Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ход работы. Процесс экстракции бензилпенициллина из нативного раствора бутилацетатом может быть представлен следующей химической схемой:




 

Процесс экстракции бензилпенициллина из нативного раствора бутилацетатом может быть представлен следующей химической схемой:

 

Для проведения экстракции в химический стакан емкостью 1 л, снабженный мешалкой и капельной воронкой и термометром (опущен до дна стакана) помещают 500 мл нативного раствора калиевой соли бензилпенициллина и 150 мл бутилацетата. При охлаждении (баня со льдом) и перемешивании прибавляют из капельной воронки 10%-й раствор H2SO4 (10 мл) при температуре раствора не выше 8-10ºС, доводя таким образом pH раствора до 2,8-3,0, прибавляют еще 50 мл бутилацетата или этилацетата, переносят содержимое из стакана в делительную воронку объемом 1 л и наблюдают за расслаиванием фракций (верхней – бутилацетатной и нижней - водной). Водную фракцию сливают в стакан, а бутилацетаную фракцию сливают в колбу Эрленмейера на 250 мл и прибавляют безводный сульфат магния (или натрия), выдерживают экстракт над осушителем 0,5 ч. В случае появления водного слоя снова декантируют бутилацетатный экстракт в сухую колбу и добавляют свежую порцию осушителя и через 0,5 ч. фильтруют через стеклянный пористый фильтр (или складчатый бумажный фильтр). Из полученного бутилацетатного экстракта осаждают калиевую соль бензилпенициллина, процесс осаждения которой может быть представлен следующей схемой:

 

Осаждение калиевой соли из обезвоженного бутилацетатного экстракта производят путем прибавления двух, трехкратного избытка ацетата калия. В стеклянный химический стакан емкостью 500 мл, помещенный в баню со льдом, снабженный мешалкой и капельной воронкой, содержащий безводный экстракт, при перемешивании по каплям прибавляют насыщенный раствор ацетата калия (≈ 6-7 мл). Сразу же должен начать выделяться кристаллический бесцветный осадок калиевой соли бензилпенициллина, которая, в отличие от пенициллина – кислоты, нерастворима в бутилацетате. После окончания прибавления раствора ацетата продолжают перемешивать еще 15-20 мин и выдерживают в бане со льдом еще 20 минут. Затем отфильтровывают осадок на пористом стеклянном фильтре (№2), сушат в вакуум-сушильном шкафу (после предварительной промывки бутилацетатом) до постоянной массы. Определяют выход полученного продукта, считая, что нативный раствор имеет концентрацию ≈ 2 масс, %. Определение чистоты продукта проводят хроматографически, идентифицируя полученный образец соли бензилпенициллина сравнением его с заведомым эталоном. Для этого на стартовую линию пластинки силуфола тонким стеклянным капилляром наносят в одну точку раствор полученного образца К-соли (15-20) в 50%-м водном растворе спирта, а в соседнюю точку – аналогичный раствор образца (эталона) бензилпенициллина. Пластинку помещают в камеру с системой пропанол: водный раствор (12,5% -й) аммиака в соотношении 3:1. После пробега хроматографическую пластинку просушивают на воздухе, отмечают линию «фронта» и просматривают в УФ - свете. Если пятна обоих образцов идентичны и имеют Rf = 0,55-0,60, работу считают законченной и полученный продукт сдают преподавателю.

Используемый в работе насыщенный раствор ацетата калия готовят периодически из расчета 3 кг ацетата калия на 1 л воды. Раствор готовят при нагревании на водяной бане, при температуре 50-60 ºС. Плотность насыщенного раствора ацетата калия равна 1,39-1,40 г/мл (проверяют ареометром). Хранят полученный раствор в плотно закрытой стеклянной посуде.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты