Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТВОРЧЕСКАЯ ПЕДАГОГИКА: ЗАДАЧИ И ВОЗМОЖНОСТИ




Приходится бежать со всех ног,

только чтобы остаться на том же месте.

Если хочешь попасть в другое место,

нужно бежать вдвое быстрее.

Льюис Кэрролл. «Приключения Алисы в стране чудес»

Основной целью педагогики как науки об обучении была подготовка кадров для осуществления всех тех­нологических операций на любом участке функцио­нирования общества как социальной и производствен­ной структуры. Еще столетие назад человек рождался и жил в окружении объектов, созданных его руками и практически не изменяющихся на протяжении всей его жизни. Передача знаний, то есть умение работать с эти­ми объектами, происходила чаще всего в виде деятель­ности по принципу «Делай, как я». Внедрение принци­пиально новых технологий растягивалось на достаточ­но длительный период, и подготовка кадров для их об­служивания не представляла особых проблем.

С конца XIX века мир объектов вытесняется миром процессов: каждое новое поколение появляется в окру­жении одних объектов, а уходит при совершенно дру­гих. Двадцатый век, особенно его последние десятиле­тия, стремительно совершенствует технологии прак­тически во всех отраслях науки и техники. По данным ученых, количество информации каждые 15 лет удваи­вается. Проанализировав публикации, американский психолог Прайс подсчитал, что на смену 50% содержа­ния науки в настоящее время уходит от 3 лет в биоме­дицине до 16 лет в географии. В качестве наиболее характерного и наглядного примера можно привести мик­роэлектронику и вычислительную технику: за непол­ные 40 лет сменилось 5 поколений ЭВМ!

Такой темп научно-технического прогресса предъяв­ляет очень жесткие требования к уровню персонала, обслуживающего данные технологии. Старые знания и навыки оказываются ненужными, и возникает посто­янная потребность приобретения новых знаний и на­выков, что, соответственно, требует колоссальных рас­ходов. Уже сейчас передовые страны вкладывают в об­разование 15-19% национального бюджета, а наибо­лее могущественные фирмы — до 20-25% прибыли в переподготовку персонала. Происходит осознание фак­та, что выживание в такой ситуации могут обеспечить только действительно квалифицированные кадрыл

Породив информационную лавину и необхо/щмость успевать «быть в струе», НТП породил и ряд противоре­чий, с ней связанных:

1. С одной стороны, появление новых наук расши­ряет диапазон специальностей, создавая новые си­стемные и междисциплинарные связи, ознаком­ление с которыми требует больших затрат време­ни. С другой стороны, необходимость доскональ­но изучить проблему ограничивает область, тре­буя сосредоточить усилия на узком участке.

2. Специализация направления разработок, как прави­
ло, сужает область применяемых методик, порож­
дая профессиональный консерватизм. При этом те­
ряется способность воспринимать что-то принци-
г пиально новое, необычное для хорошо знакомой
области. Широта же знаний, в свою очередь, не все­
гда предоставляет возможность сделать правиль­
ный выбор наиболее целесообразной методики.

3. Общество заинтересовано в узких специалистах, обеспечивающих высокую производительность труда, в том числе и интеллектуального, а знания быстро устаревают. Подготовка же новых специа­листов требует больших затрат.

4. Срабатывает здесь и психологический фактор: личность комфортно чувствует себя в знакомой области и, естественно, сопротивляется переходу в новую незнакомую среду. Развитие же производ­ства требует каждый раз специалистов для новых направлений.

Из этих противоречий следует: тенденция увеличе­ния расходов на подготовку и переподготовку кадров неизбежна.

Чтобы разрешить возникшие противоречия, необхо­димо определить условия, при которых исполнитель бу­дет осваивать каждую новую технологию с минималь­ными финансовыми и психологическими затратами. (Можно сформулировать и идеальный вариант: испол­нитель сам будет стремиться осваивать каждую новую технологию таким образом, чтобы это освоение прино­сило финансовую прибыль и психологическое удовлет­ворение.)

Анализ конфликта показывает, что в основе причи­ны лежит отсутствие потребности в интеллектуальной активности.

«...Для большинства людей наказанием являет­ся необходимость мыслить, — писал Генри Форд еще в начале двадцатых годов XX века. —Идеаль­ной представляется им работа, не предъявляющая ни­каких требований к творческому инстинкту... Установ­ление определенного круга занятий и однообразная организация большей части работы являются даже жизненной необходимостью — ибо иначе они не мог­ли бы заработать достаточно на свое существование» (Генри Форд. Моя жизнь, мои достижения. Киев: Грай-лык, 1993. С 93).

Очевидно, что исполнитель будет выполнять работу, связанную с интеллектуальной деятельностью, если этот процесс также будет приносить ему соответству­ющее удовлетворение. (В данной работе опускается вопрос о различиях между физическим и интеллекту­альным трудом, о степени ответственности за резуль­таты и ряд других аспектов.)

«...Мы постоянно должны искать людей, которые лю­били бы дело ради его трудности.» (Генри Форд. Там же). «Любовь к делу ради его трудности» наблюдается у тех, кого принято называть «творческими личностями», кто обладает творческим мышлением. А развить в личнос­ти заложенные природой задатки и сформировать на­выки творческого мышления, причем с самого детства, может только образование.

До настоящего времени педагогика шла за потреб­ностями общества, удовлетворяя их порой со значи­тельным опозданием. И каждая новая потребность была для общества чаще всего неожиданностью: кто может сказать, какие специалисты нужны будут завтра? Разве что научная фантастика...Темп со­временного научно-технического прогресса ставит перед системой образования принципиально новую задачу: сформировать личность исполнителя, эффек­тивно реагирующего на постоянное изменение техно­логии как на своем рабочем месте, так и во всей тех­нологической цепочке.

Современному обществу необходима ОПЕРЕЖАЮ­ЩАЯ ПЕДАГОГИКА — система интеллектуального и психологического развития, формирующая в личнос­ти устойчивые компоненты творческого стиля мышления.Основная особенность такого стиля мыш­ления как интеллектуальной системы — умение ана­лизировать любые проблемы, устанавливать си­стемные связи, выявлять противоречия, находить для них решения на уровне идеальных, прогно­зировать возможные варианты развития таких решений и т.д. Личность с таким стилем мышления не только готова к постоянным изменениям в техноло­гиях, но, наоборот, рассматривает их как возможность получить жизненно необходимое моральное удовлет­ворение от решения возникающих интеллектуальных задач.

Ориентирование современной педагогики на фор­мирование у учащихся качеств творческой личности меняет формы и принципы педагогической деятельно сти. Ключевая фигура учебного процесса —- преподава­тель. Именно то, что происходит в аудитории, придает смысл всей деятельности системы образования. Пре­подаватель должен не учить, то есть передавать знания, а помогать учиться и развиваться, быть не источником информации, а организатором мыследеятельности.

Таким образом, способность преподавателя творчес­ки мыслить выступает как решающий фактор пере­стройки учебного процесса. Для этого он сам должен быть творческой личностью и владеть той методологи­ческой основой, на которой эта мыследеятельность проявляется. Однако и методическая, и психологичес­кая подготовка преподавателя как профессионала-руко­водителя мыследеятельности в педагогическом образо­вании отсутствует.

В классической системе образования учебные про­граммы построены, как правило, на запоминании, на­коплении фактов и других нетворческих формах дея­тельности. Поэтому большинство учащихся,особен­но из числа хорошо успевавших в школе, оказывают серьезное сопротивление, если дальнейшая уче­ба или работа требуют от них проявления твор­ческих способностей.Избежать таких конфликтов можно, если тренировка и поощрение творческой дея­тельности начнутся в самом начале образовательного курса, еще с дошкольных учреждений, и будут продол­жаться на протяжении всей трудовой — творческой! — деятельности личности. Опережающая педагогика пре­доставляет такую возможность, экономя при этом ог­ромные материальные средства на переподготовку кад­ров и заменяя возможные стрессовые ситуации самым благоприятным для производственной деятельности психологическим климатом.

Одновременно опережающая педагогика решает еще одну, важнейшую для государства, задачу — позволяет быстрыми темпами восстановить интеллектуальный потенциал общества.

Возникает естественный вопрос об ИНСТРУМЕНТА­РИИ такой педагогики.

Необходимо отметить, что до сих пор психология как наука достаточно основательно изучила, ЧТО необходи­мо получить в результате образования. Но еще нет ответа —-КАК сформировать нужные навыки. И хотя отдельные по­пытки предпринимаются давно, четко отработанная и практически действующая методика в литературе пока не описана.

Предложения о создании «опережающей педагоги­ки» выглядели бы не более чем очередная теоретичес­кая гипотеза и не имели бы практического смысла без предварительного задела в области такого инструмен­тария. Авторами настоящей работы разработаны осно­вы методики, которую с полным основанием можно рассматривать как технологию формирования творчес­кого мышления. В основе методики — применяемые ин­женерами для решения технических задач и проблем алгоритмические методы генерирования идей, то есть методы чисто практические и именно из той области производства, которая наиболее строга к выполнению технологий.

Исследования психологами качеств творческих лич­ностей позволили выяснить, что творческие способно­сти имеют одинаковую природу как для естественных, так и для гуманитарных направлений. Так сформиро­валась задача: тренировать осознанные элементы про­цесса мышления (часть операций пока не изучена и рассматривается как «бессознательные процессы») по­добно навыкам чтения, письма, катания на велосипе­де... К таким навыкам относятся чувствительность к проблемам, к дефициту или пробелам в знаниях, к сме­шению разноплановой информации, к дисгармонии элементов окружающей среды и ряд других.

Достижимо ли это? И если «да», то какие конкретно из навыков и какими методами можно сформировать?

Освоение любой специальности, как известно, про­исходит в результате длительной отработки комплек­са упражнений, позволяющих выработать автоматизм при выполнении необходимых операций. Очевидно, что упражнения для выработки навыков эффективного мышления должны представлять собой проблемные ситуации, решение которых производится по алгорит­му, то есть с соблюдением определенной последова­тельности выполнения мыслительных операций. Сформулируем требования ктакому алгоритму:

• осознанность мыслительных операций и управ­ляемость ИМИ;

• получение результата на уровне идеального (для данной проблемной ситуации);

• четкость и экономичность структуры алгоритма;

• повторяемость результата при соблюдении алгоритма;

• универсальность (применимость для анализа лю­бых проблем).

Всем этим требованиям отвечает созданный автора­ми алгоритм решения проблемных ситуаций — АРПС.

Разработанная методика представляет собой комп­лекс, включающий в себя две цельных системы упражненийдля тренировки навыков, которые про­являются в особенностях мышления творческой лич­ности:

1. По развитию творческого интеллекта.Основ­ная часть упражнений выполняется как решение проблемы по четкой и жесткой программе (алго­ритму) на всех этапах решения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты