Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нарушения психического здоровья (депрессии, суицидные намерения) у детей и подростков




Депрессия представляет значительную проблему для здоровья детей и подростков. Распространенность депрессий у детей и подростков составляет 19%. К факторам риска возникновения депрессии у детей и подростков относятся: словесное, физическое или сексуальное насилие; смерть любимого человека или частые разлуки с ним; депрессия в семейном анамнезе (особенно у родителей), изоляция, беременность, низкий социально-экономический статус, гомосексуализм умственная отсталость; нарушения, связанные с дефицитом внимания; возбудимость, хронические заболевания.

Осложнения депрессии у детей и подростков включают в себя плохую успеваемость, неблагоприятные отношения со сверстниками, употребление алкоголя и наркотиков, промискуитет, беременность, психические заболевания и суицидные действия.

У девушек в препубертатном периоде обнаружено снижение самооценки, а также академической успеваемости. По сравнению с мальчиками девушки-подростки испытывают больший стресс, в 2 раза чаще находятся в депрессии, в 4-5 раз чаще совершают суицидные действия. Депрессия у девушек часто связана с отрицательным восприятием своего тела и внешности. Неудовлетворенность своим телом и отклонения в пищевом поведении встречаются у девушек-подростков во много раз чаще, чем у юношей. Во всех развитых странах происходит увеличение количества случаев суицидных действий, в том числе у подростков. По данным ВОЗ, в год в мире происходит 0,5 млн самоубийств и еще 7 млн попыток к нему. В США суицид занимает третье место среди причин смерти лиц в возрасте 15-24 лет и шестое — у детей в возрасте 5-14 лет.

В России до 13 лет суицидная активность мала, в 14-15 лет она резко возрастает и максимальна в 16-19 лет. Подростки склонны к повторению суицидных попыток и, особенно, суицидных демонстраций. Это способ обратить на себя внимание, способ протеста. Смерть представляется легкой и красивой возможностью решить все проблемы.

Самоубийство подростков должно рассматриваться в связи со всеми семейными отношениями и социальными условиями. Очень важно учитывать ранимость этой категории населения. Погибшие дети могут быть из внешне благополучных семей. Однако до 92% суицидов прямо или косвенно связаны с неблагополучием в семье.

Ухудшение социально-экономических условий в стране вызывает чувство безнадежности и способствует развитию стрессовых состояний, гнева, разочарования, что может вести к суицидальным попыткам.

Причины суицидных действий чаще всего — это ощущение своей ненужности родителям, нестабильность семейного окружения, непонимание в семье, неспособность преодолеть тяжелый эмоциональный конфликт, в том числе потеря авторитета, сексуальные темы, вызов семье в ответ на высокую требовательность. Жестокое обращение взрослых и сверстников, конфликты в школе, трудности, связанные со школой; проблемы в отношениях с друзьями, чаще противоположного пола, также могут стать причиной попытки к самоубийству. Возможны психические нарушения типа «голосов», уговаривающих молодых людей совершить суицид, психическое возбуждение на фоне приема алкоголя и наркотиков, аутодеструкция — жестокое, саморазрушающее поведение подростка по отношению к себе.

Врача должны насторожить такие, как возможные предвестники суицида, как длительное возбуждение, драки в школе или антисоциальное поведение; постоянные высказывания о своей ненужности в семье или неспособности к учебе; повышенная пугливость, энурез, бегство из дома или проживание вне дома; злоупотребление лекарственными препаратами и алкоголем; отдаление от родителей. Факторами риска для возникновения суицидной попытки являются также акцентуации характера (замкнутость, ранимость), депрессии в анамнезе или в настоящем состоянии; психические заболевания в семье, злоупотребление алкоголем, социальная изоляция, нетрадиционная сексуальная ориентация (суицидов среди гомосексуалистов в 3 раза больше, чем в подростковой популяции), предшествующие суицидные попытки. Неблагополучная, асоциальная семья, насилие в семье, употребление алкоголя или наркотиков родителями, наличие дома оружия также признаны факторами риска суицидов.

Специалисты Американской педиатрической академии утверждают, что характеристика поведения должна быть обычным компонентом в оценке здоровья детей и подростков. Подростков и ихродителей следует расспрашивать о наличии суицидных мыслей или действий. Всех подростков следует ежегодно спрашивать о поведении и эмоциях, подозрительных на рецидивирующую или острую депрессию или на риск суицида. Родителям или другим взрослым опекунам подростков с суицидными намерениями следует рекомендовать хранить оружие и опасные для жизни медикаменты в местах, им не доступных.

К диагностическим признакам депрессии относятся:

— подавленное или раздраженное настроение;

— заметное снижение интереса к жизни или неудовлетворенность ею;

— значительное снижение или прибавка в массе тела, не вызванные изменением диеты;

— бессонница или сонливость;

— психомоторное возбуждение или заторможенность;

— усталость или утрата энергичности;

— чувство никчемности, избыточной или неадекватной вины;

— снижение способности мыслить, сосредоточиться; нерешительность;

— повторные мысли о смерти, повторные суицидные намерения.

Наличие любого фактора риска или симптома должно заставить врача провести тщательное обследование подростка. Для оценки состояния подростка и решения вопроса о лечении необходимо своевременно обращаться к психиатру.

Врачи должны хорошо представлять факторы риска суицидных намерений. Пациента следует прямо спросить о наличии у него суицидных мыслей, о планах суицида, после чего немедленно направить к психиатру. Родителям следует разъяснить серьезность ситуации.

Хорошо известно, что депрессия/тревожные расстройства часто сочетаются с соматическими заболеваниями (мозговой инсульт, хронические заболевания кишечника, сердечно-сосудистые или легочные заболевания), более того, эффективная терапия одного заболевания может облегчить течение другого.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты