Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преодоление стресса, связанного с вредными привычками




Сходство поведенческих привычек курения и употребления алкоголя в преодолении стресса. Во многих случаях для снятия тревожных и раздражающих стрессовых реакций люди склонны прибегать к приему медикаментов или к употреблению психоактивных веществ различной природы. Существует ложное мнение, что курение, в частности содержащийся в табачном дыме никотин, обладает седативным действием. На самом деле никотин вызывает парадоксальный эффект — стимулирует нервную систему, что повышает чувствительность нервных окончаний в мышцах и соответственно их расслабление. Вот почему такие разноречивые мнения курящих, когда их спрашивают, что «полезного» они получают от курения — одним курение помогает расслабиться, другим — сосредоточиться, стимулирует. Те курильщики, которые испытывают чувство расслабления от курения, часто после отказа от курения возвращаются к этой вредной привычке, а провоцирующим фактором этого возврата оказывается стресс.

Алкоголь также выступает в качестве расслабляющего фактора в стрессовых ситуациях. Нет ничего странного в том, что в одних и тех же условиях люди и пьют, и курят.

В обществе большинства западных стран, США как курение, так и чрезмерное потребление алкоголя порицается. В России к курению относятся все еще терпимо. Только начинаются движения за моду некурения и неупотребления алкоголя.

В контексте управления стрессовыми ситуациями и курением табака важно учитывать причины курения как факторы, управление которыми поможет преодолеть более эффективно тягу и возврат к курению. Ведение дневника с подробными записями выкуриваемых сигарет и анализом причин, условий, помех курения помогает осознанно принимать решения и действовать. Однако необходимо помнить традиционные особенности — если пациенты не используют метод ведения дневников, этот фактор может оказаться для них дополнительным стрессором, поэтому необходимо искать альтернативы ведения дневниковых записей. Можно посоветовать, например, менять привычное место сигарет, зажигалки, пепельницы. При этом для курящего факт выкуривания каждой сигареты становится заметным, помогает оценить потребность в каждой (или почти каждой) сигарете, оценить эту необходимость для себя как с точки зрения физиологической тяги, так и с точки зрения психологической зависимости. При выборе курильщиком постепенного способа отказа от курения рекомендуется выделить психологически зависимые сигареты, и стараться исключать в начале их (например, сигареты после кофе), а затем уменьшать выкуривание утренних сигарет и других, к которым курящий испытывает трудно преодолимое влечение.

Стресс и алкоголь. Контролируемое потребление алкоголя

Многие методы контроля за привычкой к курению могут быть применены и для самооценки привычки употребления алкогольных напитков.

Конечно, ведение дневниковых записей и их последующий анализ считается наиболее действенным методом выявления проблемы, принятия решения и выбора реальных шагов и действий. Этот подход предпочтителен.

Этапы контролированного потребления алкоголя (С. Гремлинг и С. Ауэрбах, 2002):

· самооценка. Наиболее удобный способ — ведение дневника. Как альтернатива — самоанализ каждого конкретного случая потребления алкогольных напитков (что, как, когда, с кем, почему, что можно было изменить, что зависело от вас)

· выбор случаев (ситуаций) которые вы хотели бы изменить

· оцените факторы этих случаев (ситуаций) — что, как, когда, с кем, почему, что можно было изменить, что зависело от вас

· проранжируйте факторы, способствовавшие выпивке, которая для вас была нежелательной (по разным причинам) по степени силы влияния на данных конкретный случай выпивки

· постарайтесь исключить наиболее провоцировавшие выпивку факторы, постепенно уменьшая частоту и дозу употребления алкогольных напитков

· постройте свой индивидуальный план. Определите цель и поощрения, которые доставят вам приятное в случае достижения цели.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты