Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жирорастворимые витамины.




 

К жирорастворимым витаминам относятся витамины группы А, D, Е и К.

 

Витамины группы А и каротиноиды.

 

Наиболее распространенная и биологически активная форма витамина А – ретинол (витамин А1). Предшественником ретинола служит каротин, который, поступая с кормом в организм животных, превращается в ретинол в стенке тонких кишок, в печени и крови.

 

При недостатке витамина А в организме:

 

1. Содержание зрительного пигмента в сетчатке снижается и развивается ночная слепота. Этот процесс иногда усугубляется морфологическими изменениями в сетчатке.

2. Витамин А оказывает огромное влияние на репродуктивные функции животных. Потребность в витамине А половых желез значительно выше, чем других органов.

2.1. У самцов недостаток этого витамина приводит к снижению интенсивности сперматогенеза и нарушению созревания сперматозоидов, которые содержат ретинол, как структурный компонент акросом.

2.2. У самок витамин А необходим для нормального функционирования молочной железы, вагинального эпителия, яичников, плаценты, выработки половых гормонов, а следовательно, оплодотворения и течения беременности. При гиповитаминозе может происходить резорбция плаценты, неправильное развитие плода и даже выкидыш.

3. При недостатке витамина А наблюдается патологические изменения и перерождения в слюнных железах, в слизистой оболочке респираторного тракта, роговице, конъюнктиве, а также в коже.

4. Дефицит витамина А приводит к морфологическим изменениям слизистой кишечника, утончаются слизистые наложения, что может привести к нарушению пристеночного пищеварения.

5. Витамин А оказывает огромное влияние на резистентность организма. Осуществляется она через специфическое влияние витамина на кожу, слизистые оболочки и их секреты, составляющие главный барьер противомикробной защиты, а также течение как неспецифического, так и специфического иммунитета. Умеренные дозы витамина А стимулируют иммунитет, в частности, синтез антител, интенсивность фагоцитоза у макрофагов, увеличивают количество Т-лимфоцитов-киллеров.

6. У молодняка недостаток витамина так же, как и избыток сопровождается снижением роста животных. Объясняется это извращением аппетита, вследствие поражения слизистой ротовой полости, нарушением пищеварения при морфологических поражениях слизистой желудочно-кишечного тракта, изменениями в белковом, нуклеиновом, липидном и углеводном обмене.

7. Происходит непропорциональный рост костей, особенно трубчатых. Конечности растущего молодняка становятся короткими и толстыми.

8. Вследствие механического давления костной ткани на периферические нервы могут возникать различные заболевания связанные с нервной системой, что может привести к нарушению координации при ходьбе, судорогам, атаксии или паралечам.

 

Каротиноиды.

 

Это наиболее распространенный класс природных пигментов, образующихся как в фотосинтезирующих, так и нефотосинтезирующих частях растений и во многих микроорганизмах.

Различают α-,β- и γ-каротины. Наиболее распространенная среди них является β-каротин. Он является главным компонентом (90-92%) каротинов в тканях КРС, а среди каротиноидов моркови – около 60%. Он встречается в зеленой крапиве и ячмене. Трансформация каротина в ретинол происходит в тонком отделе кишечника.

На процессы усвоения каротина и его трансформацию в витамин А в значительной степени влияют вид, возраст и даже порода животных, например, у КРС мясного направления каротин используется несколько хуже. Чем у молочного, а у буйволов превращение каротина значительно выше. Чем у КРС. Животные голштинской породы усваивают каротин хуже, чем джерсейской.

 

Факторы, влияющие на усвоение в организма каротина:

 

Процесс усвоения каротина зависит от состава и полноценности рациона.

В частности от содержания в рационе белка и его аминокислотного состава. При недостатке незаменимых аминокислот в рационе процесс усвоения каротина из кормов заметно снижается.

Увеличение в рационе содержания жира увеличивает всасывание каротина.

Длительное содержание животных на бедных каротином кормах приводит к нарушению способности слизистой оболочки тонкого кишечника всасывать каротин и преобразовывать его в витамин А, даже в том случае, если после длительного недостатка он начинает поступать с кормом в необходимых количествах. Такое явление очень часто наблюдается при переводе животных со скудного зимнего рациона на летний.

Особенно часто гиповитаминозы и авитаминозы наблюдаются у молодняка, связано это с повышенной потребностью растущего организма в витамине А и сравнительно низкими его запасами в печени.

Усвояемость каротина взрослым КРС из зеленых растений находится на уровне 25%.

При силосовании его усвояемость повышается. При снижении рН содержимого желудочно-кишечного тракта процесс разрушения каротина резко возрастает. Нитраты и нитриты не только способствует разрушению, но и угнетают усвоение, а также превращение каротина.

Введение в рацион химических препаратов (сантохин, дидудин и др.), или обработка ими кормов способствует снижению потерь каротина и повышает содержание витамина А в организме. Стабилизации каротина и его трансформации в витамин А способствуют витамины Е, К3, В12, аминокислоты лизин и метионин, микроэлемент селен.

Существенное влияние на трансформацию каротина в витамин А оказывает количество его введенного в рацион. При скармливании животным массивных доз каротина эффективность образования из него витамина А резко снижается, тогда как введение того же количество в рацион дробными дозами усиливает этот процесс.

 

Особенно остро дефицит каротина проявляется в конце зимне-стойлового периода, когда сено, силос и другие каротинсодержащие корма становятся не лучшего качества и не удовлетворяют потребности организма животных.

 

Последствия недостатка каротина в рационе животных:

 

1. Содержание коров на дефицитном по каротину рационе приводит к возрастанию числа случает тихой охоты, удлинению эструса, снижению оплодотворяемости.

2. Во время беременности может наблюдаться эмбриональная смертность (преимущественно на 6-7 месяце стельности) и спонтанные аборты.

3. У многих коров наблюдается кистозное перерождения яичников.

4. Живая масса телят, родившихся от коров с дефицитом каротина ниже нормы на 20-30%. Жизнеспособность таких телят низкая. Они очень восприимчивы к различным заболеваниям, особенно респираторным.

5. У растелившихся коров нередко наблюдается задержание плода, возникают маститы. Они долго не приходят в охоту и часто остаются яловыми.

 

При введение в рацион кормов с высоким содержанием каротина или синтетических препаратов каротина восстанавливает репродуктивную функцию, повышает молочную продуктивность, а также жизнеспособность потомства.

 

Потребность животных в витамине А и каротине:

 

Быки-производители – 400-900 мг.

Коровы дойные – 500-1000 мг

Молодняк ремонтный – 80-250 мг

Телята до 2-х мес – 20-40 мг

 

При недостаче витаминов в кормах рациона их компенсируют витаминными добавками, при этом 1 мг каротина равен 400 МЕ витамина А.

 

Источники каротина и витамина А:

 

Главным источником каротина и витамина А для жвачных являются:

Летом:

1. пастбищная трава

2. зеленая масса кормовых культур

Зимой:

Сено

Травяная мука

Силос

Сенаж

Особенно много каротина содержится в красной моркови, клевере, люцерне.

 

В качестве добавок выпускаются готовые источники витамина А – микровит А кормовой, а также растворы витамина А в масле.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты