Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комплекс упражнений 1.




Плоскостопие - Гимнастика при плоскостопии

Лечебная физкультуранаправлена на укрепление мышечно-связочного аппарата, поддерживающего свод стопы. В качестве профилактики нужна постоянная тренировка мышц и связок стопы. Без нагрузки мышцы слабеют и не поддерживают стопу в приподнятом состоянии. В результате чего возникает плоскостопие.

Применяют общеукрепляющие и специальные упражнения. К числу специальных относят упражнения для мышц голени и стопы с захватыванием и перекладыванием пальцами стоп предметов, катание подошвами палки. Применяют ходьбу на носках, пятках, наружном крае стопы. Лечебной гимнастикой рекомендуется заниматься 2-3 раза в день, босиком на коврике, каждое упражнение повторять 5-10 раз. Гимнастика должна стать повседневным и привычным занятием для больного плоскостопием.

Упражнения не должны вызывать усталости, боли. Лечебную гимнастику дополняют массажем стоп и голеней. Массаж проводят курсами по 20-25 процедур, после перерыва в 10 дней массаж возобновляют. Целесообразно обучиться самомассажу. Лечебная гимнастика применяется для достижения корригирующего эффекта (при первой степени плоскостопия), тренирует мышцы, укрепляет связочный аппарат, корригирует порочную установку костей стопы, формирует правильный стереотип ходьбы. Специальные упражнения чередуют с общеразвивающими, направленными на укрепление всех мышечных групп, координацию движений.

При болях, ослабленной мускулатуре упражнения начинают выполнять в положении сидя, лежа (для разгрузки конечностей). Выполняют различные движения - круговые движения, сгибание пальцев, повороты стопы, захват мяча, катание подошвами палки, шариков. Применяют упражнения по захватыванию, удержанию пальцами стопы различных предметов: шариков, камешков.

Более интенсивные тренировки выполняют в положении стоя, что позволяет использовать вес тела. Это ходьба на носках, пятках, на наружной поверхности стоп. Можно использовать ребристые доски, наклонные поверхности.

Для укрепления мышц стопы весьма эффективны ходьба босиком по бревну, по рыхлой почве, упражнения в песке (ходьба по теплому песку, подгребание песка, сгибание пальцев). Рекомендуются занятия плаванием, волейболом, баскетболом, езда на велосипеде и т.д.. То есть те виды, где нет постоянных статических нагрузок , как в тяжелой атлетике, беге и т.п.

Следует помнить, что диагноз "плоскостопие" не характеризует все разнообразие анатомических и функциональных изменений. При выборе упражнений учитывается не только форма, положение стопы, жалобы, но и возраст. Достаточно сказать, что имеются различные специальные комплексы упражнений при статическом плоскостопии, распластанности переднего отдела. Выбрать конкретные упражнения, их интенсивность, Вам помогут в вашей поликлинике специалисты по лечебной физкультуре.

Все перечисленные упражнения активно укрепляют мышцы стопы и голени и чрезвычайно полезны. Упражнения выполняются босиком, каждое не менее 10 раз. Выполнять их необходимо ежедневно, несколько раз в течение дня. Гимнастика должна стать повседневным и привычным занятием для больного плоскостопием. Чтобы избавиться от плоскостопия - не менее 4-6 месяцев. Кроме выполнения данных комплексов, рекомендуется практиковать и другие комплексы физических упражнений (например, на развитие гибкости).

Вашему вниманию предлагается на выбор десять комплексов упражнений для борьбы с плоскостопием из разных источников. Можно выбрать какой-либо один из них, еще лучше освоить все (тем более, что некоторые упражнения в них совпадают) и выполнять их поочередно (так не будет скучно делать каждый день одни и те же упражнения).

Комплекс упражнений 1.

Начальное положение должно быть сидя на стуле, а ступни - на полу. Поджимая пальцы ваших стоп, сделайте от трёх до пяти повторов; затем, не отрывая пяток от пола, необходимо поочередно тянуть ступни к себе. Число повторов равняется 3-5 раз; не отрывая пальцы от пола, поднимайте пятки, а затем по очереди начните поднимать только большие пальцы ваших стоп, постепенно переходя к тому, что вы начнёте поднимать все пальцы, а ступни при этом должны быть немного повернуты внутрь, пятки не следует отрывать от пола. Все упражнения повторяйте по 3 – 5 раз. 2. Начальное положение – это, когда вы сидите на стуле, а ваши ступни находятся на полу. Большим пальцем правой ноги следует провести по внешней поверхности голени левой ноги, начиная снизу вверх, а затем повторить всё то же самое только уже большим пальцем левой ноги. Можно изменить сложность упражнения, за счёт того, что вы попробуете большим пальцем правой ноги натянуть гольф на голень левой ноги. Затем смените ноги. 3. Начальное положение – это, вы находитесь в положении сидя на стуле, одна ваша ступня расположена на мяче, в то время как другая - на полу. Ступней, расположенной на мяче, начинайте немного покачивать его то - влево, то вправо, а затем вперед и назад. Число повторов составляет 3-5 раз. Затем смените ногу и повторите ещё раз упражнение. Затем, обхватите мяч ногами и держите его, таким образом, пару секунд на весу, опустите на пол, и снова поднимите. Число повторов тут также равняется от трёх до пяти раз. 4. Есть ещё один способ, называемый «гусиным шагом». Исходное положение — находясь в полуприседе. Выполнять следует на полуприседе, ноги необходимо волочить по полу. 5. Упражнения с палкой. Берёте круглую палку длиной 1,5 метра и диаметром 3 см. а. Катание палки по полу в течение 5-10 мин., отдельно каждой ногой и двумя ногами вместе. Выполнять упражнение, сидя и стоя. б. Ходьба боковыми шагами по палке от края до края так, чтобы палка находилась посреди стопы поперек её. в. Ходьба вдоль по палке (вперед - носками, обратно - пятками).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты