Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прорезывание зубов. Сроки прорезывания, формирования и рассасывания молочных зубов. Сроки формирования и прорезывания постоянных зубов.




Профилактика стоматологических заболеваний

Развитие зуба. Периоды развития зубов. Норма и патология.

Развитие зубов - это сложный и длительный процесс. Начинается в эмбриональный период и заканчивается в возрасте 18-20 лет.

В развитии как молочных (временных) так и постоянных зубов различают 3 периода:

1. Закладка и образование зубных зачатков.

2. Дифференцировка зубных зачатков.

3. Гистогенез твёрдых тканей зуба.

Закладка и образование молочных зубов у человека начинается на 6-8 неделе эмбриональной жизни и характеризуется образованием вначале эпителиальной пластинки, а затем эмалевых колпачков.

Дифференцировка зубных зачатков, происходящая на 12-14 неделе эмбриогенеза, характеризуется образованием адамантобластов - строителей эмали и одонтобластов - строителей дентина.

Гистогенез твёрдых тканей зуба начинается в конце 4-го месяца эмбриогенеза. В процессе гистогенеза вначале образуется дентин, а затем эмаль.

Обызвествление тканей начинается в конце 5-го месяца эмбрионального развития.

Развитие постоянных зубов происходит так же, как и временных. Закладка начинается с 5-го месяца эмбрионального развития. Вначале закладываются резцы, клыки и малые коренные зубы. Постоянные большие коренные зубы (1-й) закладывается на 6-ом месяце жизни, а третий большой коренной зуб на 4-5 году жизни. Следует отметить, что развитие корней как молочных, так и постоянных зубов начинается незадолго до прорезывания зуба, а завершается формирование верхушки корня через 2 года после прорезывания.

Указанные сведения о сроках закладки и развития ТТЗ иногда имеют важное значение для понимания и объяснения изменений (патология ТТЗ, адентия), наблюдаемых клинической практике. Знание сроков закладки развития дентина и эмали позволяют правильно объяснить некоторые их изменения.

Для клинической практики важное значение имеет знание сроков формирования корней молочных и постоянных зубов, а также сроков рассасывания корней молочных зубов. Эти данные определяют выбор метода лечения, показания к их удалению и т. д.

Прорезывание зубов. Сроки прорезывания, формирования и рассасывания молочных зубов. Сроки формирования и прорезывания постоянных зубов.

Прорезывание зубов - это сложный процесс, который регулируется нервной и эндокринной системами. При этом имеет значение дифференцировка тканей зуба, сопровождающаяся увеличением объёма и созданием внутри зачатка определённого давления (напряжения).

Большое значение имеет перестройка костной ткани впереди и позади зачатка, что при наличии напряжения внутри зачатка обусловливает его движение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты