Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача № 3. Больной С., 70 лет, постоянно жалуется на боли, по ночам спит не более 3 часов, во время беседы раздражителен и нервозен




Больной С., 70 лет, постоянно жалуется на боли, по ночам спит не более 3 часов, во время беседы раздражителен и нервозен, его беспокоит даже небольшая слабость в руках.

Шесть месяцев назад проведена операция аортокоронарного шунтирования. Через месяц после операции С. пришел на осмотр в крайне подавленном настроении, жаловался на постоянное чувство усталости и сожалел, что согласился на операцию. У больного отмечались многочисленные соматические симптомы, однако результаты всех лабораторных и инструментальных исследований находились в пределах нормы. Больному были назначены антидепрессанты, но первый был неэффективен, а второй - вызывал выраженные побочные эффекты даже на фоне минимальной дозы, и, как следствие, С. отказался его принимать. Больной, естественно, получает большое количество других лекарственных средств, включая варфарин, дигоксин и фуросемид.

В семейном анамнезе нет указания на психические расстройства. С. до выхода на пенсию активно работал, умеренно курит, но никогда не злоупотребляет алкоголем. Живет один, никогда не был женат.

С тех пор, как умерла его сестра, которая тоже имела сердечно-сосудистое заболевание, С. постоянно обращается за помощью к врачам и в связи с тревожащими его симптомами неоднократно находился в отделении неотложной помощи.

1. Что явилось причиной психических нарушений?

2. Дайте определение психических нарушений.

3. Чем опасны развившиеся психические нарушения?

4. Какие мероприятия дополнительно показаны пациенту?

5. Какими свойствами не должны обладать назначаемые препараты, учитывая соматическое заболевание?

Эталон ответа к задаче № 3:

1. В данной ситуации одиночество, смерть сестры от сердечно-сосудистого заболевания и аортокоронарное шунтирование выступают в роли психической травмы, спровоцировавшей развитие тревожно-депрессивной реакции.

2. Наиболее вероятный диагноз – депрессия.

3. Учитывая все сказанное, больной должен находиться под постоянным амбулаторным наблюдением психиатра, что позволит решить вопрос о назначении ему более высоких доз антидепрессантов.

4. Депрессивное состояние ведет к пассивности пациента, отказу от активного сотрудничества с доктором и может ухудшить прогноз заболевания.

5. Больному показано проведение психотерапевтических мероприятий разъяснительного характера – рациональная психотерапия.

6. Учитывая тяжесть соматического заболевания, необходимо выбрать антидепрессант, не обладающий кардиотоксичностью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты