Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение.




Содержание

 

Введение…………………...………………………...………………….….3 Глава 1. Теория приватизации …………………………..…………….5 1.1.Сущность приватизации…………………………………..……….…..5 1.2. Формы и способы приватизации……….………………………….....9   Глава 2. Приватизация и её социально – экономические последствия в России………………………………………………....…12 2.1 Основные особенности российской приватизации и их последствия………………………………………………………………..12 2.2 Основные этапы приватизации………………………………...…….20   Глава 3. Выводы и мнения о частной приватизации на перспектив…………………………………………………………….…..23 3.1 Итоги приватизации в 90-е годы………………………………........23 3.2 Перспективы развития частной приватизации…………………….28 Заключение…………………………………………………………...…...31 Список литературы……….………………………………………..........33    
   
   

Введение

Важнейшими направлениями формирования рыночной экономики России являются поддержка предпринимательства, разгосударствление, приватизация и развитие конкуренции.

В этой связи, в условиях перехода России к многоукладной экономике, потребовалось преобразование государственной собственности на основе ее приватизации и разгосударствления, что явилось важным условием формирования рынка. Отсюда возникла необходимость понять и проанализировать процессы приватизации, проходившие в России, выявить задачи и особенности российской приватизации, ее проблемы, перспективы и допущенные ошибки.

Экономическая реформа в России проводится в каждой сфере, с разной скоростью и интенсивностью. Приватизация государственного и муниципального имущества являющаяся сердцевиной экономической реформы, проходила быстро, последовательно и стала (наряду с либерализацией цен) самым ощутимым проявлением изменений в экономике.

Анализ теории и практики приватизационного процесса занимает все более важное место в отечественной экономической науке. Это обусловлено необходимостью осмысления происходящих в экономиках различных стран изменений при переходе от административно-командной к рыночной экономике и постоянным вниманием российских исследователей к проблемам развития отношений собственности.

В теории приватизации и обобщении ее практики сохраняется множество дискуссионных и нерешенных проблем. Более того, в условиях перехода России к рыночной экономике появляются новые моменты, имеющие важное значение, для дальнейшего развертывания приватизационного процесса.

Следует иметь в виду, что до сих пор по-разному трактуется даже само понятие «приватизация», его соотношение с категориями «частная собственность», «разгосударствление». Особенно остры дискуссии о месте приватизации в экономической реформе; об очередности или одновременности приватизации, либерализации цен и структурной перестройки; о целях приватизации; наконец, о сочетании экономической эффективности и социальной справедливости, платности и бесплатности в используемых моделях приватизации. Самостоятельными проблемами остаются критерии выбора способа приватизации, определение ее темпов, приоритетов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты