Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Постоянные, переменные и валовые издержки. Постоянные издержки — это издержки, которые не зависят от объема производства.




Постоянные издержки — это издержки, которые не зависят от объема производства.

Переменные издержки — это издержки, зависящие от объема производства. Прямые затраты па сырье, материалы, рабочую силу и т.п. изменяются в зависимости от масштабов деятельности. Такие накладные расходы, как комиссионные торговым посредникам, плата за телефонные разговоры, затраты на канцелярские товары, увеличиваются с расширением бизнеса, а поэтому в данном случае относятся к категории переменных издержек. Однако в большинстве своем прямые издержки фирмы всегда относятся к категории переменных, а накладные расходы относятся к постоянным (рис. 10.1).

 

Рис 10 1 Взаимосвязь между двумя видами классификации издержек

 

Сумма постоянных и переменных издержек представляет собой валовые, или суммарные, издержки фирмы.

Деление издержек на постоянные и переменные подразумевает условное выделение краткосрочного и долгосрочного периодов в деятельности фирмы. Под краткосрочным понимают такой период в работе фирмы, когда часть ее издержек являются постоянными. Иными словами, в краткосрочном периоде фирма не покупает нового оборудования, не строит новых зданий и т.д. В долгосрочном периоде она может расширять свои масштабы, поэтому в данном периоде все ее издержки являются переменными.

Средние издержки

Под средними понимаются издержки фирмы на производство и реализацию единицы товара. Выделяют:

• средние постоянные издержки, которые рассчитывают путём деления постоянных издержек фирмы на объем производства;

• средние переменные издержки, исчисляемые путем деления переменных издержек на объем производства;

• средние валовые издержки или полная себестоимость единицы изделия, которые определяют как сумму средних переменных и средних постоянных издержек дои как частное от деления валовых издержек на объем выпуска.

Пример.

Рассчитаем средние издержки на базе данных, приведенных в табл 10.1

 

 

Таблица 10.1 Постоянные, переменные, валовые и средние издержки фирмы

 

Мы видим, что средние валовые издержки уменьшаются с ростом объема выпуска продукции. Это происходит потому, что по мере расширения производства постоянные издержки фирмы относятся на все большее и большее количество изделий, что приводит к их удешевлению.

Средние переменные и средние валовые издержки при росте объема производства могут вести себя по-разному. В нашем примере средние переменные издержки одинаковы при объемах от 100 до 300 шт., при дальнейшем расширении производства (до 600 шт.) они растут. Средние валовые издержки снижаются при росте объема до 400 шт., а далее — возрастают.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты