их перевоспитании. При индивидуальном подходе к такому ребенку он способен выполнить определенную работу, что благотворно влияет на успеваемость учащегося.

В семье, где есть взаимное уважение, доверие, где люди любят и умеют трудиться, где каждый отвечает за что-то, вырастает человек, убежденный, что за свои поступки, плохие или хорошие, он отвечает сам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.018 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты