Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модуль вектора магнитной индукции




  Для определения силовой характеристики магнитного поля недостаточно только знания направления магнитного поля в каждой его точке, нам надо знать и абсолютную величину этой силы (=модуль силы), с которой, например, поле поворачивает рамку с током. Для упрощения задачи рассмотрим установку для измерения силы, действующей на проводник с током, находящийся в поле подковообразного магнита. Максимальное поле сосредоточено вблизи полюсов такого магнита, в эту область мы и поместим проводник с током. Он способен свободно двигаться в горизонтальной плоскости, так как подвешен на двух вертикальных нитях.
Силу, действующую на проводник, измеряют с помощью специального динамометра. Для этих целей можно к середине испытуемого проводника прикрепить маленькое зеркальце, которое будет отбрасывать световой зайчик от луча света, посылаемого от неподвижного источника света (фонарика, например) на шкалу, закрепляемого на стойке вблизи основной установки (на рисунке не показано). По перемещению зайчика можно будет судить об отклонении проводника от положения равновесия при пропускании тока через проводник, и косвенно о механической силе, действующей на проводник с током со стороны магнитного поля подковообразного магнита.
Задаваемыми нами параметрами будут сила тока и длина проводника, затем дополнительно скажем и об угле наклона между проводником и линиями магнитной индукции.

 

Итак, было замечено, что чем больше сила тока в цепи проводника, тем больше сила, с которой магнитное поле подковы толкало проводник с током. И чем больше выбиралась длина проводника, помещаемого в поле магнита, тем больше становилась эта же по природе сила. То есть СИЛА прямо пропорциональна СИЛЕ ТОКА и ДЛИНЕ ПРОВОДНИКА с током. И в нашем случае, когда направление силы тока в проводнике перпендикулярно магнитным линиям индукции подковообразного магнита, эта сила максимальна и формулу можно записать так: F~I*l.

 

И далее важный момент! Частное от деления F на I*l будет величиной постоянной для данной ситуации, поэтому его и удобно принять за силовую характеристику магнитной индукции поля. Величину В и назвали модулем магнитной индукции.Индукция измеряется в теслах (Тл) по имени югославского учёного-электротехника (1856-1943).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты