Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рамка с током в магнитном поле прямого тока




Для изучения магнитного поля можно взять замкнутый контур малых (по сравнению с расстояниями, на которых магнитное поле заметно изменяется) размеров. Например, можно взять маленькую плоскую проволочную рамку произвольной формы, квадратной или круглой. Подводящие ток проводники нужно расположить близко друг к другу или сплести вместе. Тогда результирующая сила, действующая со стороны магнитного поля на эти проводники, будет равняться нулю. Выяснить характер действия магнитного поля на контур с током можно с помощью следующего опыта. См рис.6.

Подвесим на тонких гибких проводниках, сплетённых вместе, маленькую плоскую рамку, состоящую из нескольких витков проволоки. Недалеко от рамки поместим прямой провод. Если пропустить ток через рамку и через проводник, то рамка начнёт поворачиваться, как показано на рисунке 6. (Наведи стрелку мыши на рисунок). Она будет поворачиваться до тех пор, пока внешний прямой одиночный провод и рамка не окажутся в одной плоскости. Такая ситуация уже облегчает задачу рассмотрения взаимодействия проводников с током друг с другом.


Рисунок 6.

Обрати внимание на то, что происходящее на рисунке 6 не противоречит тому, что видно на рисунках 2 и 3: однонаправленные токи притягиваются, а противонаправленные отталкиваются, именно поэтому ближний к проводу участок рамки как бы притягивается к проводу, а удалённый (хотя и параллельный ему) с противонаправленным током по отношению к одиночному проводу - отталкивается, поэтому рамка поворачивается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты