Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первоочередные задачи регионального развития России




Остановка негативных процессов и стабилизация произ­водства, возобновление экономического роста в каждом из регио­нов России, повышение на этой основе уровня жизни населения.

Переход от командной к смешанной экономике требует создания и обеспечения нормального функционирования региональных и общероссийскихрынков това­ров, труда и капитала.

Развитие инфраструктуры в регионах и между регионами. Главная беда в России.

Выявление «полюсов роста» экономики субъектов Российской Федерации, могущих стать «локомотивами», которые потащат за собой экономику других регионов.

Оказание государственной поддержки районам экологичес­кого бедствия, высокого уровня социальной напряженности; разработка и реализация научно обоснованной политики в отношении регионов со сложными условиями хозяйствова­ния, требующими специальных методов регулирования (рай­оны Арктики и Крайнего Севера, Дальний Восток, пригра­ничные регионы и другие);

Поэтапное создание условий для достижения экономически и социально оправданного уров­ня комплексности и рационализации структуры хозяйства регионов.

 

Решение задач территориального развития требует совершен­ствования прогнозирования и про­граммирования. При разработке общероссийских прогнозов и программ особое место должно быть отведено региональному аспекту. Это даст ре­гионам необходимые ориентиры, позволяющие им определить гос­подствующие тенденции, примерные количественные параметры социально-экономического развития, свое место в межрегиональ­ном разделении труда. Акцент делается на разра­ботку и осуществление федеральных целевых программ социаль­но-экономического развития регионов.

Учет регионального аспекта должен стать необходимым звеном в выработке и проведении структурной перестройки эко­номики.

— переспециализацию новых приграничных регионов, создание здесь рабочих мест и ускоренное развитие социальной инф­раструктуры с учетом потенциальных переселенцев и пере­дислокации воинских частей (западные области, граничащие с Украиной, Беларусью, странами Балтии, регионы Северно­го Кавказа, юга Урала и Западной Сибири);

— стимулирование развития экспортных и импортозамещаю­щих производств в регионах, формирование свободных эко­номических зон,технополисов;

— осуществление региональных программ создания новых эко­номических форм — приватизация, аграрная реформа, ры­ночная инфраструктура.

 

 

Для Ростовской области (субъект РФ) разработана специальная страте­гия региональной экономики.

Ростовская область является многоот­раслевой, неравновесной, дезинтегрированной, депрессивно-неустойчивой терри­ториальной социально-экономической системой.

На площади в 100,8 тыс. км2 (0,6% территории РФ) в 23 горо­дах, 25 поселках городского типа, 2 300 тыс. сельских поселений, на территории 43 административных районов проживают 4 млн. 420 тыс. человек (3% населения РФ).

84,8% территории области составляют сельхозугодья. Аграрно-индустриальный комплекс области представлен практически все­ми отраслями и подотраслями производства и социальной сферы. 80 тысяч субъектов хозяйствования — предприятий и организа­ций — осуществляют воспроизводственный процесс в государ­ственном и негосударственном секторах экономики.

Ростовская область как воспроизводственно-экономическая система, являясь самодостаточной и относительно автономной, составляет неотъемлемую часть национального хозяйства России.

Область обеспечивает 1,8% общероссийского производства про­мышленной продукции и 3,3%— сельскохозяйственной.

В структуре общероссийского производства комбайнов доля области составляет 77,4%, паровых котлов — 34,4; фуражных ма­шин — 23,6; стальных труб — 15,3; угля — 7,4%. Область занимает в сельском хозяйстве России 1-е место по производству семян под­солнечника, 4-е - по производству мяса, 5-е - по производ­ству овощей, 6-е - по производству зерновых.

Ростовская область является основной угольной сырьевой базой Северо-Кавказского экономического района. В области имеется более 6,5 млрд. тонн разведанных балансовых запасов угля, а так­же резерв детально разведанных участков с запасами более 1,5 млрд. тонн угля для строительства новых шахт. Доля антрацита в общих запасах угля составляет более 90%.

Утвержденные запасы газа составляют 54 млрд. м3. Всего в обла­сти открыто и разведано 18 газовых месторождений, из которых 9 находятся в эксплуатации с остатком, запасов около 16,3 млрд. м3.

В области разрабатываются месторождения нерудного сырья для металлургии (флюсовые и конвертерные известняки, кварциты для ферросплавов), естественных строительных материалов — извест­няка, мела, песчаника, качественных глин, кварцевого песка. Раз­веданы запасы мергеля в 37 млн. т., на базе которых возможно раз­витие цементного производства.

Основа ресурсного потенциала области — земля, 65 % площади которой составляют черноземы с толщиной плодородного слоя до 1,5 м. Более 50 % пропашных земель заняты под посевы пшени­цы. На одного жителя области приходится 34,5 га сельхозугодий (по РФ - 32,6).

Область, располагается на территории бассейна Азовского моря, Дона и Северского Донца, обладает разнообразными водными, лесными, бальнеологическими ресурсами.

Ростовская область имеет развитую транспортную инфраструк­туру, включающую железнодорожные и автомобильные магистра­ли федерального значения, морские и речные порты в городах Ростове-на-Дону, Азове, Таганроге, международный аэропорт в Ростове-на-Дону. Через Ростовскую область проходит 9/10 пассажироперевозок и 4/5 грузопотоков Кавказского региона.

Через Ростов-на-Дону проходит 6 магистральных железнодо­рожных линий и 7 автомобильных дорог федерального значения, связывающих город со всеми регионами России, странами постсоветского пространства, Европы и Азии, а также 10 нефтепроводов, газопроводов, продуктопроводов.

По абсолютным параметрам своего демографического потенци­ала Ростовская область занимает 6-е место в РФ, уступая лишь Москве, Санкт-Петербургу, Московской и Свердловской областям, а также Краснодарскому краю. Подавляющая часть населения сконцентрирована в городах (67,9%), хотя по степени урбанизиро­ванности область несколько отстает от среднероссийского показа­теля (71%). Возрастная структура населения Ростовской области на фоне РФ характеризуется несколько повышенным удельным весом пожилых возрастов, что, в свою очередь, ведет к более высоким (в сопоставлении со среднероссийской ситуацией) показателям смертности и более низким — рождаемости. В итоге естественный прирост в области прекратился уже в 1990 г., тогда как в России в целом — лишь в 1992 г. Вместе с тем, благодаря миграционной при­влекательности, общая депопуляцияпроявила себя на территории области только в 1995 г. (в РФ — уже в 1992 г.).

Почти 42% населения области занято в экономике. Численность занятых с 1991 г. стабильно снижается(за 1991—1997 гг. — на 19%). Одновременно растет безработица, хотя по данному показателю область немного «отстает» от среднероссийского уровня.

Несколько уступает демографическому производственно-эконо­мический потенциал области. По стоимости основных фондов от­раслей экономики регион занимает 14-е место среди субъектовРФ.Подавляющая часть (63,2%) основных фондов сконцентрирована в отраслях, производящих товары (для России в целом данный показатель не превышает 55%). По сравнению с общероссийской ситуацией область характеризуется большей концентрацией основ­ных фондов в сельском хозяйстве и строительстве (19,6 и 7,0% при соответствующих показателях для России 12,8 и 4,6%). Степень износа основных фондов области — 38,4%, т. е. выше, чем по стране в целом (37,4%), что создает серьезные проблемы экономико-тех­нологического плана.

С учетом изложенных особенностей приоритетами региональ­ной экономической политики Ростовской области являются:

- достижение в течение ближайших 2—3 лет стабилизации эко­номики и последующего устойчивого экономического роста не ниже 5% в год;

- осуществление комплекса институциональных преобразова­ний, направленных на завершение формирования рыночной среды и введение всего комплекса инструментов государ­ственного регулирования экономики;

- расширение сферы и форм государственного предпринима­тельства;

- обеспечение прогрессивных структурных сдвигов в производ­стве и экспорте;

- поэтапное расширение присутствия предприятий области на рынках конкурентоспособной продукции, завоевание межре­гиональных и отдельных сегментов международных рынков;

- модернизация хозяйственной специализации области за счет приоритетного развития отраслей, симметричных особенно­стям ресурсного и экономического потенциала территории области; создания отраслей по производству технически сложных товаров массового спроса;

- обеспечение экономически обоснованного развития системы расселения, территориального размещения производства, эколого-охранных мероприятий;

- стабилизация и поэтапное повышение доходов, уровня и ка­чества потребления населения; снижение уровня социально­го расслоения на основе оживления производства; расшире­ние сфер занятости; повышение экономической активности и социальной защиты населения.

В то же время продолжают действовать и негативные факторы, осложняющие проведение последовательной и целенаправленной региональной экономической политики.

К их числу относятся низкий уровень платежной и договорной дисциплины, сбора налогов, высокие издержки производства и низкая рентабельность предприятий, высокий уровень износа ос­новного и устойчивый дефицит оборотного капитала предприятий, неравномерность технологического развития отраслей производ­ства и социально-экономического развития отдельных районов, мелких и средних городов, высокий процент локальных экономи­ческих зон депрессивного типа с концентрацией безработицы; зна­чительная доля населения с доходами ниже прожиточного мини­мума, наличие долгов по зарплате и несвоевременная выплата заработной платы и социальных пособий, криминализация хозяй­ственной деятельности, существование влиятельного теневого сек­тора экономики.

Понятие и сущность территориально-отраслевой структуры

Экономика России представляет собой народнохозяйствен­ный комплекс, возникший на базе межрайонного разделения труда и процессов интеграции. В нем можно выделить две основных структуры: отраслевую и территориальную.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты