Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Комплект типового лабораторного оборудования «Теория электрических цепей и основы электроники» предназначен для проведения лабораторного практикума по




 

Комплект типового лабораторного оборудования «Теория электрических цепей и основы электроники» предназначен для проведения лабораторного практикума по одноимённым разделам курсов «Теоретические основы электротехники», «Теория электрических цепей», «Электротехника и основы электроники», «Общая электротехника» и т.п. в профессиональных высших и средних учебных учреждениях.

Основными компонентами компьютеризованного варианта комплекта «Теория электрических цепей и основы электроники» являются:

· блок генераторов напряжений;

· наборная панель;

· набор миниблоков;

· набор трансформаторов;

· блок мультиметров;

· коннектор;

· соединительные провода и перемычки, питающие кабели.

….В «ручной» (т.е. некомпьютеризованный) вариант вместо коннектора входит

В зависимости от варианта исполнения в комплект может входить также либо лабораторный стол с выдвижными ящиками и рамой для установки оборудования (стендовый вариант), либо просто настольная рама, которая может быть установлена на любой стол (настольный вариант).

Эти же компоненты наряду с другими входят в комплект «Электротехника и основы электроники»

Комплект типового лабораторного оборудования «Теоретические основы электротехники», кроме перечисленных выше компонентов, содержит:

· дополнительный набор миниблоков для исследования электромагнитных полей;

· набор планшетов для моделирования электрических и магнитных полей;

· набор устройств для исследования поверхностного эффекта и эффекта близости.

В первой главе данного руководства описано устройство составных частей комплекта «Теоретические основы электротехники», даны рекомендации по их использованию и приведены некоторые технические характеристики. В последующих главах описаны базовые эксперименты по разделу «Электрические цепи постоянного тока».

Описание каждого эксперимента содержит

· Общие сведения,

· Экспериментальную часть.

Раздел «Общие сведения» содержит краткое введение в теорию соответствующего эксперимента. Для более глубокого изучения теоретического материала учащемуся следует обратиться к учебникам и компьютерным программам тестирования для проверки усвоения теории и оценки готовности к лабораторно-практическим занятиям.

В разделе «Экспериментальная часть» сформулированы конкретные задачи эксперимента, представлены схемы электрических цепей, таблицы и графики для регистрации и представления экспериментальных данных. В ряде случаев поставлены вопросы для более полного осмысления результатов эксперимента.

Настоящее руководство предназначено для быстрого освоения комплекта преподавателями кафедр и разработки ими необходимых материалов для проведения лабораторного практикума в соответствии с рабочими планами и традициями кафедр. На первом этапе внедрения рассматриваемых комплектов типового лабораторного оборудования в учебный процесс данное руководство или его отдельные фрагменты могут непосредственно использоваться студентами при выполнении лабораторных работ.

Условные обозначения основных элементов электрических цепей приведены в табл. В.1. В табл. В.2 представлены базовые электрические величины и их единицы измерения.

 

Таблица В.1

Наименование элемента Условное обозначение Наименование элемента Условное обозначение
Источники электрической энергии:   источник напряжения (ЭДС) постоянного тока (идеальный)   источник постоянного тока (идеальный)   гальванический элемент или аккумулятор     источник напряжения (ЭДС) синусоидального тока     Проводники электрической цепи:   одиночный   пересекающиеся, несоединенные   пересекающиеся, соединенные  
Резисторы:   Постоянный линейный   Переменный линейный   Нелинейный     Выключатели:   однополюсные   двухполюсные  
Индуктивности: Линейная   С разомкнутым магнитопроводом   С магнитопроводом         Конденсаторы Общее обозначение   Полярный (электролитический) Нелинейный    
Трансформатор Диоды и тиристоры: Выпрямительный диод   Стабилитрон   Диодный тиристор   Триодный тиристор      
Транзисторы: Биполярный     Униполярный (полевой)  
 
 

Лампы накаливания:

 

осветительная

 

сигнальная

  Измерительные приборы:   амперметр   вольтметр   ваттметр      

 

 

Таблица В.2

Величина Обозначение Единица измерения Другие используемые величины
Заряд Q 1 К = 1 Кулон мК
Ток I 1 А = 1 Ампер мА, мкА
Напряжение/ЭДС U/E 1 В = 1 Вольт мВ, кВ
Сопротивление R 1 Ом кОм, МОм
Проводимость G 1 См = 1 Сименс  
Индуктивность L 1 Гн = 1 Генри мГн, мкГн
Ёмкость С 1 Ф = 1 Фарада мкФ, нФ, пФ

 

 


1. Описание комплекта типового лабораторного оборудования «Теоретические основы электротехники»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты