Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Новгородская республика.




Причины распада Древнерусского государства. Крупнейшие земли и княжества. Монархии и республики.

Знатьпричины раздробленности государства; Уметь объяснять сущность раздробленности; охарактеризовать Галицко-Волынское, Владимиро-Суздальское и Новгородское княжества по самостоятельно выделенным критериям; показать влияние деятельности князей на политическое и социально-экономическое развитие русских земель. Уметь работать с картой.

 

Развитие событий в древнерусском государстве:

 

1. В 1054 г. умирает Ярослав Мудрый. Русью мирно некоторое время правят его сыновья (Ярославичи). Во время их правления возникает новая угроза со стороны степи – половцы.

2. Внук Ярослава Мудрого и византийского императора Константина Мономаха – Владимир Мономах нанес половцам сокрушительный удар. На границах Руси воцарилось относительное затишье.

По его настоянию в 1097г. внуки и правнуки Ярослава Мудрого собрались на съезд в городе Любече(Любечский съезд князей).Князья на съезде договорились:

1. Сообща бороться с врагом.

2. Отныне каждый из них будет править самостоятельно в земле, доставшейся ему от отца, - «каждый да держит отчину свою». Этот принцип закреплял уже начавшееся разделение Руси.

3. В результате киевской смуты Владимир Мономах стал киевским князем (1113 – 1125гг).

4. Затем правил Русью его сын Мстислав Великий (1125 -1132гг). Правление Владимира Мономаха и его сына – Мстислава стало временем восстановления единства Древнерусского государства. Однако после смерти Мстислава вновь начались усобицы. Наступил период, получивший в истории название периода раздробленности или удельного периода. Русь окончательно распалась на полтора десятка княжеств-государств.

Причины политической раздробленности государства

(начало XII до конца XV в).

 

Раздробленность – это закономерный этап развития Древней Руси.

Борьба князей за киевский престол либо за более богатый и почетный престол мешал дальнейшему развитию страны.

Причины политической раздробленности:

1. Экономические: 1) господство натурального хозяйства открывало каждому княжеству возможность отделиться от центра и существовать в качестве самостоятельной земли.

2) упадок торгового пути «из варяг в греки» из-за половцев и освоения новых торговых дорог с Западной Европой.

2. Политические: 1) запутанный порядок наследования киевского престола по старшинству.

2) порядок управления отдельными землями государства с помощью сыновей-наместников приводил к сепаратизму и к раздробленности.

 

Новгородская республика.

Верховная власть принадлежала - вече.

Высшее должностное лицо – посадник. Ведал всеми новгородскими землями, возглавлял суд, назначал и смещал различных должностных лиц, наблюдал за деятельностью князя, руководил внешней политикой.

Помощник посадника был тысяцкий. Контролирует взимание налогов, ведал торговым судом, возглавлял городское ополчение.

Глава новгородской церкви – владыка, т.е. епископ. Хранил казну Новгорода, возглавлял церковный суд, участвовал в руководстве внешней политикой.

Новгородское вече приглашало князя с дружиной в случае войны. Часто и прогоняло князя, если он нарушал договор.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты