Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимодействие социального педагога с различными учреждениями




1. Взаимодействие с органами социальной защиты населения

Система социальной защиты призвана оказать социальную помощь и поддержку наиболее незащищенным гражданам. Одной из таких групп являются дети и семьи, нуждающиеся в дополнительной государственной поддержке.

На настоящее время выделены следующие категории детей: дети – инвалиды, дети с заболеваниями крови, дети – сироты и лишенные родительского попечение, несовершеннолетние, освободившиеся из мест лишения свободы и др. К категориям семей, имеющих право но государственную поддержку, относятся: малоимущие семьи, многодетные семьи, матери-одиночки, беженцы и переселенцы, ликвидаторы аварий, участники военных действий и др.

Помимо утвержденных законодательством льгот и дотаций для данных категорий населения, существуют различные программы федерального и регионального уровня, направленные на оказание дополнительных видов помощи и услуг населению.

 

Взаимодействие социального педагога и органов социальной защиты населения состоит:

- во взаимном формировании о детях и семьях, нуждающихся в социальной и педагогической помощи;

- в организации и проведении совместных мероприятий с целью повышения результативности в оказании помощи;

- в исключении дублирования форм и методов, а также противоречивых действий, применяемых для изменения ситуации. Социальная работа направлена на создание оптимальных условий для существования. Взаимодействие социальных работников и социальных педагогов – гарантия стабильного позитивного изменения в жизнедеятельности личности и семьи.

Взаимодействие с органами опеки и попечительства

Орган опеки и попечительства является основным органом, имеющим законодательно оформленное право выявлять нарушения и принимать меры к изменению ситуации (а именно – вмешиваться в семейную жизнь) на основании Гражданского и Семейного кодексов. Дети, лишенные родительского попечения, - субъекты деятельности и специалистов органов опеки, и социальных педагогов. Зачастую социальные педагоги выполняют функции общественных инспекторов по охране прав несовершеннолетних, закрепленных специальных приказом управления образования (или учреждения) или органа опеки и попечительства.

Взаимодействие осуществляется:

- с целью взаимного информирования о детях, лишенных родительского попечения, и детях, чьи права нарушены;

- для проведения совместных действий по защите прав ребенка и его дальнейшего жизнеустройства.

Социальный педагог выступает в роли третейского судьи в решении судьбы ребенка, так как он имеет достаточно полную информацию о причинах и следствиях, приведших к сложной жизненной ситуации. Он определяет оптимальные пути жизнеустройства. Орган опеки на законодательной основе утверждает решение о жизнеустройстве, исходя из оптимальных интересов ребенка.

Взаимодействие с центром занятости населения

Органы службы занятости в порядке, предусмотренном Законом «О занятости населения в РФ», участвуют в профессиональной ориентации, а также содействуют трудовому устройству несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства.

В рамках взаимодействия социальный педагог может организовывать трудовые десанты, летние или круглогодичные трудовые бригады, смены и другие формы, которые отвечают запросу города, района и потребностям детей.

Взаимодействие с учреждениями здравоохранения

Органы управления здравоохранения в пределах своей компетенции организуют:

- круглосуточный прием и содержание заблудившихся, подкинутых и других детей в возрасте до четырех лет, оставшихся без попечения родителей или законных представителей;

- выхаживание и воспитание детей в возрасте до четырех лет, оставшихся без попечения родителей или законных представителей, либо имеющих родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также содействие органам опеки и попечительства в устройстве таких детей;

- оказание консультативной помощи работникам органов и системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также родителям и законным представителям несовершеннолетних;

- круглосуточный прием несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, для оказания им медицинской помощи при наличии показаний медицинского характера;

- выявление, учет, обследование (при наличии показаний медицинского характера) и лечение несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, наркотические средства или одурманивающие вещества, а также осуществление других входящих в их компетенцию мер по профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании несовершеннолетних и связанных с этим нарушений в поведении.

6. Консультативная деятельность

В рамках консультативной деятельности проводятся различные виды консультирования. Консультирование может быть (классификация по объекту):

- индивидуальное

- групповое

- семейное

Предметом социально-педагогического консультирования могут быть:

- решение проблем школьной дезадаптации

- диагностика и коррекция отклоняющегося поведения

- организация специализированной помощи (психологической, логопедической, психотерапевтической, юридической)

- содействие в разрешении семейных конфликтов, гармонизация детско-родительских и супружеских отношений

- содействие в трудоустройстве, оформлении льгот, субсидий, инвалидностей, материальной помощи в кризисной ситуации

- содействие в наркологической помощи детям, другим членам семьи

6. Работа с родителями включает в себя:

а) Посещение воспитанников на дому с целью обследования социально-бытовых условий проживания, контроля за семьей и ребенком, оказания помощи семье (семьи, находящиеся в социально-опасном положении, семьи детей-инвалидов, семьи детей, находящихся под опекой.

б) Проведение цикла профилактических бесед об ответственности родителей за воспитание детей.

в) Выявление семей, находящихся в социально-опасном положении. Формирование банка данных по семьям. Работа с семьями.

г) Индивидуальные семейные консультации.

д) Учет индивидуальной работы с семьями.

е) Проверка условий проживания детей, находящихся под опекой и направление актов материально-бытовых условий в отдел опеки и попечительства Управления образования г. Калуги.

ж) Профилактическая работа с семьями, где родители уклоняются от выполнения родительских обязанностей совместно с КДН, ЗП, ОВД, ПДН округов г. Калуги.

3) Проведение Советов профилактики.

и) Участие в общешкольных и классных родительских собраниях.

Критерии отслеживания эффективности
предложенной программы

Предлагается два способа отслеживания эффективности

1. Отслеживание эффективности всей программы в целом. Критерии:

1.1. Появление у подростков устойчивых интересов

1.2. Повышение успеваемости, посещаемости.

1.3. Изменение количества подростков, стоящих на учете в ПДН

1.4. Изменение количества детей, состоящих в «группе риска», на ВШК.

1.5. Изменение представленности причин, по которым дети попадают в «группу риска»

1.6. Повышение уровня воспитанности учащихся.

2. Отслеживание эффективности каждого проводимого мероприятия. После проведения мероприятий (родительские собрания, тренинги, дискуссии, супервизии и т.д.) проводится анкетирование, опросы участников (детей, родителей) с целью отслеживания эффективности мероприятия, динамики отношения к проблеме, динамики осознания проблемы. Формы отслеживания: анкетирование, тестирование, опросы экспертов, сочинения, наблюдение, социометрия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 417; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты