Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема: Система права.




Системы права –это внутреннее строение, внутренняя организация, выражающаяся в единстве и согласованности правовых норм, сосредоточенных в относительно самостоятельных правовых комплексах.

Система права – это внутреннее строение права, выражающаяся в делении права на составные элементы – отрасли, подотрасли и институты.

Отрасль права – это совокупность правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения (конституционное, уголовное, семейное)

Именно предмет и метод правового регулирования – основа разделения системы права на отрасли. Предметом правового регулирования являются те общественные отношения, которые подвергаются правовой регламентации. Предмет любой отрасли права отвечает на вопрос, что какие именно общественные отношения регулируются нормами конкретной отрасли права.

Метод правового регулирования – совокупность приемов способов и средств, с помощью которых нормы данной отрасли права регулируют общественные отношения.

Способы правового регулирования:

а) Дозволение – предоставление лицу права на совершение тех или иных действий, не запрещенных законом.

б) Обязывание – возложение на субъекта обязанности совершения тех или иных действий.

в) Запрещение – возложение на субъекта обязанностей: воздержаться от определенного поведения, от совершения тех или иных действий.

 

В теории права различают два метода правового регулирования:

1. Метод автономии предоставляет возможность самим участникам правоотношений самостоятельно определять свое поведение в рамках правовых предписаний (дозволено все, что не запрещено)

2. Авторитарный метод – базируется на применении властных юридических предписаний, не допускающих отступлений от четко установленных правил поведения (запрещено все, кроме прямо дозволенного).

 

Правовой институт – совокупность правовых норм, регулирующих качественно однородные общественные отношения внутри самой отрасли права (институт собственности в гражданском праве, институт трудового договора в трудовом праве).

Подотрасль права – объединение (совокупность) нескольких правовых институтов одной и той же отрасли права (обязательственное право в составе гражданского права)

Систему права следует отличать от правовой системы, поскольку правовая система – это более широкое понятие, чем система права. Правовая система представляет совокупную связь права, правовой идеологии и юридической практики.

 

Правовая система определяет своеобразие права той или иной страны:

1) Романо- германская правовая система – главенствующую роль в качестве источника права играет нормативно-правовой акт.

2) Англо – саксонская правовая система – доминирующее значение в ней имеет юридическая практика (судебный или административный прецедент)

3) Мусульманская правовая система – важнейшее место в ней занимают религиозные нормы.

 

Тема: Правоотношение.

 

Нормы права и нормативные акты, в которых они зафиксированы, не принесут результатов, если не будут действовать.

Правоотношения – это общественные отношения урегулированными правовыми нормами. Став правовым, общественное отношение приобретает ряд свойств:

1) Конкретизируется субъекты, так как правоотношение возникает между определенными лицами.

2) Определяется не только состав субъектов, но и их взаимное поведение по отношению друг к другу, их права и обязанности.

3) Общественное отношение (правоотношение) обеспечивается возможностью применения государственного принуждения.

Состав правоотношения -

Правоотношения имеют сложный состав, поскольку его элементами являются:

1. Субъекты – то есть участники

2. Содержание

3. Объекты

Субъектами правоотношения могут быть индивиды, организации, государство в целом. Индивиды делятся на 3 группы:

1) Граждане

2) Иностранные граждане

3) Лица без гражданства

В жизни не все из перечисленных групп могут быть субъектами правоотношений (иностранцы и апатриды не могут служить в армии, состоять на государственной службе, быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления).

К организациям относятся государственные органы, юридические лица, общественные организации. Юридические лицами признаются различные организации, обладающие обособленным имуществом, которые могут от своего имени приобретать

имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности. Быть истцами и ответчиками в суде и арбитраже. Юридические лица, вступая в правоотношение с другими субъектами права,

выступают на началах равенства. Государственные органы в отличие от юридических лиц осуществляют какую – либо управленческую деятельность, имеют властные полномочия, что выражается вправе издавать какие- либо государственно-правовые акты (нормативные, индивидуальные), а также возможность принудительными средствами обеспечить их соблюдения и исполнения. Общественные организации (партии, объединения, движения, союзы) реализуют не властные полномочия, так как их нет, а свои права, предусмотренные их уставами (проведение демонстраций, митингов, забастовок). Государство в целом вступает во многие правоотношения – международно-правовые – с другими государствами; государственно – правовые – с субъектами федераций; от имени государства осуществляется прием в российское гражданство; гражданско-правовые – по поводу использования федеральной государственной собственности; в уголовные правовые – по поводу применения мер наказания и так далее. Чтобы быть субъектом права следует обладать правосубъектностью, то есть обладать правоспособностью и дееспособностью.

Правоспособность – это способность лица быть носителем прав и обязанностей. Дееспособность – это способность субъекта своими осознанными действиями осуществлять юридические права и обязанности. У государства и организаций правоспособность и дееспособность возникают одновременно в момент их образования, относительно государственных органов следует говорить о компетенции – совокупности прав и обязанностей, полномочий, предоставленных государственному органу для выполнения им своих функций. Компетенция высших органов государственной власти и должностных лиц закрепляется в конституции или конституционных законах.

Правоспособность и дееспособность граждан:

С 14 лет возникает обязанность отвечать в уголовном порядке за отдельные наиболее тяжкие преступления; с 16 лет граждане считаются дееспособными по всем нормам трудового и уголовного права, частично гражданского. С 18 лет наступает полная гражданская дееспособность (с 21 года гражданин может стать депутатом), с 25 лет – судьей, с 35 лет – президентом. На дееспособность оказывает влияние состояния здоровья: душевная болезнь (слабоумие, шизофрения) может стать причиной признания судом гражданина недееспособным и тогда за него гражданские права осуществляет опекун. Правовой статус, то есть совокупность всех принадлежащих прав свобод и обязанностей граждан, иностранцев и лиц без гражданства различны – у граждан наиболее полный, у иностранцев и апатридов ограниченный. Содержание правоотношений составляют субъективные права и юридические обязанности. Субъективное право представляет собой меру возможного или дозволенного поведения. Юридическая обязанность – это мер необходимого или должного поведения. Без соответствующей обязанности субъективное право превратилось бы в фикцию. Объект правоотношения – это то, на что воздействуют субъективные права и обязанности. Объектами правоотношений являются различные социальные блага:

1.Материальные (вещи, результаты действия) – дарение, купля-продажа, транспортные и издательские услуги и др.

2.Социально-политические – выборы кандидата в депутаты, участие в референдуме и др.

3.Социально-экономические – поступление на работа, получение заработной платы и др. 4.Интеллектуальный – учеба в ВУЗе, создание научного произведения, изобретения и др.

5.Эстетические – посещение музея, театра.

6.Личные – жизнь, достоинство, комфорт, вступление в брак, личная неприкосновенность, неприкосновенность жилища, пользование медициной.

Правоотношения и субъективные права и обязанности, являющиеся их содержанием, возникают, изменяются и прекращаются под влиянием определенных условий – юридических фактов, с которыми закон связывает возникновение, изменение либо прекращение правоотношений. Юридические факты содержатся в гипотезе правовой нормы. При наличии юридических фактов осуществляется диспозиция, а если содержащиеся обязанности нарушаются, срабатывает санкция правовой нормы. Классификация юридических фактов:

 

 

Все юридические факты делятся на различные виды по различным основаниям:

I.По характеру правовых последствий делятся на:

1.Правообразующая – это юридические факты, с которыми нормы права связывают возникновения правоотношений (рождение человека, заключение договора, поступление в ВУЗ).

2.Правоизменяющие – юридические факты, с которыми правовые нормы связывают изменение правоотношений (перевод на другую работу, принятие нового гражданства).

3.Правопрекращающие – юридические факты, с которыми правовые нормы связывают прекращение правоотношений (увольнение с работы, расторжение брака между супругами и др.).

II.По волевому признаку юридические факты делятся на:

1.Событие – юридические факты, не зависящие от воли и сознания людей (стихийные бедствия, землетрясение, смерть человека).

2.Действия – юридические факты, зависящие от воли и сознания людей (убийство человека, заключение договора)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты