Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для выбора вентилятора главного проветривания определяется его депрессия (Па) по формуле




hв= hш+ hв.н

где hш - депрессия шахты, Па;

hв.н - внутренние потери давле­ния в вентиляторе, Па;

hд.в = Rв Q2 в;

Rв - аэродинамическое сопротивление вентилятора, Н • с28;

Q в - дебит вентилятора, м3/с.

Rв=a (π/D4)

а - 0,4÷1 - коэффициент, учитывающий тип вентилятора;

D - диаметр рабочего колеса вентилятора, м.

Значения Qв, hв вычисляются для каждого характерного пе­риода отработки шахтного поля (например, для отработки гори­зонта) в пределах срока службы вентилятора и наносятся на график (рис. 30.1). Для проветривания шахты принимается вен­тилятор, в зону промышленного использования которого (область экономичных режимов работы) вписываются все расчетные ре­жимы работы. Выбранный вентилятор будет экономично работать в течение всего срока его службы.

Рис. 30.1. График зон промышленного использования осевых (а) и центробеж­ных (б) вентиляторов главного проветривания:

1, 2, 3, 4, 5 - соответственно для осевых вентиляторов ВОД-16П; ВОД-21М; ВОД-ЗОМ, ВОД- 40М, ВОД-50;

6, 7, 8, 9, 10 - соответственно для центробежных вентиляторов ВЦ-15, ВЦ-25М, ВЦ-31,5М, ВЦД-31.5М, ВЦД-47.5У

Он должен иметь резерв для увеличения в случае необходимости значений Qв, hв (например, на20%).В течение срока эксплуатации вентилятора допускается однократное изменение частоты вращения его рабочего колеса путем замены двигателя.

Мощность (кВт) двигателя вентилятора определяется по фор­муле

Nв= Qвhв/1000ηв ηд ηп

где ηв - к. п. д. вентилятора;

ηд - к. п. д. двигателя;

ηп - к. п. д. передачи от двигателя к вентилятору.

При депрессии вентилятора ≤1500 Па целесообразно исполь­зовать осевые вентиляторы, при депрессии 1500-3000 Па - осе­вые и центробежные, при депрессии >3000 Па - центробежные. Если ни один из выпускаемых вентиляторов не может обеспечить требуемых режимов вентиляции, то возникает необходимость ис­пользования нескольких вентиляторов при их совместной работе. В случае работы вентиляторов в расчетных режимах проверка устойчивости их совместной работы не требуется. Такая проверка требуется при существенном изменении режимов работы парал­лельно включенных вентиляторов.

На рудных шахтах при массовых взрывах для усиления вен­тиляции может потребоваться установка дополнительного венти­лятора. Оба вентилятора соединяют параллельно. Дополнитель­ный вентилятор включается лишь на время вентиляции шахты после массового взрыва ВВ. В таких случаях необходимо прове­рять целесообразность совместной работы основного и дополни­тельного вентиляторов, так как при весьма большой мощности последнего может оказаться целесообразным применение одного мощного вентилятора. При совместной работе нескольких венти­ляторов предпочтение должно отдаваться центробежным венти­ляторам, обеспечивающим большую устойчивость их совместной работы по сравнению с осевыми.

 

 

Мартинов В.А. гр. Р-2-10

Індивідуальне завдання №3 до семінару №1

Тема: Філософія Нового часу.

План:

1. Фрэнсис Бэкон.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты