Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Через 4-5 минут лак высыхает и пациент может закрыть рот.




7.Рекомендации для пациента:

-не есть и не пить 2 часа

-не чистить зубы 12-24 часа

-не употреблять жесткую пищу

Покрывать зубы лаком рекомендуется в зависимости от активности кариозного процесса от 2 до 12 раз в год.

2.Фторидосодержащие гели и растворы. Минерализирующее действие их основано на процессе диффузии веществ из геля в слюну, а от нее в эмаль зуба. К ним относят «ФЛЮОКАЛЬ», «ФЛЮОДЕНТ».

Применяются они в виде аппликаций.

Методика:

Поверхность зубов очищается абразивной пастой и щеткой на микромоторе.

Зубы изолируются от слюны и высушиваются.

Раствор наноситься на ватных тампонах на 3-4 минуты

Используют 3-7 аппликаций 2-3 раза в год.

Полоскания фторидосодержащими растворами производиться в течении 1-3 минут, после чего обязательно прополоскать рот чистой водой. Полоскания начинают применять после прорезывания первых постоянных зубов.

Кратность полоскания:

Р-р -1 раз в день

Р-р - 1 раз в неделю

Р-р - 1 раз в две недели

3.Фторидосодержащие зубные пасты. В результате регулярного введения фторида на поверхности эмали образуются глобулы микрокристаллов фторида кальция, после чего они покрываются фосфатом кальция и белками, содержащимися в слюне. При этом фосфат ионы адсорбируются на активных центрах кристаллов фторида кальция, в результате чего происходит формирование поверхностного слоя фтораппатита. Данный процесс замедляет скорость растворения фторида кальция. Но фтор, находящийся в зубной пасте, реализует свои полезные действия только в контакте с поверхностью эмали и накапливаясь в зубной бляшке.

В состав этих паст входит:

-фтористое олово

-натрия фторид

-натрия монофторфосфат

-фторамин

Натрия фторид- используется во всех современных зубных пастах. Довольно легко диссоциирует с выделением активного фтора, хорошо фиксируется в зубном налете и в слизистой оболочке полости рта. Во взрослых зубных пастах содержиться до 0,33% фторида натрия, в детских 0,11%.

Натрия монофторфосфат – обладает действием, подобным как ПАВ осаждают кристаллы и подавляют рост бактерий. Высвобождение фтора из монофторфосфата является двухэтапным процессом, причем окончательное его расщепление происходит в ротовой жидкости. В зубных пастах для взрослых содержится 1,14% монофторфосфата, в детских 0,38%.

Наиболее активное профилактическое действие фтора и зубных паст, проявляется в период созревания эмали, т.е. в детстве. Во взрослом возрасте противокариозная эффективность снижена. Применение фторидосодержащих паст рекомендуется практически каждому, за исключением живущих в эндемических зонах флюороза. В связи с этим, фторидосодержащие пасты должны обязательно назначаться врачом-стоматологом индивидуально и в зависимости от указанных условий региона страны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты