Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономических наук,доцент




КАЗАХСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЮРИДИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Факультет «Экономики и бизнеса»

Кафедра «Экономики и менеджмента»

«СОГЛАСОВАНО» декан факультета д.э.н., доцент Г.Т.Шакуликова ________________ «__»________________2009 г. «УТВЕРЖДАЮ» Проректор по учебной работе и международным связям к.ю.н., профессор О.С. Кыстаубай ______________ «_ _»________________2009 г.

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

(Syllabus)

С-ЭиБ-ЮР-1-Р

Наименование дисциплины «Экономическая теория»

Специальность «050301-Юриспруденция»
Код дисциплины «050302-Международное право» EТ 1117
Форма обучения дневная
Всего 2 кредита
Курс
Семестр
Лекции 20 часов
Практические, семинарские занятия 10 часов
Количество РК
СРСП 30 часов
Экзамен 3 семестр
   

АСТАНА- 2009


Учебная программа дисциплины (Силлабус) составлена на основании Рабочей учебной программы кандидатом экономических наук,доцентом Аяповой Ж.М.

 

 

Обсуждено на заседании кафедры "Экономики и менеджмента"

(наименование кафедры)

 

 

Протокол №__________ от «_____»___________________________

.

Заведующий кафедрой ___________ (М.О. Рыспекова)

(подпись)

 

Одобрен методическим Советом факультета "Экономики и бизнеса"

(наименование факультета)

Протокол № ________ от «____»_________________________________

 

Председатель _______________ «_____» _________________________

 

 

Согласован с кафедрой "Экономики и менеджмента"

(наименование кафедры)

Заведующий кафедрой:____________ ________________ 2009 г.

(подпись)

 

Утвержден на заседании УМС

 

Протокол № ______ от "____" ____________________2009г.

 

1.Данные о преподавателе:

Преподаватель курса –Аяпова Жамал Мадахметовна,кандидат

экономических наук,доцент

Закончила Казахский государственный университет им.С.М.Кирова.Прошла стажировку в ИЭ АН КазССР,окончила очную аспирантуру в ИЭ АН КазССР.В 1989 г.защитила диссертацию.Повышала квалификацию в г.Москве,Алма-Ате ,участвовала в научных конференциях в г.г.Ереване,Киеве,Новосибирске и др.

Общий научно -педагогический стаж- 29 лет.Работала в ряде высших учебных заведений.

В КазГЮУ работаю с сентября 2007 года в должности доцента кафедры.

 

Контактная связь: +77013435943

Дом.тел. 282508

 

 

Контактый адрес:г. Астана, пр. Победы,61/А, каб. 501 (кафедра)

 

2. Пререквизиты дисциплины:история эконогмических учений

 

3. Постреквизиты дисциплины:микроэкономика,макроэкономика,международная экономи

 

4. Характеристика дисциплины:

4.1 Направления учебной дисциплины:

В современных условиях становления и развития рыночной системы хозяйства,расширением интеграционных процессов в международных отношениях нашей страны важное значение приобретает качественная подготовка специалистов широкого профиля,формирования у них нового экономического подхода.

Сложные и многообразные задачи, с которыми сталкиваются юристы в своей профессиональной деятельности, требуют глубоких экономических знаний и умения использовать их в практическом деле. Поэтому студенты юридического факультета должны усвоить теоретические основы функционирования рыночной системы хозяйствования.

Знания экономической теории обеспечивают формирование у студенты юридического факультета экономического мышления, позволяющего впоследствии сознательно и компетентно, осмысленно и творчески воспринимать действительность, разбираться в различных явлениях экономической жизни, уметь решать сложные задачи хозяйственной практики.

 

4.2 Цель курса: усвоение студентами-юристами основ экономической теории, формирования у студентов нового экономического мышления и эффективного экономического поведения.

 

4.3 Задачи курса:

· усвоение основных принципов, законов и понятий экономической теории, которые позволяют студентам-юристам понимать суть сложных проблем экономической жизни общества и конкретных форм ее функционирования и регулирования;

· изучение рыночной системы, законов ее функционирования, чтобы будущий юрист смог ориентироваться в рыночной среде, сформировать правильное экономическое поведение, принимать правильное экономическое решение;

· обучение студентов-юристов умению использовать приобретенные экономические знания для последующего углубленного, самостоятельного изучения актуальных проблем экономической теории и хозяйственной практики;

· понимание целостного функционирования национальной экономики, пути ее стабилизации и долговременного экономического роста и таких противоречий макроэкономики, как циклическое развитие, инфляция и безработица;

· изучение экономической роли государства, особенно проблем и направлений повышения эффективности деятельности государства и его основных институтов.

 

4.4 Требования к знаниям, умениям и обязанностям студентов-юристов:

Студент-юрист, завершивший изучение дисциплины должен обладать знаниями, которые позволяют ему свободно использовать основные понятия и принципы экономической теории для изучения сложных проблем хозяйственной жизни, разбираться в современных проблемах экономики Казахстана и принимать эффективные решения в условиях рыночной экономики.

Студент-юрист должен знать:

· основные экономические понятия и принципы, характеризующие экономику вообще и рыночную экономику на микро- и макро уровнях;

· уметь анализировать и прогнозировать развитие экономических процессов и явлений, выбирать в результате анализа наиболее эффективные способы решения проблем;

· понимать макроэкономические проблемы экономической системы в условиях ее нестабильности и устойчивого экономического роста;

· овладеть культурой рыночного мышления и поведения;

· овладеть знаниями о становлении и развитии рыночной экономики в нашей стране и активно участвовать в реализации стратегических планов.

 

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

(на основе материала лекционных занятий)

№ п/п Темы и их объем Контрольные вопросы Цели и задачи, основное содержание лекционных занятий Проблемные вопросы  
. Тема 1. Предмет и метод экономической теории (2 часа) 1. Чем отличается макроэкономика от микроэкономики и почему они взаимосвязаны друг с другом ? 2. В чем различия между нормативной и позитивной экономикой ? · этапы становления и развития экономической науки; · сущность экономических законов; · предмет экономической теории; · значение изучения экономической теории для юристов; · методы исследования, применяемые в экономической теории; · графики и их значение. 1. Значение изучения экономической теории в юридическом образовании. 2. Какие макроэкономические проблемы обсуждаются в последнее время в СМИ ? 3. Какие микроэкономические проблемы характерны для казахстанской экономики?  
  Те Тема 2 Экономимические систе- От мы. Отношения нисобственности в экоэкономической жизни общества.(2часа) 1.Классификация типов экономических систем. 2.Трансформация отношений собственности на различных этапах развития общества. Тема 3. Формы общественного хозяйства.(2часа) об11.Критерии нату- натурального и товарного хозяйства. 2.Сущность денег,какие основные функции выполняют деньги Тема 4. Основные проблемы экономической организации общества (2 часа.) 1. Как решаются одни и те же проблемы в различных экономических системах? 2. Какова функция кривой производственных возможностей в экономическом анализе?       · Как классифицируется экономическая система · Перечислите модели развития экономических систем · Как видоизменялись отношения собственности на различных этапах развития общества · Определение собственности в экономическом и юридическом смысле · Формы,методы и проблемы разгосударствления и приватизации   · сущность натурального и товарного хозяйства · основные отличия натурального и товарного хозяйства · сущность и возникновение денег · функции денег и их особенности в современных условиях · развитие денежных отношений в условиях переходного периода     · организация решения проблемы выбора в различных экономических системах; · альтернативные издержки и их иллюстрация; · пути и способы расширения производственных возможностей общества. · предельные величины (предельная полезность, предельные издержки и предельные доходы) как инструменты выбора;       1.Принципы квлификации различных систем 2.Какие проблемы существуют в отношении собственности 3.Особанности приватизации в Казахстане.   В каких отраслях ещё существует натуральное хозяйство. Как развиваются денежные отношения в Казахстане.   1. Какие экономические цели в соответствии со Стратегией развития "Казахстан-2030" определены в республике ? 2. Какие экономические цели определены на 2008 год ?  
    Тема 5. Общая ха-рактеристика рыночной системы(2часа.) 1. Каким об­разом рынок стимулирует производителя? 2.Какие преимущества и недостатки присущи рыночной системе хозяйствования ? · условия и причины возникновения рыночных отношений; · сущность и функции рынка; · условия развития рынка; · экономическая роль государства. и   1. Роль ценового механизма и конкуренции в рыночной экономике. 2. Какие виды рынков не развиты в Казахстане и почему?
         
         
  Тема 6. Основы теории спроса и предложения (2 часа.) 1. Какие факторы влияют на спрос? 2. Какие факторы влияют на предложение? 3. Для чего определяется эластичность рыночного спроса и рыночного предложения? 4. От каких факторов зависит рыночное равновесие? · сущность закона спроса: · факторы, влияющие на спрос; · индивидуальный и рыночный спрос; · сущность закона предложения; · факторы, влияющие на предложение; · индивидуальное и рыночное предложение; · понятие эластичности спроса и предложения; · ценовая эластичность спроса; · ценовая эластичность предложения; · рыночное равновесие спроса и предложения; 1. 1. Почему изменяется рыночное равновесие ? 2. 2. Практическое значение определения эластичности спроса и предложения. 4. Чем объясняется потребительский выбор.  
    Тема 7. Монополия и конкуренция(2 часа) 1. Почему конкуренция является необходимым условием развития рынка? 2. Что такое совершенная и несовершенная конкуренция? 3. Что относится к рыночным методам конкуренции?     · предпринимательство: сущность и организационно-экономические формы; · рыночная структура и модели рынка; · формы и методы конкуренции; · государственное регулирование конкуренции.     1. Как проис- ходил процесс разгосударствления и приватизации в Ка   захстане? 2. Проблемы становления и развития предпринимательства в Казахстане. 3. Какие антимонопольные законы действуют в Казахстане?  
  Тема 8 Теория производства фирмы(2 часа) 1. Что такое предельный продукт, предельные издержки и предельный доход? 2. Как фирма может минимизировать свои расходы? 3. Как фирма может максимизировать свои доходы?   · факторы производства и производственная функция; · продукт фирмы и его виды · издержки производства и их виды; · доход фирмы и их виды; · теория минимизации издержек и максимизации прибыли: · поведение фирмы в условиях конкуренции и монополии. 1. Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции. 2. Поведение фирмы в условиях чистой монополии. 3. Что такое жизненный цикл продукта и какова его практическая значимость?    
  Тема 9. Рынки факторов производства и формирование факторных доходов (2 часа) 1. Что относится к факторам производства? 2. Что относится к рынкам ресурсов? 3. В чем особенности рынка земли?     · особенности рынков ресурсов; · рынок труда и заработная плата; · рынок капитала и процент; · рынок земли и рента; · предпринимательская деятельность и прибыль.   1. Состояние рынка труда в Казахстане. 2. Задачи профсоюзов на рынке труда Казахстана. 3. Как регулируется рынок капитала в Казахстане ?  
  Тема 10. Национальная экономика: основные макроэкономические показатели (2 часа) 1. Для чего нужна система национальных счетов? 2. Что такое номинальный и реальный ВНП?   · понятие и роль системы национальных счетов (СНС); · методы расчета ВНП; · взаимосвязь ВНП, ВВП и ВНД;     1. Что дает исчисление индекса цен? 2. Динамика роста ВНП в Казахстане? 3. Каково влияние теневой экономики на объем реального ВНП.  
  Тема 11. Макроэкономическое равновесие (2 часа) 1. Чем характеризуется совокупный спрос и совокупное предложение? 2. В чем суть альтернативных взглядов на сбалансированное и эффективное развитие экономики? · классическая теория макроэкономического равновесия; · кейнсианская модель макроэкономического равновесия: · потребление, сбережение и инвестиции и их влияние на макроэкономическое равновесие. 1. Каковы концептуальные различия между классической и кейнсианской моделями равновесного производства? 2. Влияние внешней торговли на равновесный объем ЧНП.    
  Тема 12.Цикличность как закономерность экономического развития (2 часа) 1. Фазы экономического цикла. 2. Показатели развития экономического цикла?   · причины циклического развития экономики: · экономические циклы и их разновидности; · экономические кризисы и формы их проявления. 1. Причины и механизм развития экономического цикла. 2. Как делаются прогнозные оценки развития экономики.  
  Тема 13. Безработица и инфляция. как проявление экономической нестабильности(2 часа) 1.Определение инфляции. 2. Определение безработицы.   · инфляция: причины, виды и социально-экономические последствия; · .безработица: причины, виды и социально-экономические последствия: · взаимосвязь инфляции и безработицы. 1. Кривая Филлипса. 2. Кривая Лаффера. 3. Закон Оукена.  
. Тема 14. Государственное регулирование: сущность, цели, инструменты (2 часа) 1. Современная банковская система Республики Казахстан. 2 Налоги и налоговая система Республики Казахстан. 3. Финансовая система Республики Казахстан. · цели и модели государственного регулирования экономики; · система инструментов государственного регулирования экономики; · денежно-кредитная система и денежно-кредитная политика; · финансовая система и бюджетно-налоговая политика. · . инфляционный и дефляционный разрыв и методы государственного регулирования; · государственный долг и его влияние на экономическое развитие страны. 1. Чем обусловлена необходимость государственного регулирования рыночной экономики ? 2. Как осуществляется государственное регулирование денежной массы ? 3. В чем сущность монетаристской трактовки роли денег?  
  Тема 15. Экономический рост (2 часа) 1. Показатели экономического роста. 2. Различие между экстенсивным и интенсивным экономическим ростом.   · экономический рост: понятие, типы и факторы; · модели экономического роста;. · роль государства в регулировании экономического роста.   1. Моделирование макропропорций. 2. Экономический рост - как долгосрочный приоритет развития Казахстана.  
                 

Тематический план лекций

№ темы Наименование тем часы
1. Предмет и метод экономической теории.
2.   3. 4. Экономические системы.Отношения собственности в экономической жизни общества. Формы общественного хозяйства. Основные проблемы экономической организации общества      
5.   Общая характеристика рыночной системы
6. Основы теории спроса и предложения.
7. Монополия и конкуренция
8. Теория производства фирмы
9. Рынки факторов производства и формирование факторных доходов
10. Национальная экономика: основные макроэкономические показатели    
11. Макроэкономическое равновесие  
12. Цикличность как закономерность экономического развития.
13. Безработица и инфляция как проявление экономической нестабильности.
14.   Государственное регулирование: сущность, цели и инструменты.
15. Экономический рост
  ИТОГО

Тематический план практических занятий

№ темы Наименование тем Вопросы часы
1. Современная экономическая теория: ее роль в экономической жизни общества 1. Значение экономической теории в экономическом образовании. 2. Основы общественного производства. 3. Макроэкономические проблемы, обсуждаемые в последнее время в СМИ?
2. Отношения собственности и их роль в экономике. 1. Понятие собственности в экономическом и юридическом смысле. 2. Разгосударствление и приватизация в Казахстане: цель этапы, формы, методы, проблемы.
3. Общая характеристика рыночного хозяйства. 1. Теоретические представления о сущности рынка: либерализм, монетаризм, неоклассицизм, неокейнсианство 2. Инфраструктура рынка.
4. Предпринимательская деятельность, ее основные виды и формы 1. Организационно-правовые формы предпринимательства. 2. Проблемы развития предпринимательства в Казахстане. 3. Антимонопольное законодательство Республики Казахстан.
5. Рынки факторов производства и формирование факторных доходов. 1. Особенности рынков ресурсов. 2. Роль профсоюзов на рынке труда. 3. Состояние рынка труда в Казахстане.
6. Национальная экономика как система. 1. Теневая экономика и ее влияние на развитие национальной экономики.
7. Макроэкономическое равновесие. 1. Эффект мультипликатора. 2. Инфляционный и дефляционный разрыв.
8. Цикличность как закономерность экономического развития. 1. Причины и механизм развития экономических кризисов на постсоветском пространстве. 2. Антикризисная деятельность правительства Казахстана.
9. Безработица и инфляция как проявление экономической нестабильности. 1. Инфляция в Казахстане: причины, показатели и социально-экономические последствия. 2. Безработица в Казахстане: причины, показатели и влияние на экономический рост.
10. Государственное регулирование: сущность, цели, инструменты. 1. Денежное обращение в Казахстане и его регулирование. 2. Бюджетно-налоговая политика в Казахстане. 3. Финансовая система Республики Казахстан.
  ИТОГО:  

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты