Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ




ДЕМОГРАФИЯ

(от лат. demos — народ и grafo — писать) — наука о народонаселении и закономерностях его воспроизводства. Основной задачей демографии служит изучение численности и структуры населения, показателей его движения (рождаемости, смертности и миграции).

Современную демографическую ситуацию можно охарактеризовать как критическую, и она обусловлена прежде всего повышенной смертностью населения трудоспособного возраста (в 2005 г. общая смертность составила 16,1 на 1000 населения) и низкой рождаемостью, не обеспечивающей простого воспроизводства (10,2 на 1000 населения).

ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ

Возрастной состав населения — один из основных с экономической точки зрения показателей для определения демографической нагрузки, т.е. соотношения численности населения в рабочем и нерабочих возрастах (дети, подростки, пенсионеры). Для РФ характерен регрессивный тип народонаселения, т.е. доля лиц пенсионного возраста преобладает над долей детей до 15 лет. Подобная демографическая модель имеет неблагоприятные социально-экономические последствия: увеличение стоимости социальных услуг и медицинского обслуживания, сокращение валового внутреннего продукта и государственного социального страхового пакета для населения. Старение — главная эволюционная характеристика населения России, впрочем, как и всех экономически развитых стран, обусловлено низкой рождаемостью и достижениями современной медицины. Пожилые люди старше 60 лет — самая быстрорастущая по численности группа населения.

ПОКАЗАТЕЛИ ДИНАМИКИ НАСЕЛЕНИЯ

К основным показателям динамики населения относят естественное движение населения (соотношение основных естественных демографических процессов — рождаемости и смертности) и механическое движение населения (миграцию).

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Один из парадоксов мировой демографической ситуации заключается в том, что быстрый рост населения происходит на фоне значительного снижения рождаемости. В настоящее время общемировая рождаемость приближается к показателю 2,1 ребёнка на одну женщину (суммарный коэффициент рождаемости), и в этом смысле демографическая ситуация в развивающихся странах становится аналогичной таковой в развитых государствах. Человечество недавно преодолело очередной исторический порог, даже не заметив этого: начиная с конца 2003 г. большинство жителей планеты живут в странах или регионах мира, где рождаемость не превышает 2,1 ребёнка на одну женщину, т.е. уровень, который соответствует лишь простому воспроизводству населения.

Во 2-й половине 1970-х гг. рождаемость упала ниже уровня простого воспроизводства в подавляющем большинстве развитых стран, в которых на тот момент проживало примерно 25% человечества. Кроме того, рождаемость снизилась и во многих развивающихся странах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты