Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОЗОНОБЕЗОПАСНЫЕ ХЛАДАГЕНТЫ.




В последние годы усилия многих стран направлены на разработку озонобезопасных хладагентов, в том числе для использования в бытовой холодильной технике.

В 1993 г. в России произведено 3,4 млн холодильников и морозильников. В них использовано 5200 т озоноразрушающих ХФУ (хлорфторуглеродов). В бытовых холодильниках и морозильниках стран СНГ содержится 15 тыс. тонн R12.

Монреальским протоколом (1987) по веществам, разрушающим озоновый слой (в рамках Венской конвенции об охране окружающей среды), введены ограничения на производство и использование озоноразрушающих веществ, а также всей продукции с этими веществами. В марте 1988 г. фирма «Du Pont» объявила о своем намерении прекратить производство полностью галогенизированных фреонов CFC не позднее 2000 г.

Протокол вступил в силу с 1 января 1989 г. К нему присоединилось 127 государств, включая нашу страну. В июне 1990 г. на конференции в Лондоне было принято решение о прекращении использования всех видов фреонов промышленно развитыми странами к 2000 г. В ряде стран введены в действие национальные программы со сроками, существенно опережающими требования Монреальского протокола. Так, в Германии принято решение с января 1995 г. полностью отказаться от озоноразрушающих хладагентов (кроме R22, имеющего озоноразрушающий потенциал 0,05 и разрешенного к применению в Германии до 2000 г.).

На Международном совещании в Копенгагене (ноябрь 1992 г.) участниками Монреальского протокола было принято решение о прекращении производства озоноопасных хладагентов RII, R12 и R502 с 1 января 1996 г. На 1 января 1994 г. выпуск соединений составлял в соответствии с Монреальским протоколом только 25 % выпуска 1989 г. Бывший СССР подписал Монреальский протокол, и в 1991 г. Россия, Украина и Белоруссия подтвердили свою преемственность этого решения.

В России действует постановление Правительства РФ № 526 от 24 мая 1995 г. «О первоочередных мерах по выполнению Венской конвенции об охране озонового слоя и Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой».

К озоноразрушающим веществам относятся наиболее распространенные в холодильной технике хладагенты. Их озоноразрушающая активность определяется наличием атомов хлора в молекуле и оценивается потенциалом разрушения озона ODP (Ozon Depletion Potential) и потенциалом «парникового эффекта» GWP (Global Warming Potential) относительно СО2 с принятым для нее временным горизонтом 100 лет или HGWP (Halocailon Global Warming Potential) относительно R11, для которого значение этого параметра принято за единицу (табл. 1).

Таблица 1 - Экологические характеристики хладагентов


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты