Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы роста в Российской Федерации




Основные проблемы, с которыми, как правило, сталкиваются сырьевые экономики: «голландская болезнь» и переоценка национальной валюты; нестабильность мировых цен на сырье и, как следствие, темпов экономического роста; низкое качество управления; нестабильность экономического развития; зависимость экономических процессов в стране от динамики цен на нефть; низкая эффективность бюджетных расходов. Все эти проблемы в той или иной степени актуальны для России.

Известно, что прогнозы роста ВВП специально занижаются для того, чтобы облегчить бюджетный торг с депутатами: чем выше темпы экономического роста, тем больше доходы казны, а соответственно, и шире возможности их потратить. Но вот о чем должны были подумать инвесторы, когда министр финансов Алексей Кудрин объявил, что, по его прогнозам, в 2005 году чистый отток капитала из РФ достигнет $10 млрд.? Министр сообщил об этом в конце сентября, и – по стечению обстоятельств – через неделю начался обвал на фондовом рынке. Впоследствии ЦБ обнаружил чистый приток капитала, а ошибку министра объяснил тем, что ему тогда дали старые цифры.

К вечному «непопаданию» по инфляции все уже привыкли. Бизнес и участники рынка ориентируются на собственные расчеты или на более реалистичный консенсус – прогноз аналитиков. В то же время всеобщая истерия вокруг прогноза инфляции и бурная радость руководителей страны по поводу того, что она всё-таки вписалась в 11%, экспертам кажутся несолидными. Раздражает их и установившаяся тенденция многократных пересмотров прогнозов роста ВВП с непременным оповещением об этом президента и телезрителей. И тем не менее, экономисты считают, что для существующих условий качество прогнозирования в РФ вовсе не такое уж плохое.

Главные переменные в прогнозных моделях – мировые цены на нефть и валютные курсы. Для России с её растущей зависимостью от сырьевого экспорта нефтяная составляющая экономического прогноза достигает 50% и является определяющей. Достаточно сказать, что все сценарии Минэкономразвития начинаются с одной и той же фразы: «При условии, что цена на нефть марки Urals…»

В 99,9% случаев эти условия не соблюдаются, но обвинять в этом аналитиков бессмысленно. Есть классический пример, наглядно демонстрирующий, насколько это неблагодарное занятие – нефтяные прогнозы. В начале 1999 года многие авторитетные эксперты предрекали падение цен на нефть до $5 баррель. Но в конце 2000 года баррель нефти стоил больше $30. Эксперты исходили из предположения о том, что странам ОПЕК не удастся согласовать свои действия и рынок будет «залит» нефтью, но члены картеля в итоге договорились и снизили добычу чёрного золота.
В России точность прогнозов существенно снижается из-за неопределённости политического и экономического курсов. Экономики стран Европы развиваются по известному сценарию и в заданных рамках. В России другая ситуация: кто мог два года назад предположить, что власть начнёт национализировать предприятия? Нет определённости и политическом развитии. То мы строим рыночную экономику, то у нас государственный капитализм.

В Китае, например, есть экономическая стратегия на 50 лет вперёд. Наше же правительство год не могло утвердить трёхлетнюю программу действий, но и она, по мнению экспертов, вскоре отправится в мусорное ведро вслед за своими предшественницами, потому как за два года в РФ и политическая ситуация, и экономический курс.

Осложняют работу прогнозиста размеры российской территории и колоссальные различия между субъектами Федерации. В США или Франции разные регионы развиваются если не с одной скоростью, то по единым законам. А в России есть Москва – город с более или менее европейским стандартами – и есть Кавказ, который живёт по порядкам XIX века и где прогнозировать развитие чего-либо всё равно, что тыкать пальцем в небо.

Также к основным проблемам прогнозирования можно отнести:
• постоянный пересмотр ключевых экономических показателей;
• отсутствие достоверных данных по сектору услуг, который в последние годы обеспечивает более 40% прироста ВВП;
• новая методика определения инфляции и качество статистики промпроизводства;
• большой процент экономики в тени.

Заключение

Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1) Экономический рост можно определить как рост реального ВНП или рост реального ВНП на душу населения. Он обеспечивает прирост производства , используемый для решения внутренних и международных социально-экономических проблем.

2) Экономический рост определяется следующими факторами: природные ресурсы, трудовые ресурсы, капитал, технологии.

3) При экстенсивном экономическом росте достигается сокращение уровня безработицы, достижения полной занятости, которая позволяет увеличить темпы роста. Но это явление временно, т.к. состояние полной занятости не может восполняться ежегодно и на следующий год темп роста будет такой же.

4) При интенсивном типе развития экономический рост достигается более широким использованием НТП и высококвалифицированных рабочих.

5) Экстенсивный путь развития носит застойный характер, фактически нет технического прогресса, морально и физически изнашиваются производственные основные фонды, снижается фондовооруженность работников.

6) Государство может играть значительную роль в экономическом росте при правильной налоговой политике и политике инвестирования, для перехода на интенсивный путь.

Рассмотрев выше изложенные проблемы, мы приходим к выводу, что экстенсивный путь давно исчерпал себя. В условиях новых, еще развивающихся, экономических отношений он ведет только в тупик, не давая ни каких шансов на экономическое возрождение. Поэтому объективно необходимо менять тип экономического роста и переводить народное хозяйство на путь интенсивного развития. Однако не следует забывать и о негативных факторах экономического роста, таких, как экологическая проблема. А чтобы добиться наибольших результатов, необходимо использовать разработки ученых разных направлений.
Модели же экономического роста помогают лучше понять все процессы, происходящие в экономике, хотя и являются лишь теоретическими. Они раскрывают сущность экономического роста, а главное факторов, с помощью которых можно повлиять на этот важнейший статистический показатель страны.

Проблемы же экономики нашей страны связаны с очень большой долей добывающей промышленности в ВВП. Доля же обрабатывающего сектора экономики в ВВП страны гораздо меньше. Получается такая ситуация, что мы фактически распродаем наши недра, а сами при таких больших запасах ресурсов не можем обеспечить даже свои потребности, а потребляем продукцию из-за границы. В такой ситуации правительство должно уделять больше внимание легкой промышленности и проблеме вывоза капитала за границу.

Еще одна важная проблема, связана с высокими темпами инфляции. Государство по-прежнему не может регулировать уровень инфляции. Примером может служить нынешний год, когда за два первых месяца темпы инфляции достигли уровня полугодового запланированного темпа. И лишь только нерыночными (административными) методами государство смогло удержать инфляцию в марте.

К позитивным тенденциям можно отнести повышение доли сферы услуг в ВВП страны и укрепление национальной валюты относительно доллара и евро. В целом, можно сказать, что экономика страны развивается, но слишком медленными темпами. Экономика замерла в ожидании следующего шага нашего правительства, которое иногда принимает весьма странные решения. Но все-таки можно отметить некую стабильность в экономике, что весьма обнадеживает, ведь для российского бизнеса это как раз, что доктор прописал.

Некоторые из мер по решению проблем:

Развитие промышленности. Это должно оказать поддержку рынку, но рынок не может заменить в этом вопросе роль государства. Следует уделять больше внимания развитию среднего и малого бизнеса, и государство должно поощрять такие процессы;

Ужесточение экономической политики. Она вполне может снизить темпы инфляции, сохранив при этом достаточно высокие темпы экономического роста. Основным приоритетом правительства должно стать повышение эффективности бюджетных расходов;

Повышение производительности труда. Для решения социальных проблем стране необходимо добиться возобновления роста экономики на 6-7% в год. Наращивание экспорта машин и оборудования, объемов инвестиций, а также повышении производительности труда за счет импорта технологий. Такой сценарий возможен, поскольку коэффициент сбережений в России – один из самых высоких в мире (27% ВВП). Обеспечение комфортабельных условий для бизнеса;

Повышение эффективности бюджетных расходов.

 

 


 

 

Список использованной литературы

1. Архипов А.И. Экономика: Учебник. – М.: Проспект, 2004.- 416 с.

2. Булатов А.С. Мировая экономика: Учебник. - М.: Юрист, 2003. – 537 с.

3. Камаев В.Д. Экономическая теория: Учебник. – М.: ВЛАДОС, 2003–640 с.

4. Кушлин В.И., Волгин Н.А. Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник. - М.: ОАО "НПО "Экономика", 2004. - 735 с.

5. Райзберг Б.А. Курс экономики: Учебник. – 3-е изд., доп. – М.: ИНФРА-М, 2003.-341с.

6. Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Основы экономической теории: Учебник – М.: ДИС, 2002. – 366 с.

7. Экономическая теория: Учебник/ Видяпин В. И., Добрынин А. И., Журавлева Г. П., Тарасевич Л. С. – М.: ИНФРА-М, 2005 – 672 с.

8. Интернет-ресурс http://www.metalinfo.ru/ru/news/47273 дата обращения 27 февраля 2012 года.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты