Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заключается в уничтожении одной группы микроорганизмов другой.




III. Химические методы:

1. хлорсодержащие вещества:

- хлоргексидин («гибитан»);

- хлорцин;

- хлорамин;

- хлорная известь.

2. формалин (10%, 40%);

3. перекись водорода (6%);

Лизол (р-р крезола в калийном мыле).

В стоматологии применяют следующие основные методы стерилизации:

Кипячение.

Используют для стерилизации цельнометаллических инструментов, стеклянные шприцы многоразового использования, иглы (с вставленным в них мандреном). Используют дистиллированную воду и натрия гидрокарбонат для получения 1-2% р-ра (для уменьшения выпадения осадка и образования накипи). Продолжительность - 30 минут от начала кипячения.

Стерилизация паром под давлением.

Стерилизуют ватные шарики, турунды, перевязочный материал, бельё. Используются паровые автоклавы. Автоклавируется материал в биксах или мешках, используется в течение 3-х суток.

Стерилизация сухожаровая.

Сухожаровые шкафы. 120 минут при 180 С. Стерилизуют цельнометаллический инструментарий. Для стерилизации рабочей части мелкого стоматологического инструментария ( эндодонтический инструментарий, боры) используются гласперленовые стерилизаторы: термическая обработка путём погружения инструмента или его рабочей части с среду нагретых до температуры 240-250 С стеклянных шариков на 5-15 секунд.

Стерилизация холодная.

Применяют для обработки режущих инструментов, стоматологических зеркал, боров с алмазным покрытием. Для этой цели используют следующие р-ры:

- 96% спирт;

- 1% р-р хлорамина;

- 6% р-р перекиси водорода;

- 3% р-р формалина;

- 1% р-р хлоргексидина;

- 10% р-р димексида.

5. Стерилизацию стоматологических наконечников проводят путём тщательного двукратного протирания наружных частей и канала для бора стерильным ватно-марлевым тампоном, смоченным 1% р-ром хлорамина или 3% р-ром формальдегида, или тройным р-ром для холодной стерилизации:

Rp.: Formalini 20,0

Ac. carbolici 50,0

Natrii hydrocarbonatis 15,0

Aq. destill. 1000 ml

D.S. Для стоматологического кабинета.

В настоящее время наконечники стерилизуют в специальном приспособлении «терминатор», которое крепится к стоматологической установке.

Гигиена полости рта – это главное профилактическое мероприятие, которое должно проводиться у всех без исключения, независимо от уровня стоматологической заболеваемости и состояния полости рта. Основной целью гигиены является удаление зубного налета – основного этиологического фактора кариеса зубов и болезней пародонта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты