Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭВОЛЮЦИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ 6.1. Общие свойства культуры




Большинство современных антропологов согласны с тем, что ключе­вым фактором, способствовавшим выделению человека из животного мира, был труд, а трудовая деятельность — наиболее типичное поведен­ческое отличие человека от животных. Существование трудовой деятель­ности наиболее удачно объясняет развитие ассоциативной сферы в мыш­лении человека, совершенство моторики кисти руки, выделение и особое развитие речевой формы коммуникации.

В настоящее время этологам известны самые разные формы деятель­ности животных с предметами — от элементарной манипуляционной до развитой инструментальной и орудийной. На ранних этапах гоминизации приматов трудно выделить собственно трудовую деятельность. Критери­ями ее следует считать следующие признаки:

1. наличие опосредующих средств при изготовлении орудия;

2. отсутствие прямого немедленного вознаграждения и связанное с этим наличие условных мотиваций;

3. преимущественно не биологический, а социальный смысл;

4. появление и развитие рассудочного анализа в процессе овладения трудовыми операциями.

Естественный отбор — ведущий фактор эволюции предков гоми-нид — не потерял своего значения с началом их трудовой деятельности: об этом свидетельствует продолжающаяся морфологическая эволюция этих форм. Но труд меняет направление отбора — он начинает благоприят­ствовать особям с социальным поведением и развитым ассоциативным мышлением, усиливаются преимущества групповых форм отбора над ин­дивидуальными. Культурная эволюция продолжает развитие человека но­выми средствами.

Общественный характер трудовой деятельности гоминид состоял в том, что процесс создания орудия должен был обязательно пройти этап обще­ственного закрепления и самого орудия и навыков обращения с ним. Труд, как фактор социальный, и отбор, как фактор биологический, в своем взаимодействии определили специфику начального антропогенеза, станов­ление первичных стадных образований гоминид, а также направление их дальнейшего развития, усложнение группового поведения, возникновение хозяйственной деятельности и социальной организации.

Свидетельством эволюции материальной культуры служит огромное количество археологических находок. Культурой называют совокупность результатов деятельности людей, их трудовой и духовный опыт, совокуп­ность духовных и материальных ценностей, создающихся и увеличиваю­щихся в процессе общеисторической практики. Культура — это новый поток информации, социальное свойство, присущее только обществу. Че­ловек не может контролировать общекультурный процесс, он сам им кон­тролируется. В процессе создания культуры человек перешел от закрытой генетической программы адаптации к эволюционно более выгодной от­крытой негенетической программе, предполагающей постоянную пластич­ную перестройку структуры поведения. Эволюция человека идет как эво-


люция его мозга — повышающаяся способность к обучению имеет обратную положительную связь со способностью создавать культуру.

Важнейшими характеристиками материальной культуры (как и дру­гих форм культуры) являются следующие ее свойства.

1. Эволюция культуры — способность к саморазвитию, самообновле­нию и общему повышению сложности, порождению новых форм и спосо­бов удовлетворения потребностей и интересов людей, внедрению этих новых форм в социальную практику.

2. Постоянный отбор форм, наиболее эффективных и приемлемых в меняющихся условиях существования человека.

3. Передача традиций, определяющая историческую преемственность социального опыта.

4. Диффузия культуры — пространственно-временное распростране­ние образцов культуры, их заимствование и внедрение в новые социальные системы, обмен социальным опытом.

Общая тенденция в эволюции культуры — все убыстряющийся ее темп. Биологическая и культурная эволюция связаны между собой и подверже­ны отбору как бы в комплексе. Возникновение материальной культуры меняет структуру антропогеоценоза в сторону обеднения среды. Если уро­вень потребления превышает продуктивность экологической ниши, воз­никает кризис, который может быть устранен либо снижением численнос­ти популяции, либо расширением ареала. Расширение ареала снижает уро­вень биологической адаптации и требует увеличения культурной адаптированности. Таким образом, общая приспособленность человека все более достигается за счет культурной компоненты, и процесс этот са­моускоряющийся.

Древнейшая культура предков человека связана с использованием кам­ня как основного материала для изготовления орудий. Она делится на две эпохи: палеолит совпадает с двумя первыми этапами четвертичного гео­логического периода — эоплейстоценом и плейстоценом — и продолжа­ется до возраста 12-5 тыс. лет до н. э. — мезолита, периода переходного к неолиту — эпохе позднейшего каменного века. В каждой эпохе существу­ет более дробная периодизация во времени. Границы эпох и периодов в разных регионах не совпадают, но общие тенденции и направления эво­люции культур сохраняются.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты