Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины и виды банкротства




 

Виды банкротства[2]

Банкротство предопределено самой сущ­ностью рыночных отношений, которые со­пряжены с неопределенностью достижения конечных результатов и риском потерь.

Можно выделить следующие виды несостоятельности хозяйствующего субъекта:

· «несчастная», т.е. не по собственной вине, а вследствие непредвиденных обстоятельств (стихийные бедствия, военные действия, по­литическая нестабильность общества, кризис в стране, общий спад производства, банкрот­ство должников и другие внешние факторы). В этом случае государство должно оказывать помощь предпри­ятиям по выходу из кризисной ситуации;

· «ложная» (корыстная) в результате умышленного сокрытия соб­ственного имущества с целью избежания уплаты долгов кредиторам. Злоумышленное банкротст­во уголовно наказуемо;

· «неосторожная» вследствие неэффективной работы, осуществ­ления рискованных операций. «Неосторожное» банкротство наступает, как правило, постепенно. Для того чтобы вовремя предугадать и предотвратить его, необходимо систематически проводить анализ финансового состояния, который позволит обнаружить его «болевые» точки и принять конкретные меры по финансовому оздоровлению экономики предприятия.

Причины банкротства предприятия[3]

Можно выделить следующие основные причины возникновения кризисных ситуаций на предприятиях:

· влияние внешних факторов макросреды, которые не зависят от предприятия или на которые предприятие может повлиять в незначительной степени. Внешние факторы можно разделить на:

Экономические: кризисное состояние экономики страны, общий спад производства, инфляция, нестабильность финансовой системы, рост цен на ресурсы, изменение конъюнктуры рынка, неплатежеспо­собность и банкротство партнеров. Одной из причин несостоятель­ности субъектов хозяйствования может быть неправильная фискаль­ная политика государства. Высокий уровень налогообложения может оказаться непосильным для предприятия.

Политические: политическая нестабильность общества, внеш­неэкономическая политика государства, разрыв экономических свя­зей, потеря рынков сбыта, изменение условий экспорта и импорта, несовершенство законодательства в области хозяйственного права, антимонопольной политики, предпринимательской деятельности и прочих проявлений регулирующей функции государства.

Усиление международной конкуренции в связи с развитием на­учно-технического прогресса.

Научно-технические прорывы, приводящие к смене потребительских предпочтений

Демографические: численность, состав народонаселения, уро­вень благосостояния народа, культурный уклад общества, опреде­ляющие размер и структуру потребностей и платежеспособный спрос населения на те или другие виды товаров и услуг.

· неэффективное управление внутренними факторами микросреды предприятия.

К внутренним факторам можно отнести следующие:

1. Дефицит собственного оборотного капитала как следствие не­эффективной производственно-коммерческой деятельности или не­эффективной инвестиционной политики.

2.Низкий уровень техники, технологии и организации произ­водства.

3. Снижение эффективности использования производственных ресурсов предприятия, его производственной мощности и как ре­зультат высокий уровень себестоимости, убытки.

4. Создание сверхнормативных остатков незавершенного строи­тельства, незавершенного производства, производственных запасов, готовой продукции, в связи с чем происходит затоваривание, замед­ляется оборачиваемость капитала и образуется его дефицит. Это за­ставляет предприятие залезать в долги и может быть причиной его банкротства.

5. Плохая клиентура предприятия, которая платит с опозданием или не платит вовсе по причине банкротства, что вынуждает предпри­ятие самому залезать в долги. Так зарождается цепное банкротство.

6. Отсутствие сбыта из-за низкого уровня организации маркетин­говой деятельности по изучению рынков сбыта продукции, формиро­ванию портфеля заказов, повышению качества и конкурентоспособ­ности продукции, выработке ценовой политики.

7. Привлечение заемных средств в оборот предприятия на невы­годных условиях, что ведет к увеличению финансовых расходов, сни­жению рентабельности хозяйственной деятельности и способности к самофинансированию.

8. Быстрое и неконтролируемое расширение хозяйственной дея­тельности, в результате чего запасы, затраты и дебиторская задолжен­ность растут быстрее объема продаж. Отсюда появляется потребность в привлечении краткосрочных заемных средств, которые могут пре­высить чистые оборотные активы (собственный оборотный капитал). В результате предприятие попадает под контроль банков и других кредиторов и может подвергнуться угрозе банкротства:

· использование предприятием стратегии, которая не адаптирована к внешним факторам макросреды;

· разбалансированность экономического механизма воспроизводства

капитала предприятия;

· снижение рентабельности продукции.

 

 

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ВЕРОЯТНОСТИ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты