Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шлаковые цементы




* Шлаковые цементы являются разновидностью цементов с ак­тивными минеральными добавками, в которых последние пред­ставлены доменными гранулированными шлаками. Способность этих шлаков к самостоятельному водному твердению позволяет получать шлаковый цемент по качеству выше, чем пуццолановый (с другими видами активных минеральных добавок).

Шлакопортландцементомназывают гидравлическое вяжущее вещество, получаемое при совместном измельчении портландце-ментного клинкера, доменного гранулированного шлака и гипса или путем тщательного смешения раздельно измельченных тех же компонентов.

• Быстротвердеющий шлакопортландцементв отличие от щлакопортландцемента характеризуется более интенсивным нарастанием прочности в начальный период. Для получения быстро, твердеющего шлакопортландцемента применяют клинкер быстро, твердеющего цемента и доменные шлаки высокой активности

Быстротвердеющий шлакопортландцемент эффективно приме-; няют в производстве железобетонных изделий, подвергающихся тепловлажностной обработке.

Гипсоцементно-пуццоланового вяжущего (ГЦПВ).Это вяжущее получают тщательным смешиванием 50..70% полуводного у гипса с 15...25% портландцемента и 1О...25% активной мине-оальной добавки, содержащей кремнезем в активной форме диатомит, трепел, опока, активные вулканические породы, гли­ны, обожженные при 600...700°С, и т. п.Получаемые вяжущие вещества относятся к гидравлическим.

Гипсоцементно-пуццолановые вяжущие.применяют для приго­товления оснований полов, панелей для внутренних сген, для Изготовления еанитарно-технических кабин и других изделий. Прокатные панели основания пола изготовляют из бетона на ГЦПВ с плотностью 1300 кг/м3 и пределом прочности при сжатии не менее 7 МПа. Панели армируют деревянным карка­сом. Эти панели относятся к категории «теплых». ПРОДОЛЖЕНИЕ!

Специальные виды цемента(КОНЕЦ)!

• Глиноземистым цементомназывают быстротвердеющее (но нормально схватывающееся) гидравлическое вяжущее вещество, получаемое при тонком измельчении обожженной до плавления (или спекания) сырьевой смеси бокситов и извести с преоблада­нием в готовом продукте низкоосновных алюминатов кальция.

Глиноземистый цемент производят трех марок: 400, 500 и 600.

В состав клинкера цемента входят низкоосновные алюмина­ты, при этом главной составной частью является однокальцие-вый алюминат СаО-А12Оз. При затворении порошка глинозе­мистого цемента водой образование пластичного теста, последую­щее его уплотнение и твердение протекают аналогично обыкно­венному портландцементу. Однокальциевый клюминат при взаи­модействии с водой гидратируется, образуя в конечном итоге двухкальциевый восьмиводный гидроалюминат 2СаО-А12Оз-8Н2О и гидрат оксида алюминия.

В дальнейшем происходят уплотнение геля двухкальциевого гидроалюмината и кристаллизация продуктов гидратации. Уплот­нение и кристаллизация геля глиноземистого цемента протекают очень интенсивно, что обеспечивает быстрое нарастание проч­ности. Примерно через 5...6 ч прочность глиноземистого цемента может достичь 30% и более от марочной, через сутки тверде­ния— выше 90%, а в 3-суточном возрасте — марочной проч­ности.

Глиноземистый цемент является быстротвердеющим, но не быстросхватывающимся вяжущим веществом. Начало схватыва­ния его должно наступать не ранее 30 мин, аконец не позднее 12 ч.

Наиболее благоприятными для твердения глиноземистого це­мента являются влажные условия и нормальная температура (20±5)°С. Нарастание прочности цемента в условиях темпера­туры выше 25°С уменьшается. Возможны даже падение достиг­нутой прочности и разрушение бетона в результате перекристаллизации двухкальциевого гидроалюмината в трехкальциевый. Это называют болезнью глиноземистого цемента.

Бетоны на глиноземистом цементе водо-, воздухо- и морозо­стойки, а также стойки в условиях пресных и сульфатных вод, однако разрушаются в щелочных водах. Бетоны на глиноземистом цементе обладают значительной плот­ностью, что и определяет их высокую морозостойкость. Повы­шению плотности способствует гель гидрата оксида алюминия, образующийся при гидратации однокальциевого алюмината, ко­торый имеет плотное строение.

Применяют глиноземистый цемент в тех случаях, когда наиболее рациональ­но используются его специфические свойства, например при сроч­ных восстановительных работах (ремонт плотин, дорог, мостов, при срочном возведении фундаментов). Химическая стойкость глиноземистого цемента делает целесообразным его использова­ние для тампонирования нефтяных и газовых скважин, на пред­приятиях пищевой промышленности, на травильных и красиль­ных предприятиях, для футеровки шахтных колодцев и туннелей. Глиноземистый цемент по сравнению с другими вяжущими обла­дает стойкостью против действия высоких температур (1200... 1400°С и выше), что позволяет использовать его для изготовле­ния жаростойких бетонов, применяемых в качестве футеровки тепловых аппаратов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты