Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы формирования территории муниципального образования




Территория муниципального образования является регионом, соответствующим первичному уровню власти.

Местное самоуправление имеет двойственную природу. С одной стороны, государство делегирует часть своих полномочий и контролирует их выполнение органами местного самоуправления. С другой стороны, органы местного самоуправления в пределах, установленных законом, обладают полной свободой действий для осуществления собственных инициатив по любому вопросу, который не исключен из их компетенции и не отнесен к компетенции другого органа власти. Территория муниципального образования должна соответствовать функциям, выполняемым органами муниципальной власти. Конституция Российской Федерации определила важнейшую задачу органов местного самоуправления - решение вопросов местного значения, связанных с местом проживания. Эти вопросы включают:

а) совместное использование ресурсов для хозяйственной деятельности; включая объекты естественной монополии и регулирование издержек перелива;

б) совместное использование социальной инфраструктуры, создание общественных товаров на местном уровне;

в) регулирование общественной жизни муниципального образования (общественный порядок, национальные отношения и др.);

г) распределение доходов;

д) проведение стабилизационных мероприятий: решение проблем занятости, развития малого бизнеса и др.

На территории муниципального образования действуют как муниципальные хозяйствующие субъекты, так и предприятия и учреждения иных форм собственности. Поэтому, муниципальное хозяйство включает также хозяйствующих субъектов иных форм собственности, деятельность которых служит удовлетворению коллективных потребностей населения муниципального образования.

Развитие муниципального хозяйства опирается на наличие ресурсов данной территории, которые должны быть соразмерны объему задач, решаемых органами местного самоуправления. Однако, территория муниципального образования является частью более крупных территориальных образований. Поэтому ресурсы, расположенные на территории городского или сельского муниципального образования, могут являться ресурсами различных уровней власти или частных хозяйств. Принадлежность ресурсов определяется законом. В частности, ресурсами муниципального образования является та часть ресурсов территории муниципального образования, распоряжение которыми отнесено к муниципальной компетенции законом.

Формирование территории муниципального образования как пространства интересов совместного проживания регулируется рядом принципов и зависит от ряда факторов.

В период феодализма размеры территории управления определялись ее самодостаточностью (возможностью кормления «верховной и религиозной власти»). Командная экономика с ее этатизмом существенно ограничивала самоорганизацию и самоуправление населения, создание муниципального хозяйства, развитие социальной сферы на местах и специфического местного производства товаров и услуг. В современных условиях России, слабости федеральной власти, важнейшими факторами стабилизации являются самоорганизация и самоуправление населения, создание эффективного муниципального хозяйства, развитие местного рынка товаров, произведенных из местных ресурсов с учетом разнообразных интересов хозяйствующих субъектов и проживающего на территории населения. Однако во многих регионах России развитие в направлении рыночной экономики встречает препятствие со стороны господствующей антирыночной общественной психологии обнищавших широких слоев населения, связывающих улучшение своего благосостояния только с сильной государственной властью, распределяющей общественное богатство.

От системы государственного устройства страны, зависит степень самостоятельности органов местного самоуправления в осуществлении бюджетного процесса. Наиболее широкие полномочия органов местного самоуправления в области бюджета предусмотрены в странах с федеративной системой организации власти (США, Германия, Канада и др.), поскольку в основу построения финансовой системы положен бюджетный федерализм. Он включает: разграничение доходов между бюджетами различных уровней в государстве в соответствии с разграничением полномочий на законодательном уровне; стремление к самодостаточности всех территорий; самостоятельность в осуществлении бюджетных прав и бюджетного процесса (регулирование допускается только в отношении несамодостаточных территорий).

Состояние инфраструктуры территории обуславливает общность интересов не только местных производителей, но и местных жителей. Наличие в селе фельшерско-акушерского пункта или поликлиники, школы, клуба и других социальных объектов превращает их деятельность в сферу совместных интересов для всех поселений, которые в них обслуживаются.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты