Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АЛГОРИТМ ПРОВЕДЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО ТВОРЧЕСКОГО ДЕЛА (КТД) ПО МЕТОДИКЕ И.П. ИВАНОВА




Памятка классному руководителю

Прежде чем организовывать «общий сбор», следует психологически подготовить детей.По методике И.П. Иванова, должна пройти «гайдаровская разведка»полезных дел (для класса или школы, поступить некий «заказ» от администрации,школьного совета дела, родительского комитета и др., чтобы эмоционально«раскачать» детей, мотивировать к деятельности).

Затем следует:

Первый этап: коллективное выдвижение идей на общем сборе.

Происходит «мозговой штурм», во время которого запрещается любая критика, фиксируются все предложения.

Второй этап: коллективное обсуждение, отбор приемлемых идей в соответствии с условиями и возможностями членов коллектива.

Третий этап: коллективное планирование дела, проектирование ожидаемых результатов.

Четвертый этап: выборы совета дела, распределение активности среди его членов.

Пятый этап: подготовка дела, распределение поручений,инструктаж, определение сроков и степеней ответственности.

Шестой этап: проведение дела (общешкольный праздник).

Седьмой этап: коллективный анализ и оценка дела, выявление достоинств и недостатков, положительного и неудачного, (концентрация на положительном и удачном).

Восьмой этап: последействие, определение перспектив,организация «радости завтрашнего дня».

Лозунги «коммунаров»: "Наша цель — счастье людей! ", «Всё -творчески, иначе — зачем?». Мы бы добавили: «Делай — и ты победишь себя».

Примечание: организуя коллективную деятельность детей,педагог все время должен видеть в ней особенности самопроявления, состояние каждого отдельного воспитанника, его сильные стороны,уверенность в себе, напористость, способность убедить в своей правоте и повести за собой или, напротив, комплексы и «защиты»: обидчивость,вспыльчивость, ненаходчивость, неспособность доказать даже конструктивную идею.Безусловно, вторых нужно взять под свою защиту и оказать в нужный момент поддержку:«Действуй, а я тебе помогу»,

Педагогу следует помнить: всем участника мероприятия и каждому в отдельности понравится такое дело, где он как-то сумел проявить себя, оказать влияние на других, добиться успеха, испытать положительные эмоции и чувство гордости за себя, так мы понимаем «воспитывающий момент» мероприятия.

После таких состояний и приобретенного успешного опыта ребята с удовольствием примутся за организацию нового дела.

МЕРОПРИЯТИЕ «ГЛАЗАМИ ВОСПИТАННИКА»

Источником активности человека является мотив (к деятельности, к самопроявлению, к достижению).Мотивировать означает побуждать к достижению цели.Мотив является там, где созданы условия для его возникновения — внешние и внутренние.Внутренние условия, как уже говорилось выше, определяют базовые психосозидательные потребности человека.Потребности есть источник мотива как условие самой возможности развития.Природа позаботилась о человеке, вложив в него внутренние механизмы активности,саморазвития, обеспечив здоровье потребностно-мотивационной сферы ребенка — своеобразного штаба развития человека,отчего ребенок хочет быть активным, стремится пробовать себя, достигать тех или иных жизненных рубежей, а значит, действует, осваивает новые способы поведения, развивается.

Внешние условия определяют характер деятельности и качество отношений,в которые попадает воспитанник.Наиболее значимыми компонентами данных условий являются:

· вид н форма деятельности ребенка (возможности самопроявления);

· отношение к ребенку окружающих, в том числе педагога (мера его защищенности);

· отношение ребенка к самому себе (уверенность — неуверенность).Каковы признаки указанных отношений, которые не убивают детскую активность,а стимулируют ее, инициируют развитие ребенка?Каковы требования ребенка к условиям проведения воспитательного мероприятия?

Для подростка:

Подростку нужна деятельность, которая дает возможность состязаться,т.е. проявить, вызвать уважение окружающих, тем самым повысит),свой статус (авторитет) в коллективе.Повысить статус для воспитанника означает лучше узнать себя и повысить самооценку,изменить отношение к себе, т.е. удостовериться в своей силе, взрослости,компетентности и умелости, тем самым способствовать развитию главного новообразования этого возраста — положительной «Я-концепции»и чувства собственного достоинства.Воспитатель до и в течение мероприятия обязан демонстрировать подростку свое полное, искреннее доверие, уверенность в его силах, сознательность и ответственность, внушая их как самому воспитаннику, так и товарищам,родителям, всем участникам мероприятия.В случае неудачи следует спокойно (профессионально!), демонстрируя уважение и доверие, проанализировать происшедшее, найти ошибки(лучше, чтобы подросток нашел и назвал их сам)и, учитывая новый опыт, выработать дальнейшую тактику и стратегию поведения, чтобы затем уже наверняка добиться успеха.Никаких упреков, разносов и выговоров! Тем более — никаких угроз!

Очень важно сохранить поддержку и доверие сверстников к воспитаннику.

Воспитание в подростковом возрасте есть накопление подростком положительного опыта жизни и обучение рефлексии, т.е. подготовка и перевод его в режим саморегулирования, самоуправления, самовоспитания, что будет способствовать укреплению чувства собственного достоинства.

Для юношеского возраста:

Юноша нуждается в условиях для самоопределения, для выбора смысла жизни.Поэтому деятельность (мероприятие или их система) призвана дать ему возможность максимально собрать знания о себе: своих задатках, способностях,возможностях, талантах, выработанных умениях и навыках, чтобы определить для себя будущие цели, ценности жизни и социальные роли: профессию,любовь, семью, дружбу, хобби, увлечения и т.д.Юношам правятся интеллектуальные диспуты и игра ума, умные беседы о любви и сексуальное просвещение,но вместе с тем необходим реальный производственный труд с возможностью заработать деньги.Первая зарплата для молодого человека — это признание обществом его зрелости, социальной значимости.Поэтому педагоги должны стремиться на третьей ступени обучения содействовать получению старшеклассниками допрофессиональной и профессиональной подготовки(в том числе и в учебной деятельности) путем профилизации обучения,а также подготовки к будущей семейной жизни.Взрослые должны демонстрировать юношам признание их зрелости,по возможности вовлекать детей в совместную продуктивную деятельность.

Позиция воспитателя — предоставить воспитанникам максимальную свободу для инициативы и творчества (ведь юноша уже знает, умеет, хочет и может).Прекрасно, если воспитатель великодушно демонстрирует свое признание«побежденного учителя победителю-ученику».Не забудьте: конечная цель работы воспитателя — стать для воспитанника нужным!

Примечание: таким образом, становится очевидным,что нет универсальных схем для организации воспитательного мероприятия,чтобы оно было эффективным для учащихся разных возрастов.Ожидания воспитанников неодинаковы, так как различны их потребности на тех пли иных стадиях жизни.И педагоги не могут этого не учитывать. Методика КТД И.П. Иванова тем ценна, что создает множество степеней свободы для детской активности,а в свободе нуждаются воспитанники на всех ступенях зрелости.Педагог же должен всячески стимулировать уверенность воспитанника в себе и умело дозировать меру помощи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 222; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты